Пятница, 26.04.2024, 22:50

Главная » 2013 » Июль » 14 » «Ротор» проиграл в Волгограде «СКА-Энергии» второй раз кряду за три месяца. Безвыигрышная домашняя серия «Ротора» достигла шести матчей
16:32
«Ротор», неожиданно проиграв в Волгограде во втором туре первенства России среду клубов ФНЛ армейцам Хабаровска – 1:2, довел свою безвыигрышную серию на своем поле в Футбольной национальной лиге до шести матчей (две нулевые ничьи и четыре поражения, при разнице забитых и пропущенных мячей – 2:6). В последний раз команда Валерия Бурлаченко добилась победы на глазах своих болельщиков 5 ноября прошлого года, когда была разгромлена «Балтика» - 3:0. Тогда дублем отметился Ставпец, а еще один гол забил Фомин, который сейчас в составе студенческой сборной России выступает на Универсиаде в Казани. «СКА-Энергия» умудрилась обыграть «Ротор» в Волгограде дважды за последние три месяца – 16 апреля дальневосточники добились победы с тем же счетом 2:1. Сейчас волжане провалили первую половину матча и начало второго тайма, когда Андрей Мурнин оформил голевой дубль, о чем на пресс-конференции заявил и главный тренер «Ротора», решив не афишировать об ошибках, которые были допущены при подготовке к матчу.

После красивой победы «Ротора» на старте первенства ФНЛ в Красноярске над «Енисеем» - 4:1, все вправе были ожидать продолжения победной феерии от команды Валерия Бурлаченко, напрочь забыв о провальном выступлении в весенней части минувшего сезона. Увы, «Ротор» сам напомнил об этом своей игрой. По крайней мере, в первом тайме.

- К сожалению, первый тайм полностью провалил в плане движения, борьбы, единоборств, атакующих действий, - заявил главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко на пресс-конференции. - Во втором тайме мы сумели найти силы переломить неудачно складывавшийся матч. Но второй гол, который мы пропустили также в самом дебюте, как и первый, из-за потери концентрации, отыграть уже не удалось. Слишком большая фора была у такого организованного и грамотного соперника. Будем делать выводы из тех ошибок, которые допустили при подготовке к матчу. У меня объяснение этому есть, но это наша внутренняя кухня, поэтому озвучивать я это не буду.

«Ротор» - «СКА-Энергия» - 1:2 (0:1)
Голы: Мурнин, 9 (0:1). Мурнин 50 (0:2). Ставпец 52 (1:2).
«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Зинин, Ламанж, Малыгин, Тен, Рылов, Гузь, (Архипов, 53), Войдель, Ставпец, Комаровский, Аппаев.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Агапов, Кренделев, Удалый, Славнов, Нестеренко, Мурнин, Кармазиненко, Радченко, Трусевич, Зураев, (Купчин, 58), Наваловский.
Наказания: Тен, 58 (грубая игра). Аппаев, 61 (неспортивное поведение). Малыгин, 61 (неспортивное поведение). Купчин, 70 (неспортивное поведение). Агапов, 86 (неспортивное поведение). Нестеренко, 90+3 (неспортивное поведение). Наваловский, 90+3 (неспортивное поведение).
Голевые моменты - 3:3. Удары (в створ ворот) - 11 (5):12 (5). Угловые - 5:3.
Судьи: Алексей Матюнин (Москва). Дмитрий Колосков (Уфа), Алексей Стипиди (Краснодар).
13 июля. Волгоград. Центральный стадион. 8200 зрителей.

Торжественное открытие футбольного сезона на Центральном стадионе с исполнением российского гимна завершилось первым ударом по мячу, который был предоставлен легендарному нападающему «Ротора» союзных времен Александру Никитину, которого бурно приветствовали шесть заполненных секторов Восточной трибуны (максимальная вместимость 1300 человек) и фанатский сектор (на фото внизу).

Расстановка игроков «Ротора» на поле была вполне традиционной – с двумя нападающими, тогда как в обороне Дмитрий Гузь был персонально приставлен к экс-форварду «Ротора» Василию Кармазиненко, вернувшемуся в родной клуб. В волгоградском клубе Кармазиненко не блеснул результативной игрой. И в матче на берегах Волги основная угроза воротам Пчелинцева исходила не от него. Возможно, это и усыпило бдительность обороны волжан во главе с капитаном Александром Малыгиным на 9-й минуте, когда Андрей Мурнин забивал свой первый гол. Впрочем, капитан «Ротора», проведший весь матч на приличном уровне и действовавший очень надежно, здесь был не причем. Мурнин забил из той зоны, которую должны были закрывать Ламанж и Зинин. Капитан армейцев Вячеслав Кренделев вовремя заметил, что Мурнин оказался в одиночестве на правом углу штрафной площади соперника и мгновенно перевел мяч ему с противоположного фланга. Хавбек дальневосточников сыграл как заправский форвард – поймал мяч на ногу, чуть подработал и неотразимо пробил по цели. Пчелинцев среагировал на удар, но мяч предательски скользнул в сетку под ним – 0:1.

Многие остановки в игре превращались в коллективный волопой - было очень жарко. Дважды в матче, после 25 минут игры каждого из таймов судьи устраивали официальный водопой, что урегулировано регламентов соревнований.

Команда Ашота Мартиросяна играла цепко, применив плотный прессинг по всему полю. Порой армейцы были просто мобильнее волжан, которые за весь первый тайм создали пару острых, но не голевых моментов у ворот Александра Агапова.
На 13-й минуте гости могли удвоить преимущество. Александр Радченко от лицевой линии в борьбе с двумя защитниками успел прострелить вдоль ворот. Роман Славнов в касание попытался переправить мяч в цель, нанося удар буквально с линии вратарской. Но удар получился слабым, и к счастью, для волжан не точным.
Первый реальный шанс распечатать ворота соперника у хозяев поля появился на исходе получаса игры. Рылов от правого углового флага навесил мяч на дальнюю штангу, где Ставпец в сутолоке у ворот уже в падении просто не попал по мячу. Спустя три минуты эта связка заставила оборону армейцев вновь сыграть на пределе. Рылов прострелил через всю штрафную площадку, но Ставпец вновь промахнулся, пытаясь уже с лета вложить всю мощь в удар.
Бурлаченко, почти весь первый тайм простоял у бровки,  жестами и голосом пытался скорректировать игру подопечных. В центре хозяйничали армейцы, а Ставпец и Аппаев, чаще всего оставаясь на голодном пайке, вынуждены были сами искать мяч.

Президент ФК Сергей Нечай после пропущенного мяча покинул VIP-ложу и переместился вверх по трибуне, где расположился по соседству со спортивным директором Игорем Ледяховым. Во время перерыва в матче в раздевалку команды отправился Ледяхов, непосредственно участвующий в тренировочном процессе, а Нечай за воротами эмоционально обменялся мнением по игре с вице-президентом клуба Рохусом Шохом. Он затем уже вместе с сотрудником пресс-службы клуба Глебом Урьевым перед Восточной трибуной чествовал двух фанатов, в минувшем сезоне не пропустивших ни одного матча «Ротора». Парням были вручены «золотые» футболки с номером 13 на спине. К сожалению, эта цифра оказалась не счастливой для «Ротора» - матч с армейцами проходил в субботу, 13 июля.

Справа налево: Рохус Шох, Сергей Нечай и Глеб Урьев.

Но впереди были еще 45 минут игры, а потому все можно было изменить. Увы, спустя пять минут после перерыва второй мяч влетел в ворота Пчелинцева. И опять автором гола стал Мурнин. На этот раз поразил он цель после розыгрыша углового, но не лучшим образом сыграл уже правый фланг обороны волжан. Армейцы разыграли мяч накоротке, и Мурнин пробил по цели, но удар на себя принял кто-то из защитников. Первым на подборе оказался все тот же Мурнин и его повторный выстрел через скопление игроков во вратарской достиг цели – мяч влетел в сетку впритирку с дальней штангой. В этой ситуации Пчелинцев оказался бессилен.

«Ротор» начал с центра поля. Армейцы, наверное, в душе еще продолжали радоваться второму голу, как мяч влетел в их ворота. Теперь уже Ставпец оказался в одиночестве в том самом месте, откуда свой первый гол забил Мурнин, и неотразимо пробил в дальний угол – 1:2. Случилось это на 52-й минуте. Времени, чтобы отыграться, было предостаточно. Тут же тренерский штаб «Ротора», не дожидаясь, когда соперник введет мяч в игру с центра поля, вместо Гузя бросил в бой дозаявленного после первого тура нападающего Антона Архипова.

Хозяева поля, перехватившие игровую инициативу, могли уйти от поражения. По крайней мере, два голевых момента «Ротор» создал. Сначала на 77-й минуте в результате стремительной контратаки на ударной позиции оказался Аппаев. Нападающий ускользнул от двух опекунов и с близкого расстояния, правда, с острого угла ударом с ходу пытался перехитрить голкипера, направляя мяч в дальний угол, в противоход страху ворот. Практически ему этого удалось сделать, но Агапов совершил умопомрачительный сэйв и спас команду от неприятностей. А уже на 85-й минуте дебютировавший в составе волгоградской команды нападающий Антон Архипов из выгодного положения головой послал мяч рядом со штангой после навесной передачи Зинина со штрафного.

В концовке матча гости любой ценой пытались сохранить победный счет. За затяжку времени «горчичниками» были наказаны вратарь Агапов, а затем уже в компенсированное время матча, на 93-й минуте гости дважды не смогли ввести мяч в игру – за тоже нарушение правил предупреждения в течение полминуты получили Нестеренко и Наваловский. Но на «войне», как известно, все способы хороши, чтобы добиться победы. Армейцы заработали на берегах Волги три очка, а «Ротору» вновь предстоит работа над ошибками, о чем в очередной раз заявил на пресс-конференции главный тренер (читайте в самом начале отчета – прим. авт.), так же отметивший, что «СКА-Энергию» нельзя отнести к неудобным соперникам.
- Неудобных соперников не должно быть, тем более, здесь, у нас в Волгограде, - сказал Валерий Бурлаченко. - Мы настраивались на совершенно другую игру, на совершенно другой результат. То, что произошло сегодня... попробуем взять очки тогда в Хабаровске.

- Мы знали куда мы едем и против какой команды будем играть, - заявил и.о. главного тренера армейского клуба Ашот Мартиросян. - В принципе у нас получилось то, что получилось у «Ротора» в матче в Красноярске. Мы забили быстрый гол, затем стали играть на контратаках и развили преимущество. Очень рады победе.

Несмотря на то, что Александр Ставпец отметился голом, третьим в двух матчах, он в споре бомбардиров ФНЛ с первой строчки откатился на вторую. С четырьмя голами этот рейтинг возглавил Алексей Иванов из «Мордовии». Если клуб из Саранска и тульский «Арсенал», одержавшие по две победы на старте, возглавили турнирную таблицу, то «Ротор» после домашней осечки, отступил на шестую строчку. И уже 19 июля подопечным Валерия Бурлаченко предстоит провести матч в Оренбурге с «Газовиком», который идет на третьем месте.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Александра Мельникова.

Результаты остальных матчей 2-го тура:
«Луч-Энергия» – «Шинник» - 0:1 (0:1)
Гол: Низамутдинов, 41.
Владивосток. Стадион «Динамо». 5750 зрителей.

«Балтика» – «Химик» - 1:1 (1:1)
Голы: Васильев, 5 (1:0). Столбовой, 23 (1:1).
Калининград. Стадион «Балтика». 5000 зрителей.

«Мордовия» – «Динамо» СПб - 4:1 (2:1)
Голы: Мельник, 20 - с пенальти (0:1). Русл. Мухаметшин, 27 - с пенальти (1:1). Иванов, 35 (2:1). Иванов, 58 (1:0). Иванов, 61 (4:1).
Удаления: Будников (Мордовия), 19. Ершов (Динамо СПб), 26.
Саранск. Стадион «Старт». 4000 зрителей.

«Алания» – «Ангушт» - 1:0 (1:0)
Гол: Хадарцев, 35.
Удаление: Албаков (Ангушт), 72.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 2700 зрителей.

«Салют» – «Газовик» - 1:1 (0:0)
Голы: Кобялко, 69 - с пенальти (0:1). Бекетов, 90+ (1:1).
Удаление: Полуяхтов (Газовик), 79.
Белгород. Стадион «Салют». 2000 зрителей.

«Торпедо» Москва» – «Енисей» - 0:0
Раменское. Стадион «Сатурн». 1500 зрителей.

«Арсенал» – «Сибирь» - 2:0 (1:0)
Голы: Игнатьев, 14 (1:0). Кутьин, 90+ - с пенальти (2:0).
Тула. Стадион «Центральный». 10 500 зрителей.

«Спартак-Нальчик» – «Нефтехимик» - 2:1 (1:0)
Голы: Чеботару, 7 (1:0). Сирадзе, 18 (2:0). Дзахов, 90+ (2:1).
Нальчик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Категория: Первенство ФНЛ | Просмотров: 1079 | Добавил: ProСпорт | Теги: Ставпец, 2-й тур, Мурнин, Мартиросян, Бурлаченко, ротор, СКА-Энергия, первенство ФНЛ, безвыигрышная серия | Рейтинг: 0.0/0