Пятница, 03.05.2024, 01:38

Главная » 2012 » Август » 17 » Победу «Ротору» над игравшим в меньшинстве «Нефтехимиком» принес гол сербского легионера Ивана Тодоровича
23:13
Сербский легионер «Ротора» Иван Тодорович, поразивший ворота «Нефтехимика» за две минуты до финального свистка (без учета пяти компенсированных главным судей минут матча), спас волгоградский клуб от второй подряд домашней осечки. «Ротор» вырвал у клуба из Нижнекамска победу – 2:1, хотя большую часть матча провел в большинстве. Уже на 13-й минуте за два предупреждения с поля был удален Антон Пискунов. Счет в матче Александр Ставпец открыл на 53-й минуте, реализовавший пенальти (уже третий в сезоне). «Нефтехимик» изловчился сравнять счет на 84-й минуте, когда вышедший за пять минут до этого на замену Георгий Нуров прорвал оборону волжан и переиграл Денис Пчелинцева. Тодоровичу же поразить цель помог рикошет, который дезориентировал голкипера Сергея Лосева.

За четверть часа до стартового свистка главного судьи матча москвича Владимира Рогулева на Волгоград обрушился ливень. Но задержка матча на четыре минуты случилась не из-за непогоды. Судьи обнаружили какие-то проблемы с сеткой «северных» ворот, на устранение которой и потребовалось какое-то время.

«Ротор» (Волгоград) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1 (0:0)
Голы: Ставпец, 53 – с пенальти (1:0). Нуров, 84 (1:10. Тодорович, 88 (2:1).
«Ротор»: Пчелинцев, Ионов, Малыгин (Васянович, 90+2), Олеников, Зинин, Тодорович, Нечаев (Рылов, 62), Алейник (Кармазиненко, 38), Фомин, Пугин, Ставпец (Арлашин, 72). Запасные: Барановский, Рашевский, Леонтьев.
«Нефтехимик»: Лосев, Рябошапка, Пискунов, Морозов, Куликов, А. Джалилов, М. Джалилов (Кверквелия, 86), Галиулин (Нуров, 79), Дзахов, Подымов (Бочаров, 75), Оразсахедов (Махмутов, 74).
Предупреждения: Пискунов, 6. А. Джалилов, 13. Алейник, 25. Тодорович, 45+. М. Джалилов, 52. Галиулин, 57. Лосев, 90+. Удаление: Пискунов, 13 (2 ж.к.)/
Судьи: Владимир Рогулев. Илья Елеференко (оба – Москва), Максим Фролкин (Краснодар).
17 августа. Волгоград. Центральный стадион. 10000 зрителей.

Конечно, мокрый газон осложнял действия обеих команд, а потому соперники старались действовать надежно в обороне. «Нефтехимику» это не помогло. Защитник Антон Пискунов умудрился в дебюте матча заработать два «горчичника» и уже на 13-й минуте покинул поле. Команда казахстанского специалиста Дмитрия Огая, который хорошо знаком вице-президенту «Ротора» Рохусу Шоху, по рекомендации которого тот пару лет назад возглавил ФК «Урал» и стал на несколько месяцев с ним одноклубником (до отставки), оказалась в сложном положении. Естественно, гости перестроили свои порядки ан поле и «сели» глубоко в оборону, уповая лишь на быстрые контратаки. «Ротор» долго и безуспешно пытался взломать плотную оборону соперника, но из этого ничего не получалось. Когда подопечные Валерия Бурлаченко перешли на обстрел ворот соперника с любой дистанции и при первом удобном случае, то едва не добились успеха. Выстрел Александра Нечаева на 28-й минуте пришелся в правую от себя штангу. В конце тайма выход на поле второго «чистого» форварда Василия Кармазиненко практически совпал с вновь обрушившимся на стадион ливнем.

- Не хватает нашей команде остроты впереди, - заявил в телевизионном интервью в перерыве матча оставшийся в резерве полузащитник «Ротора» Сергей Рашевский. – Соперник сосредоточил основные силы в обороне, которую тяжело взломать. Надеюсь, во втором тайме «Ротор» сумеет это сделать.

Перелом в игру в начале второго тайма внес… главный судья Владимир Рогулев, который усмотрел нарушение правил против Александра Ставпеца. Форвард по центру прорвался в штрафную площадь соперника и упал после того, как его дернули за руку. Тут же прозвучал свисток был назначен пенальти в ворота «Нефтехимика», на что комментировавший матч в прямом эфире на Sportbox.ru Михаил Цибулин заметил: «Пусть назначение пенальти останется на усмотрение и на совести судьи». Сам пострадавший реализовал 11-метровый, причем, со второй попытки. Первое взятие ворот было отменено – кто-то из игроков «Ротора» еще до удара вошел в штрафную площадь остей. Рогулев попросил Ставпеца повторить удар. Нападающий «Ротора» низом пробил в левый от себя угол ворот. Направление удара угадал голкипер, но дотянуться до мяча был бессилен. Кстати, Ставпец забил свой четвертый гол в чемпионате, причем, третий – с пенальти.

Хозяева поля, за игрой которых из vip-ложи наблюдал губернатор Сергей Боженов, которого однажды выхватила телевизионная камера, «проехавшаяся» по Западной трибуне, спустя 20 минут после гола Ставпеца могли удвоить преимущество. Вышедший на замену Денис Арлашин первым же касанием обязан был забивать, но с убойной дистанции промахнулся, а защитник «Нефтехимика», пытаясь разрядить обстановку, едва не срезал мяч в свои ворота. Команда Дмитрия Огая, игравшая в меньшинстве, даже не помышляла об активных действиях в атаке. И тут комментатор матча произнес сакраментальную фразу: «Когда Ставпец в этом сезоне забивает, «Ротор» обязательно побеждает». Не прошло и трех минут, как мяч влетел в ворота хозяев поля, наверное, повернув в шок как игроков и тренеров «Ротора», так и многочисленных болельщиков. Но только не таких опытных бойцов, как Кармазиненко и Тодорович. На 88-й минуте Василий, несмотря на то, что его накрыли три защитника (!), умудрился от лицевой линии вернуть мяч назад точным пасом Ивану, который примерно с 14 метров вторым касанием с левой ноги успел из-под опекуна нанести разящий удар в левый от себя угол ворот. Голкипер Лосев среагировал на удар, но рикошет сыграл за «Ротор» и мяч влетел в сетку впритирку со стойкой ворот! Тодорович, которого переполняли в этот миг эмоции, не только «взорвал» весь стадион, но и был готов сорвать с себя футболку, на радостях, но вовремя передумал, ведь на ровном месте мог заработать «горчичник».

К основному времени матча главный судья добавил пять минут, которые соперники провели во взаимных атаках. Концовка матча выдалась напряженной еще и потому, что из-за повреждения вынужден был покинуть поле капитан «Ротора» Александр Малыгин, передавший повязку Николаю Оленикову. Дождливая погода, конечно, отпугнула часть болельщиков со стадиона, которые вынуждены были следить за матчем по ТВ или вслушиваться в знакомый голос пресс-атташе ФК «Ротор» Глеба Урьева во время включений на волне одной из радиостанций. Когда из автомагнитол, настроенных на футбольную волну, раздавались хорошие для болельщиков «Ротора» вести с Центрального стадиона, так сразу же дождливую погоду в Волгограде взрывали залихватские клаксонов автомобилей. В городе-герое на Волге, где сейчас ощущается футбольный бум после удачного старта «Ротора» в первенстве ФНЛ, в порядке вещей стало во время матчей настраивать свои http://unishop.by/categories/avtomagnitoly/ на футбольную волну. Для этого, конечно, иметь в автомобиле хорошую автомагнитолу, ведь, как утверждают специалисты, воспроизведение качественного звука с этого устройства прекрасно вписывается в интерьер автомобиля, в котором владелец и его пассажиры чувствуют себя комфортно. А уж тем более, когда с футбольных полей России доносятся победные новости о «Роторе». Волгоградский клуб, кстати, набрав 13 очков, вернулся в тройку лидеров первенства ФНЛ. На вершине турнирной таблицы сейчас триумвират. Если «Томь» и «Ротор» набрали 13 очков после шести матчей, то «Уфа» для достижения этого промежуточного результата затратила на матч больше.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Результаты остальных матчей 7-го тура:
 «СКА-Энергия» – «Петротрест» - 2:1 (1:1)
Гол: Романович, 18 (1:0). Андреев, 23 (1:1). Коффи, 67 (2:1).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Солосин, Нестеренко, Микуцкис, Мурнин, Мамтов (Кренделев, 38), Зюзин, Басиев (Трусевич, 46), Саталкин (Коффи, 54), Романович, Луценко, Зураев.
«Петротрест» (Санкт-Петербург): Самохвалов, Костин, Сурков, Хотов (Сушкин, 71), Матрахов, Андреев, Кирсанов (Кудинов, 61), Мязин, Козлов (Арлашин, 60), Ершов, Тарасюк.
Предупреждения: Нестеренко, 45. Матрахов, 90+.
Судья: Алексей Сухой (Люберцы)
Хабаровск. Стадион имени Ленина. 4500 зрителей.

«Сибирь» – «Уфа» - 0:1 (0:1)
Гол: Путилин, 29.
Нереализованный пенальти: Медведев, 75 (вратарь).
«Сибирь» (Новосибирск): Макаров, Кульчий, Головатенко, Шпичич, Макаренко, Медведев, Ходырев (Скороходов, 36), Алундерис, Халиуллин, Астафьев (Логуа, 49), Шевченко (Зиновьев, 68).
«Уфа»: Кобозев, Смирнов, Маркосов (Галыш, 55), Засеев, Войдель (Кириллов. 90+), Путилин, Духнов, Тишкин, Алексей Васильев (Осадчук, 63), Попов, Де Оливейра (Киреев, 71).
 Предупреждения: Ходырев, 25. Тишкин, 44. Кульчий, 60. Халиуллин, 63. Киреев, 74. Медведев, 77. Галыш, 80. Логуа, 90+
Судья: Александр Егоров (Саранск)
Новосибирск. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.

«Торпедо» – «Енисей» - 0:0
«Торпедо» (Москва): Довбня, Молодцов (Самсонов, 69), Тесак, Шумейко, Новосельцев, Мищенко, Бояринцев (Родин, 87), Стеклов, Газинский, Козлов (Гаурач, 46), Безлихотнов (Большаков, 90+).
«Енисей» (Красноярск): Плотников, Маргасов, Шабаев, Качан, Пятикопов, Базанов, Кожанов (Роденков, 60), Фатуллаев (Пьянченко, 90+), Ситдиков, Чадов (Рожков, 74), Алексеев (Чуперка, 83).
Предупреждения: Стеклов, 45. Бояринцев, 78.
Судья: Сергей Костевич (Рыльск)
Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 2500 зрителей.

«Химки» – «Балтика» - 1:2 (1:1)
Голы: Волков, 42 (0:1). Хатаженков, 45+ (1:1). Зимулька, 90+ (1:2).
Нереализованный пенальти: Чиркин, 76 (вратарь).
«Химки»: Гаврилов, Хатаженков, Ефимов, Даниловский, А. Кузнецов, Соболев (Алексанян, 90+), Е. Кузнецов, Померко, Бреев, Кулешов, Кобзарь (Козлов, 46).
«Балтика» (Калининград): Шелия, Зимулька, Стоцкий (Сальников, 86), Игнатьев, Гацко (Крючков, 67), Чиркин, Сысуев, Плопа, Левшин (Волков, 26), Зюзинс, Вотинов.
Предупреждения: Игнатьев, 25. Кулешов, 66. Померко, 83. Вотинов, 84. Удаление: Хатаженков, 87.
Судья: Сергей Смирнов (Кисловодск)
Химки. Стадион «Родина». 600 зрителей.

«Спартак-Нальчик» – «Металлург-Кузбасс» - 1:0 (0:0)
Гол: Саутин, 90+ - в свои ворота.
«Спартак-Нальчик»: Коченков, Абазов, Чернышов (Джудович, 84), Багаев, Овсеенко, Балов (Рухаиа, 62), Татарчук, Чеботару (Шаваев, 86), Шогенов, Сирадзе (Коронов, 68), Дорожкин.
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Саутин, Недорезов, Выходил, Бухряков (Емельянов, 77), Егоров, Нарылков (Алборов, 83), Волгин, Сапаев, Киселев, Кириллов (Голубев, 79), Шпаков (Авсюк, 90+).
Предупреждения: Сирадзе, 31. Егоров, 48. Киселев, 53. Чеботару, 78. Багаев, 84 Сапаев, 86. Волгин, 90+. Выходил, 90+. Удаление: Егоров, 90+ (2 ж. к.)
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)
Нальчик. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.

«Салют» – «Шинник» - 0:0
«Салют» (Белгород): Сикач, Жирный, Бутырин, Старков, Калешин, Кабутов (Кобенко, 64), Яковлев, Алборов, Шевченко, Москера (Курачинов, 73), Бажев (Бурмистров, 77).
«Шинник» (Ярославль): Цыган, Сухов, Белецкий (Нежелев, 57), Ламанж, Стешин, Васиев (Ндри, 25), Ятченко, Корытько, Гриднев (Валикаев, 59), Скрыльников, Низамутдинов (Алхазов, 81).
Предупреждения: Алборов, 28. Бутырин, 80. Ятченко, 81. Кобенко, 85.
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)
Белгород. Стадион «Салют». 3100 зрителей.

«Волгарь» – «Урал» - 1:1 (1:0)
Голы: Коломийченко, 18 (1:0). Тумасян, 54 (1:1).
«Волгарь» (Астрахань): Кабанов, Марущак, Печник, Ридель, Калешин, А. Чочиев, Коломийченко, Романенко (Тузовский, 73), Мухутдинов, Машуков (Петривский, 85), Дегтярев.
«Урал» (Екатеринбург): Кот, Тумасян, Ревякин, Дранников, Асеведо, Щаницын, Новиков, Бочков (Кухарчук, 38), Семакин (Берхамов, 59), Кобялко (Лунгу, 66), Чухлей (Сафрониди, 77).
Предупреждения: Марущак, 9. Тумасян, 37. Щаницын, 58. Асеведо, 61. Машуков, 83.
Судья: Вячеслав Харламов (Москва)
Астрахань. Стадион «Центральный».
Категория: Первенство ФНЛ | Просмотров: 1317 | Добавил: ProСпорт | Теги: Ставпец, Ротор Волгоград, Тодорович, пенальти, Нефтехимик, нижнекамск, 7-й тур | Рейтинг: 0.0/0