Четверг, 02.05.2024, 08:44

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » «Ротор» в Таганроге проиграл аутсайдеру, а «Энергия» в Волжском превзошла конкурента в борьбе за выживание
04:16
«Ротор» вновь преподнес сюрприз. И опять неприятный. Команда Валерия Бурлаченко на выезде проиграла ФК «Таганрог» - 0:2. Если команда, плетущаяся в хвосте турнирной таблице пусть и не за явным преимуществом, но вполне уверенно обыгрывает одного из лидеров, то можно с уверенностью предположить, что в распределении итоговых мест в турнире ясность наступить не раньше конца весны будущего года. И «Ротору», утратившего лидерство в чемпионате, придется изрядно потрудиться, чтобы его вернуть и сохранить до лета будущего года.

«Ротор» играет в открытый футбол. В прямом и переносном смысле. Волгоградская команда не только старается много атаковать и забивать. Если, конечно, получается. Но клуб с берегов Волги, наверное, один из не многих во втором дивизионе, если не единственный, кто постоянно ведет он-лайн видео-трансляции со своих матчей. Теперь любой желающий может воочию увидеть, как играет «Ротор» на выезде и сравнить с домашними поединками. Но главное, самостоятельно сделать вывод, за счет чего команда побеждает или терпит неудачу. И насколько на тот или иной результат повлияли, например, судейские ошибки. Конечно, можно сетовать на то, что из-за серьезной травмы – двойного перелома предплечья, полученного, кстати, на тренировке, надолго выбыл из строя основной защитник Илья Ионов. Получил травму Максим Примак, заработал четвертую в чемпионате желтую карточку нападающий Виктор Борисов и остался дома отбывать дисквалификацию. Но даже с такими кадровыми потерями «Ротор», претендующий на повышение в классе, не имел права проигрывать одному из аутсайдеров.

«Таганрог» - «Ротор» - 2:0 (1:0)
Голы: Шамара, 40. Маслевский, 53 – с пенальти.
«Таганрог»: Забуга, Сухарев, Шамаров, Ращеев, Сарьян, Заика, Оленийков (Пискунов, 80), Сафадие, Бровин, Чернявский (Захарченко, 88), Маслевский.
«Ротор»: Маоышев, Гузь, Олеников, Семякин, Глушков (Фиев, 46), Шудров (Иванов, 77), Состин, Трифонов (Семашкин, 59), Алейник (Зубко, 56), Герасимов, Смольский.
Предупреждения: Шудров, 19 (грубая игра). Бровин, 29 (неспортивное поведение). Ращеев, 32 (грубая игра). Глушков, 39 (грубая игра). Семякин, 55 (грубая игра). Гузь, 86 (грубая игра). Шамара, 90+ (неспортивное поведение).
Судьи: Сергей Смирнов (Кисловодск). Юрий Кисличенко (Ставрополь), Юрий Мирошник (Кисловодск).
11 сентября. Таганрог. Стадион «Торпедо». 800 зрителей.

Игра в Таганроге началась с минуты молчания в память о погибшей в авиакатастрофе хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль). Накануне матча на стадионе «Торпедо» фанаты «Ротора, а их добралось до побережья Азовского моря почти полсотни человек, провели свой спарринг с коллегами из Ростова-на-Дону и победили, как сообщил пресс-атташе волгоградского клуба и по совместительству телекомментатор Глеб Урьев.
Тренерский штаб «Ротора» доверил место в стартовом составе Глушкову, давно не выходившему на поле с первых минут матча. На этот раз его отрядили на правый фланг обороны, а вот Шудров, который в предыдущем матче заменял на этой позиции Ионова, был выдвинут на позицию опорного полузащитника.

Несмотря на то, что игра в первом тайме прошла в равной борьбе, вратари обеих команд сумели проявить себя с наилучшей стороны, по несколько раз ликвидировав угрозу своим владениям. Если Забуга парировал коварный удар Состина, то Малышев вытащил мяч из «девятки». Подобных эпизодов нельзя сказать, что было много, но вратари были постоянно в игре. И на исходе первого тайма, когда на почтительном расстоянии от штрафной площади волжан был назначен штрафной удар, наверное, ничего не предвещало реальной угрозы воротам гостей. Но в центре обороны защитники «Ротора» позволили Владимиру Шамаре выиграть единоборство на втором этаже и головой нанести убийственный удар по цели. Малышев в этом эпизоде оказался бессилен.
Уже в компенсированное время первого тайма после удара уже Чернявского мяч едва во второй раз не оказался в сетке ворот «Ротора». Но сэйв Малышева не позволил сопернику осуществить коварный план.

В перерыве тренерский штаб «Ротора» во главе с Валерием Бурлаченко оставил вне игры Глушкова и вместо него выпустил на поле опытного Фиева. Вскоре после возобновления игры «Ротор» упустил стопроцентный момент сравнять счет. Удар Олега Алейника пришелся в перекладину. И тут же сработал закон футбола – не забиваешь ты, забивают тебе. В одном из эпизодов мяч угодил в руку Дмитрию Гузю вблизи ворот и судья тут же указал на 11-метровую отметку. Маслевский низом уложил мяч в левый от себя угол ворот, тогда как Малышев кинулся в противоположную сторону.

Играть еще было предостаточно, но как, несмотря на то, что тренеры «Ротора» бросили в бой Семашкина и Зубко, заменивших Трифонова и Алейника, остроты в действия команды это не внесло. Гости больше по инерции пытались атаковать, но без какого-либо задора и агрессии. Глядя на игру «Ротора», складывалось такое впечатление, что команда не хотела, а может быть просто и не могла сыграть лучше? Не смогла собраться, проявить характер и хотя бы попытаться переломить ход неудачно складывающегося поединка. Ничего, кроме нескольких острых моментов, возникших у ворот хозяев скорее спонтанно, чем после обдуманных и наигранных атакующих комбинаций, отметить нельзя. Не было видно, за счет чего «Ротор» может внести перелом в игру. Видимо, и тренерский штаб волжан оказался не готов к такому повороту событий и словно оцепеневший наблюдал за концовкой матча, понимая, что реально уже исправить ничего нельзя – матч проигран. А тут еще кадровые проблемы, о которых было сказано выше. Не кем было усилить игру – в запасе кроме второго вратаря Полякова остались Рябоконь и Веретенников-младший. В общем, так и до играли до финального свистка главного судьи Сергея Смирнова, который добавил четыре минуты. На 90+4-й минуте едва Состин со штрафного нанес удар в сторону ворот – мяч пролетел рядом со штангой, как трель свистка рефери возвестила об окончании матча, в котором аутсайдер обыграл лидера чемпионата.

«Ротор» отступил на второе место, а вперед вырвалось «Торпедо», которое в Армавире не смогло сломить сопротивление ставропольского «Динамо» и поединок главных конкурентов волжан за лидерство завершилось нулевой ничьей. Конечно, ничего страшного не случилось, что «Ротор» проиграл и всего на одно очко отстает от первого места. Но последние неудачи, преследующие команду Валерия Бурлаченко после летнего перерыва, настораживают и не могут не вызывать беспокойства, что же все-таки происходит с коллективом, почему его залихорадило?

Воскресным вечером футболисты «Энергии» в Волжском переиграли своего прямого конкурента в борьбе за выживание и оторвались от резервистов «Алании» на пять очков.

«Энергия» (Волжский) – «Алания-Д» (Владикавказ) - 2:0 (2:0)
Голы: Стежка, 11. Воронщиков, 40.
«Энергия»: Рыськов, Петренко (Баськов, 53), Яцук, Орлов, Саидов, Виноградов, Гайдуков (Селищев, 78), Кутынец, Болотаев (Пронин, 57), Стежка (Давыдов, 26), Воронщиков, Губочкин.
«Алания-Д»: Цопанов (Халиев, 46), Бедоев, Тетрашвили, Гикаев, Догузов, Газданов (Тобоев, 81), Клещенко, Кудрявцев, Дзагоев (Гусалов, 81), Икоев (Дзавкаев, 75), Билаонов (Цховребов, 81).
Предупреждения: Стежка, 21 (грубая игра). Гайдуков, 44 (грубая игра). Клещенко, 78 (срыв атаки). Давыдов, 87 (грубая игра). Догузов, 88 (грубая игра).
Судьи: Сергей Погарченко (Шахты). Максим Шутов (Новочеркасск), Александр Орел (Кропоткин).
11 сентября. Волжский. Стадион им. Логинова. 800 зрителей.

Победу волжанам над конкурентами в борьбе за выживание принесли точнее удары джокеров – новичков команды, дозаявленных в конце лета.
Сначала Стежка дальним ударом поразил «девятку», а затем Воронщиков замкнул прострельную передачу Давыдова, отбывшего четырехматчевую дисквалификацию. Надежно отыграл на последнем рубеже обороны волжан Дмитрий Рыськов. Его заслуга в том, что не позволил владикавказцам забить, хотя моменты для этого были.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Результаты остальных матчей 19-го тура:
"Машук-КМВ" (Пятигорск) - СКА (Ростов-на-Дону)- 3:0 (1:0)
Голы: Джатиев, 6 (1:0). Умнов, 56 (2:0). Родионов, 72 (3:0).
ФАЮР (Беслан) - "Дагдизель" (Каспийск) - 0:3 (0:1)
Голы: Шаванов, 21 (0:1). Шаванов, 62 (0:2). Алиев, 74 (0:3).
"Астрахань" - "Ангушт" (Назрань) - 6:2 (2:1)
Голы: Осмаев, 3 (0:1). Бирюков, 16 (1:1). Пугачев, 30 (2:1). Гриненко, 51 (3:1). Пугачев, 53 (4:1). Сечин, 64 - с пенальти (5:1). Ахильгов, 70 (5:2). Бирюков, 78 (6:2).
"Кавказтрансгаз - 2005" (Рыздвяный) - "Биолог" (Новокубанск) - 3:2 (2:1)
Голы: Нижевязов, 26 (1:0). Кокорев, 28 (1:1). Конов, 29 (2:1). Конов, 84 (3:1). Орлов, 89 (3:2).
"Славянский" (Славянск-на-Кубани) - "Дружба" (Майкоп) - 1:1 (1:0)
Голы: Ухабов, 33 (1:0). Лучин, 70 (1:1).
"Митос" (Новочеркасск) - "Олимпия" (Геленджик) - 2:1 (1:0)
Голы: Осинов, 1 (1:0). Мезинов, 69 (2:0). Яковлев, 90 (2:1).
"Торпедо" (Армавир) - "Динамо" (Ставрополь) - 0:0

Категория: Футбол. Второй дивизион | Просмотров: 1365 | Добавил: ProСпорт | Теги: Таганрог, 19-й тур, энергия, Алания-Д, ротор | Рейтинг: 0.0/0