Вторник, 30.04.2024, 01:47

Главная » 2012 » Июль » 4 » Контрольный матч. «Ротор» (Волгоград) – «Сокол» (Саратов) – 1:1 (1:0)
04:48
Контрольный матч. «Ротор» (Волгоград) – «Сокол» (Саратов) – 1:1 (1:0)
«Ротор» в сильно обновленном составе во вторник, 3 июля, на Центральном стадионе Волгограда провел заключительный контрольный матч перед стартом в первенстве России среди клубов ФНЛ. Подопечные Валерия Бурлаченко в присутствие примерно тысячи зрителей, собравшихся в секторе «Е» на Восточной трибуне, не смогли обыграть саратовский «Сокол» под руководством главного тренер Игоря Чугайнова и его помощника Олега Терехина – 1:1. Счет на 32-й минуте открыл нападающий «Ротора» Александр Ставпец, а на 84-й минуте после грубой ошибки голкипера хозяев поля Дениса Пчелинцева мяч в ворота «Ротора» головой переправил находящийся на просмотре защитник белгородского «Салюта» Дмитрий Тимачев, который, по неподтвержденной информации, успел пройти смотрины в «Роторе».

Контрольный матч дал богатую пищу для размышления, но какие-либо выводы на основании одной игры делать нельзя. Всем, например, памятно, как сборная России накануне старта Евро-2012 разгромила итальянцев – 3:0. Где в итоге оказалась наша команда (с треском вылетела) и где сборная Италии (серебро чемпионата Европы)?

«Ротор» не смог переиграть «Сокол», но это еще ни о чем не говорит. Куда важнее было взглянуть, на кого из новичков или из старой гвардии, завоевавшей путевку в ФНЛ, делает ставку тренерский штаб. Кстати, на матче присутствовало не мало игроков «Ротора», которые по тем или иным причинам, о которых они сами могут только догадываться, оказались вне игры. В числе зрителей присутствовал и капитан «Ротора» минувшего сезона Денис Зубко, который не смог вразумительно ответить о своей дальнейшей судьбе по просто причине, он пока сам не до конца выяснил свой статус в волгоградском клубе.

Об игре рассказывать не будем.
Кто захочет, может внимательно изучить стенограмму матча, которую вели представители саратовского клуба, где нет фамилий футболистов  «Ротора», а присутствуют лишь одни их игровые номера. Мы же, несмотря на то, что на поле в форме «Ротора» вышло с десяток новичков, все-таки смогли идентифицировать всех без исключения.

Первый тайм «Ротор» провел в таком составе: вратарь Пчелинцев, на флангах обороны действовали Зинин (слева) и Ионов (справа), в центре обороны играли Малыгин и Васянович. На флангах полузащиты играли Нечаев (слева) и Рылов (справа), в центре взаимодействовали Фомин, Глушков и Рашевский. На острие атаки был выдвинут Ставпец, который и стал автором гола. Забит он был в красивом стиле головой. Навесную передачу Ильи Зинина с левого фланга кивком головы превратил в гол Александр Ставпец, отправивший мяч в дальнюю девятку. Гол получился красивым, ничего не скажешь!

Медперсонал "Ротора" оказал помощь Александру Малыгину.

Во втором тайме тренерский штаб произвел серию замен. Все 90 минут на поле провели Пчелинцев, Ионов и Глушков. Интересно, что защитник Александр Малыгин проведший первый тайм под № 15, во втором сменил футболку и вышел на поле уже под № 74, причем, с капитанской повязкой, которую ему передал Сергей Рашевский. Кстати, два вице-капитана минувшего сезона вратарь Александр Малышев и защитник Николай Олеников остались в числе запасных.

В перерыве тренерский штаб «Ротора» произвел четыре замены. Шумилин заменил Ставпеца, Пугин вышел вместо Фомина, Тодорович заменил Рашевского, а Арлашин вошел в игру вместо Рылова. По ходу второй половины игры произошли еще пять замен. На 65-й минуте Алейник заменил Нечаева, спустя две минуты Гузь вышел на поле вместо Васяновича. На 72-й минуте Рябоконь заменил получившего, надеемся незначительное повреждение Малыгина, которому на кромке поля была оказана оперативная медицинская помощь персоналом команды. На 74-й минуте «Ротор» произвел двойную замену. Вместо Пугина на поле вышел Смольский, а Зинина заменил Хинчагов.

Не будем анализировать игру команды в целом, и останавливаться на индивидуальных действиях футболистов. Оценить игру и турнирные перспективы «Ротора» сможем лишь по прошествии нескольких туров первенства России первого дивизиона. Заметим лишь, что тренерский штаб сосредоточил основные силы на поле в обороне и средней линии, действуя с номинальным одним нападающим, роль  которого в первом тайме исполнял Ставпец. Во втором тайме «Ротор» перестроил свои атакующие порядки, но в подробности вдаваться не будем.

«Сокол» отыгрался на 84-й минуте после розыгрыша «стандарта». Минеев с правого фланга со штрафного по высокой траектории забросил мяч в штрафную площадь. Пчелинцев далеко вышел из ворот, попытавшись кулаками выбить мяч, но промахнулся. И Тимачев головой переправил мяч в сетку ворот. Заметим, что голкиперу «Ротора» в этом матче не часто приходилось демонстрировать свое мастерство, но в тех эпизодах, где приходилось вступать в игру, действовал голкипер уверенно. К сожалению, грубая ошибка в конце матча несколько смазала впечатление.

Контрольный матч вызвал повышенный интерес у специалистов. В VIP-ложе за игрой наблюдали советник губернатора Тимур Касимов, бывший президент женского баскетбольного клуба «Динамо» союзных времен, а ныне известный бизнесмен и профессиональный игрок в боулинг Николай Шубин, президент и вице-президент ФК «Ротор» - Сергей Нечай и Рохус Шох, генеральный директор ФК «Энергия» Вячеслав Хлынов и новый главный тренер волжской команды Артём Куликов (о его назначении расскажем отдельно), председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Игорь Козлов и его заместитель Андрей Козлов.

Сектор "Е" на Восточной трибуне Центрального стадиона Волгограда вмещает 1336 зрителей.

Теперь о зрителях, расположившихся в секторе «Е» на Восточной трибуне, куда «Ротор» продает абонементы на футбольный сезон. Там установлены новые пластиковые сиденья. По нашим подсчетам, сектор «Е» вмещает 1336 зрительских мест. Любой желающий без труда может перепроверить наши расчеты, изучив фото.   Баннер, растянутый на половину по ширине сектора, как утверждают знающие люди, был написан на сербском языке в качестве приветствия единственного легионера «Ротора» Ивана Тодоровича.

Вокруг футбольного поля по ходу матча произошло много интересного.
В подробности вдаваться не будем, а для большой армии болельщиков «Ротора» сообщим, что фанаты «Ротора» во втором тайме не удержались и на секторе запалили один файер, успели быстро коллективно успокоить одного из разбушевавшегося, и, видимо, находившегося в приподнятом настроении от свидания с любимой командой болельщика. Заметим, что технические службы стадиона во время матча провели работоспособность освещения, что визуально было оценено на «отлично».

Бывший полузащитник «Ротора», а ныне игрок «Сокола» Сергей Троян в игровом столкновении получил травму головы, на которую ему была наложена повязка. Весь матч вполне спокойно на скамейке запасных провел новый наставник «Сокола» Игорь Чугайнов. Но на последней минуте нервы у него, видимо, сдали (в это время хозяева поля прижали соперника к воротам и едва не забили второй гол) и он красноречивыми жестами, подобрав нужные слова, пообщался с vip-зрителями. В их числе, напомню, были и руководители ФК «Ротор», которые после финального свистка поблагодарили гостей, и в частности, главного тренера «Сокола» Игоря Чугайнова за возможность провести спарринг на хорошем уровне.

До старта «Ротора» в первенстве России среди клубов ФНЛ осталось всего пять дней. У тренерского и руководящего штаба волгоградского клуба есть еще время внести, если это требуется, какие-то коррективы в игровую модель, окончательно определиться со стартовым составом на матч первого тура, в котором «Ротор» 9 июля на Центральном стадионе будет принимать ФК «Томь», в минувшем сезоне распрощавшийся с премьер-лигой. Эта игра в будущий понедельник начнется в 21 час. Столько необычно позднее начало матча обусловлено тем, что на одном из спортивных федеральных телеканалов будет вестись прямой репортаж с Центрального стадиона.

Кстати, как сообщил пресс-атташе ФК «Ротор» Глее Урьев, в среду, 4 июля, руководство волгоградского клуба представит представителям волгоградских СМИ всех новичков команды. А их за короткое межсезонье, напомним, появилось в «Роторе» десять. Заметим, что заявочная компания в российском футболе продлится до 6 сентября. Не исключено, что по ходу турнира в первом дивизионе в составе «Ротора» появятся и другие новички. Многое, конечно, будет зависеть от старта команды в первенстве России.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Александра Мельникова.

Стенограмма матча, проведенная пресс-службой саратовского «Сокола»
Боевая ничья в Волгограде с "Ротором", который 9-го июля стартует в Первенстве ФНЛ матчем с "Томью". Саратовцы начинают сезон 11-го июля кубковым матчем в Тамбове с местным "Спартаком".
90' Матч окончен.
89' Острый пас Минеева вразрез между двух защитников на Павлова, Валерий выскакивал с угла штрафной, но голкипер успевает первым к мячу.
84' ГОЛ! Со стандартного положения сравниваем счет: Минеев подал с правого фланга, Тимачев головой замкнул передачу - 1:1!
80' Настусенко предупрежден за фол в середине поля.
75' Территориальным преимуществом владеют хозяева.
74' Вместо Горбатюка в игру вступил Солодков.
67' Вместо Говорова на поле выходит Минеев. И у хозяев замена: вместо N11 - N5.
66' Калашник получает передачу от Павлова, обрабатывает мяч и бьет метров с 19 - защитник с трудом переводит мяч на угловой. И снова у мяча Павлов, подача - мяч выбит из штрафной.
65' Еще одну замену проводит "Ротор": вместо N9 - N38.
59' За блокировку соперника предупрежден Горбатюк.
57' У нас вынужденная замена: Троян в борьбе получил рассечение на голове, вместо него выйдет Андрей Рябых.
55' Хозяева контратакуют, N23 бьет метров с 16 - Храмков надежно переводит мяч на угловой. После подачи с угла поля снова Храмков играет на выходе, выбивая мяч кулаком.
53' N22 предупрежден за фол на Карене Саргсяне.
51' Дважды опасно было у наших ворот после стандартных положений с правого фланга, сначала Храмков надежно сыграл на выходе, а во втором случае рукой перевел мяч на угловой после удара N19.
49' Штрафной метров с 23 пробивал Калашник - мяч прошел выше ворот.
48' За фол против Евгения Королева у хозяев предупрежден N2.
46' Хозяева провели 4 замены.
46' Матч возобновился.
У нас готовятся замены:
Федоров (Храмков, 46), Гизгизов (Тимачев, 46), Щербаков (Королев, 46), Соколов (Павлов, 46), Лепский (Саргсян, 46).
45' N8 в подкате замыкал передачу с правого фланга от N13 - мяч проходит мимо цели. Первый тайм окончен.
40' N8 получает передачу от N17, но Гизгизов выносит мяч на угловой. После подачи с угла поля выбиваем мяч из штрафной.
32' Сначала Гарбуз сумел подстраховать команду, вынеся мяч после срезки Гизгизова. Но в следующем моменте счет был открыт.. N8 замкнул головой подачу N6 с левого фланга, мяч залетел в дальнюю "девятку" - 1:0..
30' Матч собрал около 500 волгоградских болельщиков, которые поддерживают свою команду.
25' Обе команды присматриваются не только к сопернику, но и к партнерам, потому что у обеих команд много новичков и игровые связи еще не налажены. Игра проходит на встречных курсах без преимущества какой-либо из команд.
19' Артем Федоров кулаками выносит мяч после подачи углового у наших ворот.
16' N13 предупрежден за фол против Максима Лепского в центре поля.
14' N27 получает передачу от N8, но не успевает распорядиться мячом, в подкате его выбивает Горбатюк.
8' Подачу хозяев с угла поля на дальний угол вратарской (N10), N 27 замыкал головой - неточно.
7' Соперники осторожно начали матч, присматриваются друг к другу. Игра проходит в центре поля.
2' Щербаков бил по воротам после передачи Трояна с фланга - на месте голкипер соперника.
1' Матч начался.
Стартовый состав нашей команды и резерв:
"Сокол": Федоров (к), Гарбуз, Гизгизов, Горбатюк, Троян, Калашник, Щербаков, Говоров, Соколов, Настусенко, Лепский.
Запас: Храмков, Тимачев, Солодков, Рябых, Королев, Минеев, Павлов, Саргсян.
Из-за микроповреждения не сможет принять участия в сегодняшнем матче Георгий Смуров.
Категория: Футбол. Межсезонье | Просмотров: 2353 | Добавил: ProСпорт | Теги: Ротор Волгоград, Центральный стадион, 3 июля, контрольный матч, Сокол Саратов | Рейтинг: 0.0/0