Среда, 01.05.2024, 07:17

Главная » 2012 » Август » 2 » Олимпиада-2012. 5-й день. Гандболистки сборной России проиграли команде Хорватии
11:23
Женская гандбольная сборная России, в состав которой входят четыре игрока из Волгограда, в третьем туре группового этапа олимпийского турнира в Лондоне проиграла команде Хорватии - 28:30 (15:15). Несмотря на неудачу, подопечные Евгения Трефилова близки к тому, чтобы выйти в четвертьфинал. С этой стадии турнир пойдет уже по олимпийской системе – на вылет. Вчера, 1 августа, в пятый день Олимпиады-2012 российская сборная завоевала три награды. Серебряными призерами стали саблистка Софья Великая и прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, бронзу выиграла велогонщица Ольга Забелинская. Лидером медального зачета по-прежнему остается сборная Китая, в чьем активе уже 17 наград высшей пробы. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

В пятый соревновательный день Олимпийских игр-2012 были разыграны 20 комплектов наград. Больше всех золотых медалей – четыре – по итогам дня привычно завоевала сборная Китая, еще больше укрепившая лидерство в медальном зачете. Теперь в активе китайской команды 17 наград высшей пробы. Сборная России по итогам дня набрала две серебряные и одну бронзовую награды и опустилась на 10-е место.

В двух стартовых матчах на Игра в Лондоне гандболистки сборной России одержали победы над Анголой (30:27) и Великобританией (37:16). Хорватская команда сначала уступила с минимальной разницей бразильянкам (23:24), а потом обыграла анголок (28:23). В матче россиянок с хорватками к середине первого тайма наша команда повела с разницей в 5 мячей - 8:3 после точного броска Натальи Шипиловой, однако соперницы смогли сначала немного сократить отставание, а на последних секундах отрезка отыграться. На перерыв соперницы ушли при счете 15:15.
На второй минуте второго периода хорватки впервые в этой встрече вышли вперед: гол забросила одна из лучших снайперов балканской сборной Андреа Пенезич - 16:15. К 45-й минуте преимущество соперниц сборной России достигло четырех мячей - 23:19 после 7-метрового в исполнении Кристины Франич. За минуту до конца матча россиянки сократили отставание до минимума - 28:29, точный бросок волгоградки Татьяны Хмыровой, но в следующей атаке хорватки были безупречны - гол на счету Пенезич.
Самой результативной в составе победительниц стала Пенезич, забросившая 10 голов. Больше всех голов из россиянок забила Эмилия Турей - шесть. Результативность гандболисток из Волгограда выглядит так: Бодниева – 1, Левина – 1, Хмырова – 3. Голкипер Седойкина отразила 30 процентов бросков – три из десяти. Другой вратарь сборной России Сидорова показала 26 процентов отраженных бросков -  8 из 31. Следующий матч на турнире сборная России проведет в пятницу - против бразильянок, в 19.15 по московскому времени.

Теперь о других результатах минувшего дня.
Женская сборная России по волейболу в третьем матче группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Алжира со счетом 3-0 (25:7, 25:14, 25:15). Российская команда после трех побед занимает первое место в группе, досрочно обеспечив себе место в четвертьфинале.

Британки Хелен Гловер и Хизер Стэннинг завоевали золото Олимпиады в академической гребле в классе распашных двоек без рулевой, показав время 7:27.13. Второе место заняли австралийки Кэйт Хорнси и Сара Тэйт, а бронзу взял новозеландский дуэт Джульетт Хей/Ребекка Скаун. В парной четверке золотые медали завоевали спортсменки сборной Украины со временем 6:35.93. Второй стала команда Германии, а третьей – сборная США. У мужчин в академической гребле в восьмерках золото Олимпиады завоевала сборная Германии, второй стала команда Канады, а третьей – сборная Великобритании.

Россиянки Анна Возакова и Анастасия Васина обыграли в третьем матче группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу швейцарок Симон Кун и Надин Зумкер со счетом 21:17, 19:21, 15:9. Россиянки стали одной из двух лучших команд в группе В и напрямую пробились в плей-офф. В мужской сетке россияне Сергей Прокопьев и Константин Семенов в заключительной игре группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу обыграли китайскую пару Пенген Ву / Линьинь Сю со счетом 2:1 (29:27, 17:21, 15:12). Семенов и Прокопьев заняли третье место в своей группе и продолжат борьбу на олимпийском турнире в стыковых матчах за право сыграть в плей-офф.
Россиянка Ксения Перова вышла в 1/8 финала олимпийского турнира по стрельбе из лука, победив египтянку Наду Камель со счетом 6:0.
Ольга Забелинская завоевала бронзу Олимпиады в велогонке с раздельным стартом. Чемпионкой Игр стала американка Кристин Армстронг, а серебряную медаль завоевала немка Юдит Арндт. Еще одна россиянка Татьяна Антошина заняла 12-е место. У мужчин в гонке с раздельным стартом победил британец Брэдли Уиггинс, второе место занял немец Тони Мартин, а третье – еще один британец Кристофер Фрум. Россиянин Денис Меньшов приехал лишь 20-м.

Итальянец Даниэле Мольменти завоевал золото Олимпиады в гребном слаломе на байдарке-одиночке с результатом 93.43 баллов. Вторым стал чех Вавринец Градилек, а третье место занял немец Ханнес Айгнер.
Чжанми Ким из Южной Кореи стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 в стрельбе из пистолета с 25 м, набрав 792.4 очков. Второй стала китаянка Чжанми Ким, третье место заняла украинка Алена Костевич. Россиянка Кира Мозгалова занялапятое место, а еще одна россиянка Анна Мастянина не попала в финал.

Российский дуэт Илья Захаров/Евгений Кузнецов завоевал серебро Олимпиады в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина с результатом 459.63 баллов. Чемпионами стали китайцы Ло Юйтун и Цинь Кай, набравшие 477.00 баллов, третье место заняли Трой Дюме/Кристиан Ипсен из США (446.70).

Китаянка Ли Сяося завоевала золотую медаль Олимпиады в настольном теннисе, обыграв в финале свою соотечественницу Дин Нин. Третье место заняла Фэн Тяньвэй из Сингапура. Россиянка Анна Тихомирова выбыла из борьбы еще в третьем круге.
Чжон Сим Рим из КНДР стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 261 кг. Второе место заняла румынка Роксана Даниэла Кокос, а третьей – Марина Шкерманкова из Белоруссии. У мужчин в весовой категории до 77 кг завоевал китаец Лу Сяоцзюнь с результатом 379 кг. Серебро взял еще один китаец Лу Хаоцзе, а бронзу – кубинец Иван Камбар Родригес.

Российская теннисистка Мария Шарапова пробилась в 1/4 финала олимпийского турнира, переиграв в третьем круге немку Сабину Лисицки со счетом 6:7 (8), 6:4, 6:3. За выход в полуфинал Мария сыграет с бельгийкой Ким Клейстерс, которая обыграла в своем четвертьфинале Сербку Ану Иванович – 6:3, 6:4. Другая россиянка Мария Кириленко в третьем круге обыграла еще одну немку Юлию Гергес со счетом 7:6 (5), 6:3. Вера Звонарева завершила борьбу в олимпийском турнире, с треском проиграв американке Серене Уильямс – 1:6, 0:6. Еще одна россиянка Надежда Петрова проиграла в 1/8 финала белоруске Виктории Азаренко со счетом 6:7 (6), 4:6.
В парном женском разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина уступили американкам Лизель Хубер и Лисе Рэймонд со счетом 3:6, 3:6 и покинули соревнования. Веснина такжезавершила борьбу в миксте, в паре с Михаилом Южным проиграв в первом круге аргентинскому дуэту Хисела Дулько / Хуан-Мартин дель Потро со счетом 3:6, 5:7.

Дзюдоист из Южной Кореи Дэ Нам Сон завоевал золото Олимпиады в весовой категории до 90 кг, одолев в финале кубинца Эсли Гонсалеса. Бронзу взяли грек Илиас Илиадис и японец Масаси Нисияма, победивший в поединке за медаль россиянина Кирилла Денисова спорным решением судей. У женщин золотую медаль завоевала Люси Декосс из Франции, победившая в финале немку Керстин Тиле. Бронзовые медали достались колумбийке Юри Алвеар и голландке Эдит Бош.

Женская сборная России по водному поло в своем втором матче группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Италии со счетом 7:4 (1:0, 1:1, 4:1, 1:2). 3 августа россиянки завершат групповой этап игрой с командой Австралии.
Российский боксер-супертяжеловес Магомед Омаров вышел в четвертьфинал олимпийского турнира, победив американца Доминика Бризиле. Также в восьмерку сильнейших пробился выступающий в категории до 91 кг россиянин Артур Бетербиев, одолевший еще одного американца Майкла Хантера. Другой российский боксер Сергей Водопьянов проиграл в 1/8 финала бразильцу Робенилсону Виейре де Жезусу.

Бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина в четвертьфинале олимпийского турнира победили Мишель Эдвардс и Аннари Вилжен из ЮАР со счетом 21:9, 21:7 и пробились в полуфинал соревнований. Россиянки получили место в плей-офф Игр после дисквалификации четырех пар за«недостаточное желание бороться за победу».
Экипаж российской яхтсменки Екатерины Скудиной во среду выиграл седьмую и восьмую гонки на олимпийских соревнованиях в классе «Эллиотт». В седьмой гонке россиянки победили команду США, а в восьмой – яхтсменок Великобритании. У россиянок семь побед при одном поражении. Из-за штрафа в одно очко россиянки сейчас делят 2-3 место с испанками (6 очков). Лидируют австралийки, выигравшие пока все свои семь гонок. В четверг экипаж Скудиной сразится с финками.

Россиянин Дмитрий Полищук по итогам четырех гонок олимпийского турнира по виндсерфингу занял 17-е место. В среду в третьей гонке он занял 19-е место, в четвертой – 24-е. Лидирует голландец Дориан ван Рейсселберге. Уженщин россиянка Татьяна Базюк занимает 25-е место после четырех гонок олимпийского турнира по виндсерфингу. Лидирует испанка Марина Алабау Нейра.

Женская сборная России по баскетболу в матче третьего тура группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Великобритании со счетом 67:61 (16:14, 23:13, 13:18, 15:16). Ранее россиянки одержали победы в матчах с Канадой и Бразилией. Следующий матч россиянки проведут в пятницу, 3 августа, против сборной Австралии. Россиянки досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале.

Стали известны все пары 1/4 финала олимпийского турнира по футболу. Сборная Великобритании сыграет с Южной Кореей, бразильцы померятся силами с командой Гондураса, Мексика сыграет с Сенегалом, а сборная Египта, выбившая из турнира команду Белоруссии, будет соперничать с японцами. Встречи пройдут 4 августа.
Японец Кохеи Учимура завоевал золотую медаль Олимпиады в спортивной гимнастике в индивидуальном многоборье, набрав 92.690 баллов. Серебро взял немец Марсель Нгуен, а бронзу – американец Данелл Лейва. Россияне Давид Белявский и Эмин Гарибов заняли пятое и 14-е место соответственно.

Российская саблистка Софья Великая завоевала серебро Олимпиады, уступив в финале турнира Чжион Ким из Южной Кореи. Бронзу взяла украинка Ольга Харлан. Другая россиянка Юлия Гаврилова выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала. У мужчин в турнире на шпагах олимпийским чемпионом стал венесуэлец Рубен Лимардо Гаскон, одолевший в финале норвежца Бартожа Пьясеки. Третье место занял Чжинсун Чжун из Южной Кореи.

Российская пловчиха Юлия Ефимова пробилась в финал олимпийского турнира на дистанции 200 м брассом, показав в полуфинале четвертое время. Победила в заплыве американка Ребекка Сони, установившая новый мировой рекорд — 2.20,00. Еще одна россиянка Анастасия Чаун не сумела пробиться в финал. У мужчин россияне Аркадий Вятчанин и Антон Анчин не сумели преодолеть квалификацию на дистанции 200 м на спине. Еще один россиянин Александр Тихонов завершил борьбу в квалификации на дистанции 200 м комплексом.
Российские гандболистки проиграли команде Хорватии в матче второго тура группового этапа Олимпийского турнира со счетом 28:30.

Сборная США завоевала золотые медали в плавательной эстафете 4х200 м вольным стилем. Второе место заняли спортсменки из Австралии, третье – сборная Франции. Команда России (Мария Баклакова, Елена Соколова, Вероника Попова, Дарья Белякина) не пробилась в финал, заняв итоговое 12-е место. Китаянка Цзяо Люян стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 в плавании на 200 м баттерфляем. Второе место заняла испанка Мирейя Бельмонте Гарсия, третье – японка Натсуми Хоси.

Венгерский пловец Даниэль Гюрта завоевал золотую медаль на дистанции 200 м брассом, установив новый мировой рекорд – 2:07.28. Второе место занял Майкл Джеймисон (Великобритания), третье – японец Рийо Татеиси. Россиянин Вячеслав Синкевич не смог пробиться в финал. Американец Нэйтан Эдриан завоевал золото на 100-метровке вольным стилем. Вторым стал Джеймс Магнуссен (Австралия), третьим – Брент Хэйден (Канада). Россиянин Никита Лобинцев занял восьмое место, а Данила Изотов отказался от выступления на дистанции.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Табло Олимпиады-2012. 5-й день. 1 августа
Женщины. Вольный стиль. Эстафета 4х200 м. Финал
1. США (Мисси Франклин, Дана Воллмер, Шеннон Врилэнд, Эллисон Шмитт) - 7:42.92
2. Австралия (Бронте Бэррэтт, Мелани Шлангер, Кайли Палмер, Алисия Куттс) - 7:44.41
3. Франция (Камиль Мюффа, Шарлотт Бонне, Офели-Сириель Этьенн, Корали Бальми) - 7:47.49