Воскресенье, 28.04.2024, 17:09

Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Голевой дубль в матче с «Астраханью» капитан «Ротора» Денис Зубко посвятил своей семье – супруге и двум сыновьям
04:45

Результативной игрой блеснул «Ротор» в матче с «Астраханью» - 6:1. При этом еще в первом тайме в течение получаса игры команда Валерия Бурлаченко отправила в ворота гостей четыре мяча. Но еще большей скорострельностью отметился капитан «Ротора» Денис Зубко (на фото), который на исходе матча в течение трех минут забил два гола. Первый забил с пенальти, который сам и заработал. А второй гол забил с игры, причем, впервые в чемпионате, до этого пять раз точно пробивавший 11-метровые. Если «Ротор» идет пока на втором месте в турнирной таблице, то земляки из волжской «Энергии», проиграв на выезде «Таганрогу» - 1:2, отступили на предпоследнее место.

Если кто-то припозднился к началу матча на Центральном стадионе, то испытал, наверное, разочарование, ведь легко мог не увидеть быстрый гол «Ротора». Уже на третьей минуте Борисов распечатал ворота «Астрахани», которые защищал воспитанника камышинского «Текстильщика» Денис Курсеков. И в течение получаса игры «Ротор», проведший этот отрезок матча на едином дыхании, еще дважды заставлял вратаря гостей вынимать мяч из сетки. Тренерский штаб астраханцев решил заменить своего основного голкипера. Но и второй страж ворот трижды не уберег свои владения от неприятностей.

«Ротор» - «Астрахань» - 6:1 (4:1)
Голы: Борисов, 3 (1:0). Гузь, 7 (2:0). Калеутин, 9 (2:1). Герасимов, 18 (3:1). Смольский, 34 (4:1). Зубко, 90 – с пенальти (5:1). Зубко, 90+3 (6:1).
«Ротор»: Малышев, Гузь, Олеников, Семякин, Глушков (Шудров, 73), Состин, Фиев (Алейник, 62), Трифонов, Герасимов (Семашкин, 72), Смольский (Рябоконь, 52), Борисов (Зубко, 62).
«Астрахань»: Курсеков (Инкин, 27), Комаров, Карлащук, Лещиков (Пугачев, 17), Галин, Камкин, Болонин, Калеутин, Гриненко, Бирюков, Бердышев (Ажмухамбетов, 68).
Предупреждения: Болонин, 14 (симуляция), Смольский, 22 (неспортивное поведение), Глушков, 71 (грубая игра), Галин, 71 (неспортивное поведение), Семякин, 72 (грубая игра), Инкин, 89 (грубая игра).
Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ). Павел Евстафиади, Алексей Стипиди (оба - Краснодар).
2 октября. Волгоград. Центральный стадион. 4000 зрителей.

Как известно, до осени «Астрахань» возглавлял бывший наставник «Ротора» Павел Гусев, который недавно расстался с клубом с берегов Волги и перебрался консультантом в ФК «Урал». Удалось узнать, что у Павла Гусева в последнее время не столько оказались натянутыми отношения с президентом клуба, сколько испортились взаимоотношения с футболистами. В общем, решено было разорвать контракт и выплатить тренеру трехмесячную компенсацию. На том и расстались. Доигрывать в этом году решили без главного тренера. А на послематчевых пресс-конференциях ФК «Астрахань» представляет теперь начальник команды Владимир Русанов, который, кстати, после разгромного поражения в Волгограде опроверг слухи о том, что в коллективе что-то неладно, а основной причиной неудачи назвал кадровые проблемы.

- У нас серьезные кадровые проблемы, в Волгоград приехало всего 13 футболистов, - заявил Владимир Русанов. - Пять основных игроков травмированы. Резервисты не смогли восполнить эти потери. Первый гол нас сразу просто ошарашил. Да и второй тоже. Затем немного выровняли игру. Но оборона сыграла плохо. Произвели быструю замену вратаря, посчитали, что он ошибся. Замена оправдала себя, но… В общем, «Ротор» заслуженно победил, хотя мы рассчитывали выиграть в Волгограде.

Не знаю, на что там рассчитывал тренерско-административный штат астраханской команды и сами игроки, но «Ротор» со стартовым свистком владикавказского судьи Лаши Верулидзе обрушил на ворота соперника шквал атак. Оборонительные редуты гостей были буквально смяты. За быстрым голом Борисова последовал розыгрыш углового, который привел ко второму взятию ворот Курсекова. На 7-й минуте Состин подал угловой с правого фланга. Навесную передачу гости отбили, последовал еще один навес и Гузь головой переправил мяч в сетку. Спустя пару минут уже Малышев «привез» гол в свои ворота. Гости разыграли «стандарт». Прямой удар со штрафного Малышев без труда парировал и тут же постарался организовать быструю контратаку через Семякина. Но до защитника мяч, который рукой адресовал ему голкипер, не долетел. Его перехватил Калеутин, ворвался в штрафную площадь и практически с угла вратарской пробил в ближний угол ворот. Мяч юркнул в сетку в притирку со штангой. Малышев на какое-то мгновение оцепенел от такой неудачи. Но быстро взял себя в руки и ни разу, за исключением последней минуты матча, о которой отдельный разговор, не позволил сопернику получить даже шанса на успех в атаке.

«Ротор» быстро восстановил преимущество в два мяча. Прострел Трифонова с левого фланга вдоль штрафной площади Герасимов обернул в удар с ходу – 3:1.
Затем оборона гостей провалилась, и Смольский убежал в одиночку к воротам и, не сближаясь с голкипером, технично перебросил мяч через него в сетку – 4:1. На радостях форвард убежал к угловому флагу и там рухнул на газон, как подкошенный. Видимо, исполнил новый ритуал празднования гола?! Что интересно, что первыми одноклубника с голом поздравили именно те, кто уже отличился в матче. Борисов упал рядом с автором четвертого гола и обнял одноклубника. Герасимов опускаться на газон не стал, а, наклонившись, расцеловал Смольского.

Преимущество хозяев поля было подавляющим. «Ротор» атаковал размашисто и большими силами. Не обходилось и без технико-тактического брака, о чем после игры заявил главный тренер «Ротора».
- Не стал бы оценивать игру команды пятеркой, просто время еще не пришло подводить какие-то итоги, - заявил Валерий Бурлаченко. – Результат, конечно, говорит сам за себя. Но это просто очередная игра, которую мы выиграли. Были и ошибки, которые мы обязательно разберем. Идеальных матчей не бывает.
Мне хотелось бы поздравить наших футболистов. Наконец-то игра получилась с обилием голевых моментов. Забили достаточно голов, и еще могли забить. Очень рад, что наш капитан Денис Зубко два мяча забил. И первый гол в сезоне забил с игры. Мы долго этого ждали. У нас достаточная конкуренция в группе атаки, поэтому было принято решение, что Зубко начнет матч не с первых минут. В Славянске-на-Кубани он тоже появился на поле не сразу. Но он лидер и капитан нашей команды. И сколько бы он времени не находился на поле, старается по максимуму делать для результата. Сегодня он это доказал. Молодец!

Зубко на исходе матча сам заработал пенальти, убежав в одиночку к воротам, где броском в ноги его сбил вратарь. Ветеран «Ротора» технично исполнил пенальти, отправив мяч в правый от себя угол, тогда как голкипер бросился в противоположный. Зубко посвятил гол своей семье, которая в полном составе присутствовала на трибуне под табло, о чем он рассказал в интервью.

Последняя минута матча, с учетом компенсированного времени, вместила в себя два голевых момента у ворот обеих команд. Сначала гости после розыгрыша углового едва не забили. Игрок «Астрахани» (№ 11) нанес прицельный удар в угол. Но мяч с линии, подстраховав вратаря в правом углу, выбил Шудров. Тут же «Ротор» организовал стремительную контратаку. Степана Рябоконя сбили практически на линии штрафной площади. «Ротор» разыграл «стандарт» так быстро, что гости не успели даже занять исходные позиции в обороне. Алейник выдал пас вперед и Зубко с острого угла вогнал мяч под перекладину.
Денис Зубко уже шесть раз отличился в чемпионате, причем, впервые забил с игры. Капитан «Ротора» с пенальти поразил ворота «Астрахани» на поле соперника, дома забил «МИТОСу», «Энергии» и «Кавказтрансгазу-2005». И вот теперь сделал голевой дубль.
Кстати, Дмитрий Гузь забил свой первый гол в чемпионате. По пять мячей стало на счету Виктора Борисова и Романа Смольского. Лучшим бомбардиром команды на данный момент является Иван Герасимов, забивший семь мячей. В споре бомбардиров Герасимов идет пока на 16-м месте! Возглавляет список снайперов Михаил Бирюков из «Астрахани» (15 голов), который на данный момент травмирован. Интересно, что в десятку бомбардиров входят еще два игрока «Астрахани» - Сергей Гриненко и Сергей Сечин, забившие по 9 голов.

- Считаю, что выиграли заслуженно, - заявил Валерий Бурлаченко. - У нас впереди очень серьезные игры. Благодарю болельщиков, которые в такую не очень комфортную погоду пришли на стадион и поддержали команду. И мы оправдали надежды. Показали не плохую игру, но, естественно, останавливаться нам нельзя. Мы и не собираемся этого делать. Будем готовиться к следующим матчам, которые будут очень тяжелыми. Сейчас все мысли о предстоящем матче с ФК «МИТОС». Но игру с «Торпедо» (Армавир), естественно, держим в уме. Специальной подготовки, думаю, к этому матчу не требуется. Что касается травмированных, то Илья Ионов пока даже не бегает. А вот Максим Примак сейчас начнет в общей группе.

Несмотря на красивую победу над одним из претендентов на призовое место, «Ротор», к сожалению, пока не может сдвинуться со второго места. «Торпедо» исправно побеждает, как дома, так и на выезде. Вот и сейчас в Майкопе лидер чемпионата одержал волевую победу. «Дружба» открыла счет с пенальти, но еще до перерыва гости восстановили равновесие. Во втором тайме два точных удара Лусикяна принесли торпедовцам победу.

«Дружба» (Майкоп) – «Торпедо» (Армавир) - 1:3 (1:1)
Голы: Хабекиров, 14 - с пенальти (1:0). Веркашанский, 39 (1:1). Лусикян, 57 (1:2). Лусикян, 81 (1:3).

А вот футболисты волжской «Энергии», наоборот, упустили не только победу, но и ничью в Таганроге. На 16-й минуте точный выстрел Болотаева заставил «горожан» с центра поля. Команда Дмитрия Петренко почти час игрового времени удерживала мизерное преимущество в счете. Но затем Маслевский дважды нашел брешь в обороне волжан. Причем, свой второй гол, принесший «Таганрогу» победу, забил за пять минут до финального свистка.

«Таганрог» - «Энергия» - 2:1 (0:1)
Голы: Болотаев, 16 (0:1). Маслевский, 75 (1:1). Маслевский, 85 (2:1).
«Таганрог»: Забуга, Ращеев, Шамара, Сухарев, Сарьян, Бровин, Захарченко, Заика, Маслевский, Пискунов,  Великородный (Чернявский, 58).
«Энергия»: Рыськов, Саидов (Петренко, 89), Яцук, Орлов, Стёжка, Баськов, Гайдуков, Губочкин, Кутынец (Давыдов, 55), Болотаев (Селищев, 63), Воронщиков (Кравченко, 46).
Предупреждения: Кутынец, 48 (грубая игра). Шамара, 84 (неспортивное поведение). Саидов, 84 (неспортивное поведение). Чернявский, 89 (грубая игра). Селищев, 90 (срыв атаки).
Судьи: Юрий Сотников (Новороссийск0. Сергей Каруненко, Алексей Линкин (оба - Воронеж).
2 октября. Таганрог. Стадион «Торпедо». 400 зрителей.

Результаты остальных матчей 22-го тура
«ФАЮР» (Беслан) – «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный) - 0:3 (0:0)
Голы: Конов, 64 (0:1). Ташев, 66 (0:2). Ташев, 75 (0:3).
«Дагдизель» (Каспийск) – «Славянский» (Славянск-на-Кубани) - 1:0 (0:0)
Гол: Алиев, 73.
«Динамо» (Ставрополь) – СКА (Ростов-на-Дону) - 1:0 (1:0)
Гол: Довганев, 30.
«Ангушт» (Назрань) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) - 0:0
«Биолог» (Новокубанск) – «Митос» (Новочеркасск) - 0:1 (0:0)
Гол: Мезинов, 63.
«Олимпия» (Геленджик) – «Алания-Д» (Владикавказ) - 0:1 (0:1)
Гол: Цховребов, 21.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото и видео Александра Мельникова.

Категория: Футбол. Второй дивизион | Просмотров: 1659 | Добавил: ProСпорт | Теги: ротор, 22-й тур, видео, Денис Зубко, Астрахань | Рейтинг: 0.0/0