Понедельник, 06.05.2024, 16:24

Главная » 2012 » Апрель » 15 » «Лада» в Тольятти проиграла «Динамо» в первом полуфинальном матче чемпионата России, но Евгений Трефилов обошелся без рукоприкладства
16:43
Чемпионки России гандболистки волгоградского «Динамо» в Тольятти в первом матче полуфинальной серии чемпионата России в УСК «Олимп» обыграли «Ладу» - 30:29 (15:13), тренером консультантом которой является наставник национальной сборной Евгений Трефилов. Причем, победитель определился лишь в серии пенальти. Основное время матча завершилось вничью – 26:26. Отметим, что «Динамо» матч в Тольятти провело без основного голкипера Анны Седойкиной, которая из-за простуды пропустила полуфинальный матч Кубка кубков с «Ференцварошем», а накануне российского полуфинала подвернула голеностоп. Зато вернулась в строй после второй операции на колене Татьяна Хмырова.

Фото с сайта ГК "Лада".

Игра, державшая в напряжении всех без исключения на заполненных до отказа трибунах, проходила с переменным успехом. В начале матча «Ладе» удалось оторваться на три мяча, но уже к 20-й минуте усилиями Левиной и Хмыровой преимущество «Динамо» дважды достигало отметки в пять мячей. На перерыв соперники ушли с преимуществом гостей в три мяча.
Большую часть второго тайма «Лада» была в роли догоняющей, а настигнуть динамовок смогла на 50-й минуте – 22:22. Счет сравняла Екатерина Давыденко. И практически до самой финальной сирены теперь уже команда Виктора Рябых пыталась хотя бы сравнять счет. И за 24 секунды до конца основного времени матча это удалось сделать Анне Кочетовой. Причем, «Динамо» в этот момент заменила вратаря Тимошенкову на полевого игрока Степанова. Численное преимущество помогло гостям уйти от поражения.
Была назначена серия семиметровых штрафных бросков. Елена Яценко вывела «Динамо» вперед, но Екатерина Давыденко счет сравняла. Затем Кочетова не смогла переиграть голкипера «Лады» Марию Сидорову, которая совершила сейв в левый нижний угол. Надежда Муравьева, кстати, бывший игрок «Динамо», вывела хозяек площадки вперед. Татьяна Хмырова восстановила равновесие. И тут же Виктория Тимошенкова практически по центру отразила бросок Вероники Гараниной. Полина Ведехина вывела «Динамо» вперед – 29:28, но уже Ирина Близнова сравняла счет. Развязка в матче после того, как Екатерина Маренникова не смогла переиграть занявшую место в воротах Елену Фомину, а Ольга Левина низом по центру вколотила мяч в сетку – 30:29.

Самой результативной в составе «Динамо» стала Левина – 8 мячей. Пять раз отличилась Кочетова, четыре гола на счету Виктории Борщенко, трижды поразила цель Елена Авдекова. По два раза отличились Хмырова, Ведехина, Александра Степанова, Ксения Макеева и Яценко.
В составе «Лады» восемь мячей забросила Давыденко, на два гола меньше на счету Шипиловой, четыре раза отличилась Муравьева, трижды забила Черноиваненко.
Теперь в четверг, 19 апреля, второй матч пройдет в Волгограде. Начало игры в гандбольном манеже «Динамо» в 18 часов.

Эпизод матча 1/2 финала Кубка кубков "Динамо" - "Ференцварош".

Хотелось обратить внимание на то, что «Динамо» выбыло из розыгрыша Кубка кубков, по сумме двух встреч уступив венгерскому клубу «Ференцварош». Проиграв на выезде в восемь мячей, чемпионки России дома лишь впервые четверть часа выглядели грозной силой и сумели отыграть половину дефицита мячей – 5:1 (8-я минута), 6:2 (10-я мин.) и 8:4 (13-я мин.). А затем случилась странная метаморфоза с подопечными Виктора Рябых. Без Седойкиной в воротах залихорадило ее сменщиц Тимошенкову и Фомину, дрогнули полевые игроки. На 22-й минуте венгерки сравняли счет – 22:22, а потом выиграли и первую половину матча 18:17. И на этом не остановились. На 41-й минуте преимущество гостей достигло шести мячей – 27:21. Спустя две минуты ничего не изменилось – 29:22.
Тренерский штаб «Ференцвароша» дал возможность лидерам отдохнуть, выпустив на площадку второй состав. Только после этого гандболисткам «Динамо» удалось внести перелом в игру. За 5,5 минут до финальной сирены Борщенко наконец-то счет сравняла – 33:33. А вскоре Виктория покинула площадку до конца матча, увидев перед собой красную карточку за бросок мячом в лицо вратарю «Ференцвароша» при пробитие семиметрового. Менее чем за две минуты до конца счет еще был равным – 35:35, но затем, когда венгерки практически бросили играть, россиянки довели матч до победного конца – 38:35. Но эта победа обернулась итоговым поражением в полуфинальной серии.

Гандболистки «Лады» на европейской арене дошли до финала Кубка ЕГФ. В начале мая в Тольятти россиянки будут принимать румынский клуб «Залэу», а спустя неделю проведут ответный поединок.
Кстати, поражение «Лады» в первом полуфинальном матче только добавило негативных эмоций команде. Дело в том, что второй четвертьфинальный матч в Тольятти завершился потасовкой Евгений Трефилова и главного тренера «Кубани» Алексея Гумянова. Драчуны, оштрафованные на 30 тысяч рублей каждый, пока не подверглись дисквалификации. Вердикт будет вынесен на заседании исполкома СГР, которое намечено на конец апреля.
Видеозапись конфликтной ситуации (http://handball.ru/show_video.php?id=draka), возникшей сразу после финальной сирены, показала, что словесную перепалку начал Трефилов, а Гумянов, вырвавшись из крепкого рукопожатия нанес собеседнику удар-толчок в область подбородка. Трефилов ринулся на обидчика с кулаками и тут же получил удар ногой в промежность. От расправы щуплого Гумянова, которого догнал-таки крупный Трефилов, спасли судьи, игроки и стражи правопорядка.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
На фото с сайта ГК "Лада" тренер-консультант Евгений Трефилов.

Категория: Гандбол | Просмотров: 1092 | Добавил: ProСпорт | Теги: Краснодар, Гумянов, Динамо, Трефилов, полуфинал, Драка, Лада, волгоград, Тольятти, Кубань | Рейтинг: 0.0/0