Вторник, 30.04.2024, 13:46

Главная » 2014 » Февраль » 5 » Донецкому «Металлургу» хватило одного гола для победы над «Ротором» в контрольном матче на сборе в Турции
02:42
«Ротор» провел на сборе в Турции третий контрольный матч, в котором потерпел поражение от донецкого «Металлурга» - 0:1.  Автором единственного гола стал сербский легионер украинского клуба Джордже Лазич, на 35-й минуте отличившийся после передачи киприота Константиноса Макридиса. Кипрский легионер «Металлурга» отдал удобную передачу на ход по центру, а его одноклубник вторым касанием уложил «снаряд» точно в цель. До ворот было более 20-ти метров, но мяч влетел в «девятку», не оставив шансов голкиперу. «Мы заставили соперника ошибиться. Джордже подстроился под мяч и здорово пробил. Нашим прессингом мы заставили ошибиться соперников. Гол был красив и закономерен», - прокомментировал голевой эпизод главный тренер «Металлурга» Сергей Ташуев.

Дмитрий Гузь (№ 5) и Семен Фомин наблюдают, как бразилец Жуниор Мораес обрабатывает верховой мяч.

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Ротор» (Волгоград, Россия) – 1:0 (1:0)
Гол: Лазич, 35.
«Металлург» (1-й тайм): Панькив, Насонов, Чечер, О`Ди, Зотов, Макридис, Александре, Лазич, Нельсон, Болбат, Мораес.
«Металлург» (2-й тайм): Бандура, Нестеренко, Барановский, Прийма, Полевой, Данило, Мамутов, Задерака, Мутари, Морозюк, Казарян
«Ротор»: Пчелинцев, Тен (Зинин, 46), Гузь (Васянович, 60), Малыгин, Устинов (Агапцев), Кабутов (Рылов, 46), Войдель (Ламанж, 60), Фомин (Глушков, 60), Лукьяновс (Байрамян, 46), Пугин (Яковлев, 60), Аппаев (Коротаев).
Предупреждения: Войдель, 38. Данило, 46. Нестеренко, 74.
Судья: Томаш Вайда (Польша)
4 февраля. Белек. Тренировочное поле спорткомплекса «Айси Сантай». 50 зрителей. +15  градусов.

С капитанской повязкой "Ротор" на поле вывел Александр Малыгин. Слева капитан "Металлурга" Вячеслав Чечер.

Донецкий «Металлург» продолжил беспроигрышную серию контрольных поединков, добившись победы в четвертом спарринге подряд. В первом тайме отчетного матча наблюдалась равная борьба: команды нанесли по три удара и обменялись голевыми моментами. Но если россияне свой шанс не использовали (Аппаев вышел один на один с Панькивым, но с 10-ти метров пробил мимо цели), то украинская команда ошибку не простила. Кстати, на исходе получаса игры польский арбитр имел все основания назначить одиннадцатиметровый в ворота «Ротора» снос в штрафной площади Мораеса, но простил россиян. Заметим, что центральный защитник волжан Малыгин всю верховую борьбу выиграл. Спустя несколько минут мяч все-таки влетел в ворота Пчелинцева.

- Россияне ошиблись, и я перехватил мяч. У меня была возможность подумать, и я мог отдать передачу Мораесу, но Жуниора «накрыли» защитники противника. Я ударил с левой ноги, и мяч залетел в девятку ворот, - прокомментировал голевой эпизод автор забитого мяча Джордже Лазич (на фото).

Во второй 45-минутке тренеры задействовали свежих игроков, которые в результативных действиях не преуспели, хотя борьбы было много на всех участках футбольного поля.

- Думаю, мы выиграли заслуженно, - заявил защитник «Металлурга» Артем Барановский, проведший на поле второй тайм. - «Ротор» - непростая команда, бойцовские качества у них присутствуют. В созидании россияне были не настолько хороши. Борьба на поле была все 90 минут. Что касается второго тайма, когда я играл, то Саша Бандура расстроился, что у него совсем не было работы. В атаке у нас были возможности, чтобы увеличить преимущество. Не хватило лишь точного удара. Работы в обороне? У нас было немного, в принципе, особых сложностей не возникало.

Тренерский штаб «Ротора» во главе с Федором Щербаченко, произведя семь замен после перерыва и по ходу второго тайма, оставил в резерве еще четырех футболистов. На поле так и не вышли находящийся на просмотре вратарь Книга, нападающие Коротаев, Агапцев, Мичуренков и Хрущак. По крайней мере, об этом в своем отчете сообщила пресс-служба украинского клуба, представители которой находятся в Турции. Тогда как представители пресс-службы «Ротора», черпающие информацию на расстоянии, утверждают, что на замену во втором тайме все-таки выходили Коротаев и Агапцев. Если это так, то заменили они Аппаева и Устинова соответственно.

Любопытно, что на фото с официального сайта «Металлурга» видно, что на игру под чужими фамилиями тех игроков, которых уже нет в «Роторе», вышли Петр Тен и Виталий Устинов (на фото вверху). Да и Аппаев примерил футболку не своим номером. Мелочь, скажите? Нет, мелочей в футболе не бывает. Вот такие мелочи и определяют профессионализм команды, клуба. Трудно себе представить, чтобы в профессиональном европейском клубе игроки даже на товарищеский матч вышли в футболках не со своего плеча, под чужой фамилией.

- Я доволен сегодняшним спаррингом, - заявил главный тренер «Металлурга» Сергей Ташуев (на фото слева). - Соперник – хорошая, организованная команда. С хорошим подбором футболистов, с опытными игроками. Четыре человека ранее играли в моих командах. «Ротор» - интересная команда. Они перекрыли все зоны, россияне компактно играли в обороне. Трудно было вскрыть их защиту. Сама игра получилась боевой. Матч был контактный, со множеством единоборств. С эмоциями. Игра была интересной. Доволен тем, что мои подопечные, несмотря на не оптимальное состояние, прессинговали, навязывали инициативу. Если брать планирование игры и наше физическое состояние – мы выполнили задачу, которую ставили: проверить максимум волевых качеств.
Единственное, что мы опять дали возможность сопернику поймать нас на контратаке – в конце первого тайма. Во втором тайме этого не было. Издержки позиционной атаки, мы это знаем. Будем над этим работать. Согласен, соперник не нанес ни одного удара в створ наших ворот. Но мы должны были больше создавать моментов в первом тайме у ворот «Ротора». Не хватало свежести, мощности, чтобы вскрыть плотную оборону противника.

Пресс-служба украинского клуба распространила статистические данные матча. В скобках показатели первого тайма.
Голевые моменты: 4 (1) – 1 (1). Удары: 7 (3) – 3 (3). В створ: 2 (1) –  0. Угловые: 5 (0) – 2 (2). Офсайды: 2 (2) –  0.

У «Ротора» на сборе остался запланированным один спарринг – 8 февраля подопечные Федора Щербаченко сыграют с симферопольской «Таврией», которая 5 февраля должна вернуться в Турцию, где в январе уже провела первый сбор.

Как стало известно, в расположении волгоградской команды в Белеке появился 24-летний нападающий ивановского «Текстильщика» Анзор Саная (на фото), сын известного голкипера Зураба Саная. Предполагалось, что форвард дебютирует в составе «Ротора» в матче с «Металлургом». Возможно, это и произошло, но не удалось разглядеть по «картинке» во время онлайн-трансляции. Кстати, в январе нападающий «Текстильщика», который с 16 голами (4 – с пенальти), забитых в 19 матчах (еще три гола он забил в трех кубковых матчах), возглавляет список бомбардиров зоны «Запад» второго дивизиона, побывал на просмотре в «Томи».
Сибирскому клубу Саная не подошел. Он просто не сумел проявить себя на уровне клуба премьер-лиги. В течение недели Анзор Саная, прилетевший в Турцию вместе с «Томью» на второй сбор, будет тренироваться с командой Федора Щербаченко. Не исключено, что по окончании сборов и будет принято решение по потенциальному новичку. Ни для кого не секрет, что в «Роторе» остро стоит вопрос по укреплению линии атаки, в которой просто необходим забивной форвард. Но нельзя умолчать и о том, что ивановского «Текстильщика» намерено сохранить бомбардира в составе команды. Однако, сам Анзор решительно настроен, и этого не скрывает, продолжить карьеру в команде более высокого уровня.

Кстати, по видеоотчету, который опубликовал ФК «Металлург», в составе «Ротора» во втором тайме был замечен на поле игрок под № 2, который визуально был похож на потенциального новичка команды Анзора Саная, игравшего в бутсах с зеленой отделкой, в каких на поле в составе ивановского «Текстильщика» выходит лучший бомбардир Анзор Саная.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото с сайта ФК «Металлург» (Донецк).

P.S. После матча вице-президент ФК "Ротор" Рохус Шох (второй спарва) и главный тренер Федор Щербаченко (справа) сфотографировались на память с друзьями-соперниками.

Категория: Футбол. Межсезонье | Просмотров: 1290 | Добавил: Serg | Теги: Металлург Донецк, Щербаченко, Ротор Волгоград, Ташуев, Шох, Белек, контрольный матч, турция | Рейтинг: 0.0/0