Вторник, 30.04.2024, 15:49

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Опалев изучил «розу ветров» на гребном канале Eton Dorney, а Салахова на «Предолимпийской регате» в Англии финишировала шестой
17:51
Олимпийский чемпион Пекина-2008 по гребле на каноэ Максим Опалев побывал на «Предолимпийской неделе» в Итоне (Англия), где через год пройдет олимпийская регата. Но участия в соревнованиях на гребном канале Eton Dorney (на фото внизу) воспитанник Владимира Марченко из Волгоградской областной СДЮСШОР не принимал. Тогда как двукратный бронзовый призер чемпионата Европы-2011 Юлиана Салахова на байдарке-двойке с Анастасией Сергеевой финишировала шестой на дистанции 500 метров.

Максим Опалев приехал в Англию, как рассказал Владимир Марченко, чтобы изучить «розу ветров» на гребном канале, посмотреть что и как там. По словам Юлианы Салаховой, гребной канал в данный момент представляет собой еще не оборудованный объект, на котором нет трибун, эллингов примерно пять штук, и все они предназначены для академической гребли.
Российская команда проживала на островке в небольшом и уютном отеле «Monkey Island», что в переводе означает «Остров Обезьян», на территории которого по зеленым лужайкам гуляли утки и павлины. Нашим мастерам малого весла удалось не только погоняться в Итоне, но и совершить экскурсию в Лондон, посмотреть Биг Бен, Тауэрский мост, Вестминстерское Аббатство. А также посетили Виндзорский замок, расположенный по соседству с гребным каналом Eton Dorney и в 25 милях к западу от Лондона.
Сборная России на «Предолимпийской регате», прошедшей с 1 по 4 сентября, завоевала золотую и серебряную награды и в общекомандном зачете оказалась четвертой.
Серебро во второй день соревнований завоевал экипаж байдарки-двойки в составе Виталия Юрченко и Василия Погребана. Дистанцию 1000 метров они прошли за 3 минуты 10,306 секунды. Россияне проиграли шведам Маркусу Оскарссону и Генрику Нилссону – 3.09,270. Бронзу выиграли немцы Мартин Холлстейн и Андреас Игле – 3.10,802.

В последний день соревнований золото нашей сборной принес чемпион мира-2011 Иван Штыль в каноэ-одиночке на своей коронной дистанции 200 метров – 41,112. В призеры попали канадец Ричард Делтон – 41,356 и испанец Алфонсо Бенвидес – 41,369.  На четвертом и пятом местах оказались гребцы из Латвии Евгений Шуклин – 41,445 и азербайджанец Валентин Демьяненко – 41,660. Кстати, по результатам сезона 2011 года Международной Федерацией гребли (ICF) Иван Штыль признан победителем Кубка мира.
На дистанции 200 метров у женщин на байдарке-одиночке Наталья Лобова заняла четвертое место, проиграв соперницам из Австрии, Японии и Польши.

В финальном заезде на каноэ-одиночке Илья Штоколов показал пятый результат – 4.00,691. Российского гребца опередили Марк Олдершав (Канада) – 3.51,013. Вторым стал Себастьян Брендл (Германия) – 3.51,460, бронза у Аттилы Вайды (Венгрия) – 3.52,688. Четвертым финишировал Мафей Гоубел (Франция) – 3.52,760.

Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева финишировали шестыми на байдарке-двойке на дистанции 500 метров. «На что оказались готовы, то и получили! – так кратко прокомментировала свое выступление в Англии Юлиана Салахова, которая живет и тренируется в Москве, но до сих пор дает зачет Волгограду и родной ВОСДЮСШОР. В тройку призеров на этой дистанции у женщин попали экипажи лодок из Германии, Венгрии и Польши. На байдарке-одиночке на этой же дистанции Наталья Лобова финишировала шестой, а в призеры попали спортсменки из Австралии, Южной Африки и Швеции.

На дистанции 200 метров на байдарке-одиночке Александр Дьяченко финишировал пятым – 36,716. Его опередили гребцы из Великобритании, Швеции, Канады и Испании. Победителю проиграл более полсекунды.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Категория: Гребля | Просмотров: 1792 | Добавил: ProСпорт | Теги: ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР, Салахова, Опалев, Штыль, марченко, Итон, Предолимпийская регата, Англия | Рейтинг: 0.0/0