Пятница, 03.05.2024, 09:19

Главная » 2014 » Январь » 24 » Рабочие будни «Ротора»: от Кипра до Турции
14:19
Рабочие будни «Ротора»: от Кипра до Турции
Футболисты «Ротора» сбор на Кипре завершили победой в контрольном матче над местным клубом второго дивизиона «АЕЗ-Закакиу» - 8:0. И это при том, что в первой половине встречи дублем отметился Байрамян, а сразу после перерыва, когда Глушков не реализовал пенальти, в ворота киприотов в течение шести минут – с 54-й по 59-ю влетело еще четыре мяча. Одновременно с возращением команды Федора Щербаченко с острова Афродиты в Россию прошло очередное заседание Палаты по разрешению споров РФС, на котором в отношении волгоградского клуба был снят запрет за предыдущие нарушения регламента соревнований РФС.

12-й пункт принятых решений на заседании Палаты по разрешению споров РФС 23 января выглядит так: «Удовлетворить заявление ФК «Ротор» г. Волгоград. Снять с ФК «Ротор» (Волгоград) запрет на регистрацию футболистов, наложенный в качестве обеспечительной меры, по делам №№ 178-13, 206-13».

Не исключено, что закрыто одно из последних дел, по которым было принято решение на предыдущем заседании Палаты по разрешению споров РФС 16 января: «Удовлетворить частично заявление ПФК ЦСКА г. Москва о нарушении со стороны ФК «Ротор» г. Волгоград условий трансферных контрактов об условиях перехода футболистов. Обязать ФК «Ротор» г. Волгоград выплатить ПФК ЦСКА г. Москва задолженность по трансферным контрактам об условиях перехода футболистов и пени за нарушение сроков платежа в течение 30 (Тридцати) дней с момента вступления решения в силу. Наложить на ФК «Ротор» г. Волгоград запрет на регистрацию новых футболистов на 1 (Один) регистрационный период в качестве обеспечительной меры».

То что ФК «Ротор» испытывает финансовые проблемы, ни для кого не секрет. Тем более, об этом в интервью газете «Спорт-Экспресс» 13 января текущего года заявил вице-президент клуба Рохус Шох: «Да, у «Ротора» есть определенные сложности. Например, существует задолженность перед футболистами по премиальным. Но это рабочая ситуация, характерная для 80 процентов клубов ФНЛ. По моей информации, похвастать относительной стабильностью могут сейчас четыре, максимум пять команд. У двух из них хорошая ситуация, еще у двух-трех - нормальная. Все же привязаны к региональным бюджетам».

«Ротор», оформив переход в «Урал» одного из своих самых дорогостоящих (по зарплате) игроков – нападающего Александра Ставпеца, несколько облегчил платежную ведомость, но нормализуется ли финансовая ситуация в волгоградском клубе в этом году, вот в чем вопрос? Провальное выступление в летне-осенней части первенства ФНЛ само по себе будет выправлено. Близки к снятию с чемпионата белгородский «Салют» и «Алания», а это значит, что по итогам сезона распрощаются с ФНЛ уже лишь три клуба. Даже беглого взгляда на таблицу достаточно для того, чтобы безошибочно определить, кто из клубов окажется в числе этих неудачников.

Но вернемся к делам команды «Ротор». Пресс-служба клуба сообщила, в каком составе команда Федора Щербаченко провела заключительный спарринг на кипрском сборе.

«АЕЗ-Закакиу» – «Ротор» - 0:8 (0:2)
Голы: Байрамян, Байрамян, Зинин, Мичуренков, Глушков, Мичуренков, Кабутов, Коротаев.
Нереализованный пенальти: Глушков, 51 (вратарь).
«Ротор» (первый тайм): Пчелинцев, Васянович, Малыгин, Гузь, Тен, Войдель, Фомин, Лукьяновс, Байрамян, Рылов, Аппаев.
«Ротор» (второй тайм): Пчелинцев, Устинов, Васянович, Ламанж, Хрущак, Зинин, Глушков, Семячкин, Кабутов, Коротаев, Мичуренков.

Отметим, что Байрамян открыл счет в матче уже на 4-й минуте, а удвоил преимущество на 38-й минуте. Второй тайм начался с нереализованного Глушковым пенальти. Но затем в ворота киприотов в течение шести минут влетело четыре мяча. На 54-й минуте ударом со штрафного цель поразил Зинин. Спустя пару минут отличился Мичуренков. На 57-й минуте исправился Глушков, забивший гол со штрафного. На 59-й минуте вновь отличился Мичуренков. В концовке матча по голу забили Кабутов и Коротаев.

На Кипре «Ротор» понес потерю в составе. На одной из тренировок серьезную травму – разрыв связок надколенника правой ноги получил защитник молодежной сборной России Михаил Меркулов, который должен был принять участие в январском Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Вместо этого он был прооперирован в Москве и отправился на реабилитацию домой в Камышин. Из строя Меркулов выбыл до конца сезона.

Уже в ближайший понедельник, 27 января, «Ротор», игроки которого после возвращения с Кипра получили три дня отдыха, из Москвы отправятся на сбор в Турцию. В Белеке команда Федора Щербаченко запланировала провести четыре контрольных матча с клубами из Украины и Казахстана. Уже известны даты спаррингов: 28 января, 2, 4 и 8 февраля.

Категория: Футбол. Межсезонье | Просмотров: 701 | Добавил: ProСпорт | Теги: Кипр, контрольные матчи, Шох, Меркулов, ротор, операция, травма, Палата по разрешению споров РФС, Щербачено, турция | Рейтинг: 0.0/0