Воскресенье, 05.05.2024, 03:31

Главная » 2013 » Апрель » 25 » «Динамо» не пустило «Ростов-Дон» на чемпионский трон. И какой же финал без скандала!
01:13
Гандболистки «Динамо» пятый год подряд выиграли титул чемпионок России! И третий сезон в финальной серии плей-офф был повержен «Ростов-Дон», который на этот раз считался фаворитом противостояния. Подопечные Сергея Белицкого сравняли счет в серии после поражения в Волгограде. И в решающем третьем поединке, имея психологическое и территориальное преимущество своей площадки, при массированной поддержке трибун обязаны были сломить сопротивление «Динамо». Но подопечные Виктора Рябых проявили бойцовский характер, а главное, продемонстрировали высокий класс, еще раз доказав всем, что волгоградский клуб является сильнейшим в женском российском гандболе. После финальной сирены, возвестившей о том, что третий матч завершился победой «Динамо» - 22:20 (11:11), а вместе с ней и «золотая» серия плей-офф, эмоции переполняли игроков обеих команд. Большинство ростовчанок плакали во время награждения. Волгоградки ликовали, бесновались на площадке, поливая друг друга шампанским и передавая из рук в руки огромный кубок чемпионок России, который продлил прописку в городе на Волге еще минимум на год. Не обошлось в финальном противостоянии и без скандала, который, наверное, будет раздут до вселенского масштаба.

В атаке Анна Кочетова, самый результативный игрок "Динамо" в третьем финальном матче.

О скандале расскажем чуть позже, в хронологическом порядке. Сначала об игре. Дебют матча получился под копирку первой встречи на ростовской земле. Опять соперники долго не могли открыть счет. На исходе пятой минуты Бобровникова распечатала ворота Маиссы Пессоа. Причем, с семиметрового штрафного броска. Спустя почти три минуты она же тем же способом удвоила преимущество. За секунду до истечения восьмой игровой минуты Татьяна Хмырова ответила первым разящим броском. С игры, поразив ворота Сони Барьяктарович – легионера из сборной Черногории, которая, заметим, отыграла весь матч без замен, оставив в роли стороннего наблюдателя свою коллегу по амплуа Галину Габисову, которая накануне отыграла превосходно.
Ростовчанкам удалось забить с игры лишь на исходе девятой минуты. Отличилась Регина Шимкуте. Ну а дальше закрутился вихрь атак, которые накатывались то на одни, то на другие ворота. Лидерство «Ростов-Дона» в один – два мяча было непродолжительным. На исходе 12-й минуты Ксения Макеева восстановила равновесие – 4:4. Дальше в отрыв убежало «Динамо». Преимущество порой достигало трех мячей. Но к концовке тайма хозяйки площадки, подгоняемые мощным ревом трибун, настигли волжанок. Но благодаря двум подряд пенальти, которые реализовала Шимкуте.

В перерыве наставник волгоградской команды Виктор Рябых в подтрибунном помещении попытался высказать выяснить, за какие же провинности своей команды её «наградили» двумя семиметровыми. Ответ утонул в коротких, но ёмких рассуждениях. Судьи, как известно, всегда правы.
После 30 минут игры пришлось все начинать сначала. Начало второго тайма оказалось для динамовок обескураживающим. Дважды Шимкуте и однажды Ана Джокич, игрок сборной Черногории, забросили три подряд безответных мяча – 14:11. Трибуны ликовали, предвкушая скорый победный триумф донских красавец, как они любя называют гандболисток «Ростов-Дона». Динамовки, у которых после перерыва сбился прицел, перевели дух, благо поймала кураж Маисса Пессоа, и ринулись крушить соперника. К исходу 41-й минуты счет вновь стал равным – 15:15. И это при том, что явно далека от оптимальных кондиций на площадке была Татьяна Хмырова. Нет, она сражалась, билась за каждый мяч, но явно недоставало её таранных атак и прицельных бросков.

В середине тайма, после того, как Анна Кочетова трижды подряд выводила свою команду вперед, но ростовчанки с завидным постоянством настигали волжанок, при счете 18:17 в пользу действующего чемпиона России наступила обоюдная голевая засуха. Продолжалась она более пяти минут, пока Виктория Борщенко не завершила разящим выстрелом контратаку своей команды. Тут же Сергей Белицкий берет тайм-аут. До конца матча оставалось чуть менее девяти минут. Тренерские наставления не помогли вице-чемпионкам. «Динамо» уверенно контролировало игру. За пять минут до конца Екатерина Гребёнкина увеличила преимущество до трех мячей – 21:18. Вскоре последовало удаление Дмитриевой. Ростовчанки в большинстве усилиями Шимкуте и Житловой два мяча отыграли – 20:21 за 2.09 до конца. Напряжение на площадке возросло до предела. Но в этот момент блестяще сыграла Хмырова. Её хитрющий бросок достиг цели, когда оставалось играть 1 минуту 17 секунд. Удержать преимущество в два мяча подопечным Виктора Рябых было делом техники.

Ликование "Динамо" и дождь из шампанского. Из-за спины Гончаровой (№ 7) видна голова Елены Яценко с короной на ней.

Ревущий на протяжении всего матча переполненный Дворец спорта вмиг затих, но мгновение спустя утонул в радостных воплях чемпионок России сезона-2012/2013. Гандболистки «Динамо» бросились обнимать своего бразильского вратаря Маиссу Пессоа, которая некоторое время не могла прийти в себя от осознания того, что она не зря приехала в России, где стала чемпионкой.
Ликование на площадке продолжалось несколько минут. Чемпионки прыгали, скакали, обнимали друг друга, успели попозировать перед телекамерой, поблагодарили за поддержку немногочисленную группу поддержки. И вручили символическую корону и огромный букет цветов Елене Яценко. Какой для этого был повод, наверное, узнаем позже.

Бразильянка Маисса Пессоа (слева) от переполнявших её эмоций едва не разрыдалась.

После церемонии награждения наставник ростовчанок Сергей Белицкий нашел в себе силы дать короткое телевизионное интервью, в котором он в частности сказал» «Много не реализовали моментов, в том числе и пенальти. Обе команды здорово отыграли в обороне. В нападении удача оказалась на стороне «Динамо». И, наверное, закономерно, что кто стал чемпионом.

- Неописуемые ощущения испытываю не только я, но и вся команда. Эмоции переполняют, не передать словами, - поделилась радостью с телезрителями 17-летняя Дарья Дмитриева (на фото слева). – Если относительно моей игры, то, конечно, могла и лучше сыграть. Несмотря на вчерашнее поражение, верили в итоговый успех. Впереди нас ждут решающие матчи Кубка России. Хотим в этом сезоне сделать победный дубль.

А теперь о скандале, который произошел уже после церемонии награждения, когда зрители и  команды покинули игровой зал. Телевизионщики с пишущей братией все-таки выцепили для интервью наставника «Динамо» Виктора Рябых, которых на эмоциях был предельно откровенен.

- Эта команда («Ростов-Дон») с таким составом должна была выиграть чемпионат легко, - заявил Виктор Рябых. - В этой команде собраны очень хорошие игроки, не хватает хорошего тренера (ни для кого не секрет, что у Рябых, уроженца Ростова-на-Дону, напряженные отношения со своим земляком Белицким – прим. авт.). Очень хотел выиграть именно в Ростове. Здесь болельщики пишут на сайтах, что мы за счет судей выигрываем. Сегодня все посмотрели, кто за счет чего выиграл. Кого за уши тащили, и кто действительно выиграл эту игру. Я не стремлюсь в эту команду («Ростов-Дон»), у меня есть команда «Динамо» в которой мне очень хорошо.

Представители СМИ быстро донесли слова Виктора Рябых до ушей руководства ростовского клуба. Реакция последовала незамедлительно.
- Я это интервью Рябых не видел и завтра посмотрю, - заявил генеральный директор «Ростов-Дона» Антон Ревенко. - Если там действительно так, как мне рассказывают, то мы будем обращаться в Союз гандболистов России, потому что это неэтичное поведение тренера, которому должны дать оценку.
Будем, конечно, следить за событиями вокруг прошедшего финала, а сейчас сообщим, кто забивал голы в решающем матче.

У «Динамо» самым результативным игроком стала Анна Кочетова – 6 мячей. По четыре раза отличились Татьяна Хмырова, Елена Яценко и Виктория Борщенко, которая реализовала один из двух пенальти. Два гола на счету Екатерины Гребёнкиной, по разу забили Александра Степанова и Ксения Макеева. Маисса Пессоа провела на площадке без 30 секунд час игрового времени, совершила 47 процентов сэйвов (отразила 15 из 32 бросков).
В составе «Ростов-Дона» результативно сыграла Регина Шимкуте – 11 мячей, при этом она реализовала пять из шести пенальти. По два мяча забросили Екатерина Артамонова, Эльвира Житлова, Ана Джокич и Владлена Бобровникова, которая реализовала два из трех пенальти. Один гол на счету Марины Ярцевой. Голкипер Соня Барьяктарович совершила 42 процента сэйвов (отразила 16 из 38 бросков).

Напомним, что женский гандбольный клуб с берегов Волги выиграл чемпионат России 11 раз в своей истории и пятый раз кряду. «Динамо» повторило рекордное достижение тольяттинской «Лады», выигрывавшей чемпионский титул на протяжении пяти сезонов подряд – с 2002 по 2006 года. Чемпионами России были команды из четырех городов. Неоспоримое преимущество у волгоградского клуба, который под разными названиями, побеждал 11 раз (1993, 1995, 1996, 1999-2001, 2009 - 2013). В Тольятти золотые медали видели шесть раз (2002 – 2006, 2008), в Ростове-на-Дону трижды (1994, 1997, 199) и в Звенигороде однажды (2007).
Кстати, менее чем через две недели «Динамо» вернется в Ростов-на-Дону, где станет участником «Финала четырех» Кубка России, матчи которого запланированы на 4 и 5 мая.
Александр Мельников, Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Категория: Гандбол | Просмотров: 1566 | Добавил: ProСпорт | Теги: финальная серия плей-офф, скандал, Рябых, третий матч, Шимкуте, Динамо Волгоград, Ростов-Дон, Кочетова, белицкий | Рейтинг: 5.0/1