Пятница, 26.04.2024, 16:25

Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » «Ротор» не может выиграть дома четыре матча подряд, а «Луч-Энергия» в четвертый раз победила на выезде
11:27
Лучший бомбардир в истории чемпионатов России, бывший игрок и тренер ФК «Ротор» Олег Веретенников угадал счет матча в Волгограде – 2:0, но только ошибся в победителе. Он ставил на победу своих земляков в игре с дальневосточным «Луч-Энергией», но на деле все оказалось с точностью наоборот. Команда из Владивостока переиграла волжан, и в первую очередь по технико-тактическим показателям. Да и в реализации моментов преуспела, чего не скажешь о «Роторе». Оборона дальневосточников во главе с воспитанником «Ротора» Павлом Могилевским стояла непреодолимой стеной на пути команды Игоря Ледяхова. Получив гол в раздевалку на исходе первой половины матча, хозяева поля во втором тайме не смогли изменить ход неудачно складывающегося поединка. И в конце матча зевнули еще одну контратаку. Если «Луч-Энергия» в этом сезоне одержала уже четвертую победу на выезде, то «Ротор» не может выиграть на своем поле уже четыре матча подряд (две ничьи и два поражения). После неудачи в 12-м туре команда Игоря Ледяхова откатилась на 11-е место. Если от лидирующего «Арсенала» её отделяют уже 11 очков, то находящегося в зоне вылета, идущего на третьем месте с конца «Спартака-Нальчика» всего четыре очка.

После победы в Калининграде над «Балтикой» и удачного выезда в Армавир, где в матче 1/32 финала Кубка России был повержен местный клуб «Торпедо» (соперника из премьер-лиги Волгоград узнает после жеребьевки 9 сентября – прим. авт.), как казалось, на Центральный стадион должен был хлынуть поток воодушевленных болельщиков. Но это не произошло. Вероятнее всего, многочисленных зрителей отпугнула дождливая погода. Впервые в сезоне аудитория на домашнем матче «Ротора» едва перевалила за четыре тысячи человек.
Из ложи прессы за игрой одноклубников наблюдали пропускающие матч с дальневосточниками по разным причинам Нечаев, Кабутов, Ионов, Байрамян. Тогда как травмированный капитан «Ротора» Александр Малыгин предпочел смотреть игру в одиночестве, с верхнего яруса Западной трибуны по соседству с комментаторскими кабинами. И было заметно, как опытный игрок нервничает, наблюдая за игрой своих одноклубников, в первую очередь, в обороне.

«Ротор» (Волгоград) – «Луч-Энергия» (Владивосток) - 0:2 (0:1)
Голы: КРЕНДЕЛЕВ (Дорожкин), 45 - 0:1. МИХАЛЕВ (Селищев), 85 - 0:2.
«Ротор»: Пчелинцев, Устинов, Ламанж, Войдель, Глушков, Фомин, Лукьяновс, Комаровский (Рылов, 77), Ставпец, Аппаев, Архипов (Коротаев, 46).
«Луч-Энергия»: Штанько, Кренделев (Селищец, 83), Тертрашвили, Романенко, Пономаренко, Кудряшов (Клопков, 65), Могилевский, Дорожкин (Михалев, 60), Романович, Колычев, Гриднев (Тихоновецкий, 90).
Предупреждения: Могилевский, 46. Дорожкин, 47. Комаровский, 58. Фомин, 73. Тетрашвили, 75. Романович, 83. Аппаев, 85. Ставпец, 85. Гриднев, 86.
Голевые моменты - 4:5. Удары (в створ ворот) - 15 (2):10 (4). Угловые - 5:4.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
5 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 4300 зрителей.

На фото внизу: Во втором тайме травму головы получил Семен Фомин, но с поля не ушел.

Большую часть первого тайма проходила в равной борьбе. Соперники сначала обменялись острыми выпадами. На 18-й минуте Романенко оказался один перед воротами Пчелинцева, но голкипер «Ротора» сыграл надежно. Спустя четыре минуты Архипов оказался выгодной позиции, но вместо удара с ходу, решил выдать пас в центр на Войделя, но тот сыграл нерасторопно.

А уже в концовке тайма гости создали еще три острых момента, один из которых завершился взятием ворот. На 41-й минуте Кудряшов, отобрав мяч у Ламанжа, в одиночку убежал к воротам Пчелинцева, но, видимо, сам испугался такой прыти от себя, а потому поспешил с ударом, едва ворвавшись в штрафную площадь, и послал мяч выше ворот. На 45-й минуте Кренделев, которому пас на выход выдал бывший игрок «Ротора» Дорожкин, совершил сольный проход по левому флангу и точным ударом в дальний угол поразил цель. А уже в компенсированное время Романович после розыгрыша углового наносил удар в упор, но мяч улетел выше цели.

- Первые 20 минут мы неплохо контролировали игру, неплохо комбинировали. Да, не было остроты у ворот, но в центре поля владели инициативой. Те ошибки, которые мы совершили в обороне, сыграли с нами плохую шутку, - заявил главный тренер «Ротора» Игорь Ледяхов (на фото) уже на послематчевой пресс-конференции. - В конце первого тайма пропустили контратаку. На второй тайм вышли мобилизованными, могли забить и гол, и два. Но в конце пропустили второй мяч, и результат, что называется, сложился не в нашу пользу.

Дальневосточники, добившись преимущества в счете, и не думали во втором тайме отсиживаться в обороне, чтобы удержать победный счет. Подопечные  Александр Григорян, почувствовав вкус побед на чужих полях, а вместе с этим обретя уверенность, старались навязать свою игру волжанам. «Ротор», конечно, старался взломать насыщенную и грамотно действующую оборону соперника, но делал этот скорее стихийно, действуя по ситуации, больше спонтанно, а не по ранее намеченному тактическому плану. В чем причины этого, придется разбираться тренерам команды совместно с футболистами. Видимо, «Ротор», четвертую домашнюю игру не знающий радость побед, пока еще не может действовать первым номером на поле, а более привычно успешно контратаковать на чужих полях.

В отчетном матче если и возникала угроза воротам гостей, то её неизменно гасил голкипер Штанько. А на 85-й минуте дальневосточники подловили волжан еще на одной контратаке. Блестяще сыграл вышедший на замену Селищев. Отобрав мяч на своей половине поля, 19-летний воспитанник приморского футбола прорвался по левому флангу и выдал изумительный пас на набегавшего Илью Михалёва. Украинский форвард «Луча-Энергии» в касание переправил мяч в сетку.

- Два последних матча проведенных «Ротором» по своему качеству мне очень понравились, во всяком случае, не помню, чтобы «Ротор» играл в такой футбол, - на пресс-конференции выдал комплимент поверженному сопернику главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян. - Возможно, с точки зрения атакующих действий он очень сложен, так как основан на большом количестве взаимодействий на чужой половине поля, что предполагает высокое исполнительское мастерство. У ряда игроков «Ротора» такое мастерство есть, но команда на сегодняшний день очень зависит от того, забьет она первой или пропустит. Забив первыми гол, мы получили большое преимущество, которым в дальнейшем воспользовались.

Уже 10 сентября «Ротор» в Белгороде проведет матч 13-го тура с «Салютом», который в турнирной таблице располагается по соседству с волжанами.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Результаты остальных матчей 12-го тура

СКА-Энергия – Химик - 1:1 (0:0)
Голы: Наваловский, 83 (1:0). Столбовой, 89 (1:1).
Хабаровск. Стадион «Юность». 3000 зрителей.

Енисей – Уфа - 3:1 (0:0)
Голы: Лешонок, 62 (1:0). Пятикопов, 66 - с пенальти (2:0). Мязин, 74 (2:1). Сухов, 76 - в свои ворота (3:1).
Удаление: Данилов (Уфа), 22 (2 ж. к.)
Красноярск. Стадион «Центральный». 3100 зрителей.

Сибирь – Ангушт - 1:1 (0:1)
Голы: Сорочкин, 21 (0:1). Маркосов, 75 - с пенальти (1:1).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 3200 зрителей.

Газовик – Шинник - 2:0 (0:0)
Голы: Саталкин, 76 (1:0). Саталкин, 80 (2:0).
Оренбург. Стадион «Газовик». 3700 зрителей.

Мордовия – Алания - 0:0
Саранск. Стадион «Старт». 4000 зрителей.

Спартак-Нальчик – Салют - 1:0 (0:0)
Гол: Калос Руа, 54 - с пенальти.
Удаление: Криворучко (Салют), 52
Нальчик. Стадион «Спартак». 1200 зрителей.

Торпедо Москва – Балтика - 1:0 (1:0)
Гол: Шевченко, 37.
Раменское. Стадион «Сатурн». 500 зрителей.

Категория: Первенство ФНЛ | Просмотров: 857 | Добавил: ProSports | Теги: Луч-Энергия, ротор, Ледяхов, волгоград, ФНЛ, 12-й тур, Григорян | Рейтинг: 0.0/0