Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 29 » «Динамо», из-за травм потерявшее лидеров Левину и Кочетову, все-таки победило «Ростов-Дон» в первом матче финальной серии чемпионата России
17:30
Чемпионки России гандболистки волгоградского «Динамо» в первом финальном матче чемпионата России добились победы на выезде над «Ростов-Доном»- 24:23 (12:12). Отметим, что в середине первого тайма волжанки из-за травм потеряли двух ведущих игроков – Ольгу Левину и Анну Кочетову. За десять минут до финальной сирены команда Виктора Рябых была впереди на четыре мяча – 24:20, но, даже несмотря на то, что «Динамо» больше удалось поразить ворота соперника, наши гандболистки устояли под натиском соперника. А вот болельщикам волгоградского клуба избежать нападения фанатов ростовского клуба помогла местная полиция.

Ростовчанки, полные решимости взять реванш за прошлогоднее поражение в финальной серии, со стартовым свистком сразу же рванули вперед, но взломать оборону волжанок смогли лишь спустя 2 минуты 27 секунд. Точным оказался бросок Регины Шимкуте. И полминуты не прошло, как Ольга Левина восстановила равновесие. Затем Эмилия Турей вывела «Ростов-Дон» вперед, но счет сравняла Анна Кочетова. Дебют встречи был разыгран.
Постепенно ростовчанкам удается создать отрыв в два – три мяча. Мария Гарбуз на 8-й минуте делает счет 6:3. Её же точный бросок на 13-й минуте сохраняет это преимущество – 8:5. «Динамо» бросается в погоню и на 22-й минуте настигает соперника – 9:9. Счет сравнивает Елена Авдекова. К тому моменту из-за травмы локтя, полученной на 16-й минуте, площадку покинула Ольга Левина. Как оказалось, лидер «Динамо» выбыл не только до конца игры, но под вопросом участие игрока сборной России во втором финальном матче 8 мая в Волгограде. Надеемся, что медицинский персонал клуба, если потребуется и с привлечением других специалистов, помогут восстановить ведущих игроков команды к решающей встрече. Если нет то, то их уже в плане подготовке к Олимпиаде, отборочному турниру, помогут восстановить за рубежом. Например, для этого как нельзя лучше подошел бы институт в Барселоне, который в разное время посетило не мало спортивных звезд мировой величины.

На исходе 23-й минуты Анна Кочетова удерживает равновесие в счете – 10:10, но вскоре тоже выбывает из игры из-за повреждение голеностопа. Зато 25-й минуте Татьяна Хмырова впервые выводит «Динамо» вперед – 11:10. Потеря двух ведущих игроков только сплотила, мобилизовала всю динамовок. Вперед подруг по команде повели Татьяна Хмырова, которая в итоге была признана лучшей в составе «Динамо», Александра Степанова и Елена Авдекова.
На перерыв соперники ушли при равенстве цифр на табло – 12:12. Зато после отдыха чемпионки России показали, что превосходят конкуренток в классе и понимании игры. К исходу четвертой минуты с начала второго тайма усилиями Хмыровой, Авдековой, Виктории Борщенко и вновь Авдековой волжанки совершают стремительный рывок – 17:13. На 36-й минуте Анастасия Подпалова сохраняет добытое преимущество – 18:14, а менее чем через 30 секунд Степанова его увеличивает – 19:14.

Теперь уже ростовчанки предприняли все возможное, чтобы ликвидировать отрыв. На 44-й минуте точный бросок Регины Шимкуте практически на нет свел преимущество чемпионок страны – 18:19. Спустя минуту уже Эмилия Турей повторила попытку – 19:20. Динамовки нашли в себе силы, чтобы совершить еще один рывок. Полина Ведехина, Ксения Макеева, Татьяна Хмырова и Александра Степанова к 20-й минуте вновь сделали разницу в счете комфортной для волгоградской команды – 24:20. За оставшиеся десять минут матча команда Виктора Рябых, к сожалению, больше не забивала! Это что-то из области фантастики, чтобы чемпионки страны не могли поразить ворота соперника на протяжении трети тайма. Но это факт.

Возможно, у гандболисток «Динамо» на концовку матча попросту не осталось сил, а может быть, они просто решили сыграть прагматично, на удержание победного счета. Но с каждой минутой преимущество чемпионок России таяло, становилось все более зыбким. Концовка матча далась волжанам неимоверно тяжело.
На исходе 52-й минуте Анна Сень отыгрывает один мяч – 21:24. Фактически за пять  минут (без двух секунд) до финальной сирены Регина Шимкуте сокращает отставание до двух мячей – 22:24. Затем бросок Анны Сень принимает на себя стойка ворот Анны Седойкиной. Спустя минуту тем же отвечает Татьяна Хмырова. Чуть менее чем за три минуты до конца матча оборона «Динамо» не смогла удержать прорыв Екатерины Артамоновой, которой сократила разницу в счете до одного мяча – 23:24. «Динамо» и на этот раз выстояло, проявив класс в игре в обороне. А за три минуты до сирены Седойкина, совершив очередной сэйв, неизвестно какой по счету за матч, и отразила бросок Шимкуте. И все, «Динамо» бросилось ликовать, а «Ростов-Дон» утирать слезы.

Самой результативной в составе «Динамо» стала Татьяна Хмырова (на фото), забросившая шесть мячей, пять на счету Елены Авдековой, четырежды успела отличиться за 16 минут игрового времени, проведенного на площадке. Ольга Левина, оказавшаяся вне игры еще раньше, забросила два мяча. По два гола также забили Александра Степанова и Виктория Борщенко, реализовавшая два их трех семиметровых штрафных броска. По одному разу отличились Полина Ведехина, Ксения Макеева и Анастасия Подпалова. Анна Седойкина, всего на 21 секунду покидавшая площадку во время матча, отразила 40 процентов бросков по воротам. Кроме вышеназванных игроков в составе «Динамо» в первом финальном матче принимали участие Екатерина Гребёнкина (чуть более 22 минут проведенных на площадке), Ксения Милова (находилась в игре 1 минуту 16 секунд), а также вратарь Елена Фомина, дважды пытавшаяся отразить пенальти, но неудачно.

В составе «Ростова-Дона» в ударе была Регина Шимкуте, на счету которой семь голов, два из которых забили с семиметровой отметки. Четыре раза отличилась Мария Гарбуз, три точных броска нанесла Эмилия Турей, причем, она не реализовала один из двух пенальти. По два гола забили Елена Сливинская, Майя Петрова, Татьяна Лавренюк и Анна Сень. Один мяч забросила Екатерина Артамонова. Отметим, что вратарь Инна Суслина отразила 69 процентов бросков по воротам!

ФОТОрепортаж с первого финального матча Ростов-Дон – Динамо, взятый с официального сайта донского клуба, можно посмотреть в Фотоальбомы.

Второй матч финальной серии чемпионата России соперники проведут в Волгограде 8 мая. Напомним, под вопросом участие в этой игре травмированных Ольги Левиной и Анны Кочетовой, о чем сегодня в телефонном разговоре сообщил президент гандбольного клуба «Динамо» Василий Сидоренко. Он, кстати, обратил и на вопиющие факты, которые сопровождали матч в Ростове-на-Дону, порекомендовав прочитать заметку, которая была оперативно опубликована на официальном сайте нашей команды. Приведем цитаты из этой публикации, чтобы стало понятно, о чем идет речь.

«В Ростове-на-Дону получили серьезные травмы две ведущие гандболистки бело-голубых Ольга Левина и Анна Кочетова. Ольге вправляли локоть после примененного к ней «силового приема», у Анны повреждение голеностопа. Требуется томография. Сможет ли хоть одна из них принять участие во втором матче 8 мая за чемпионство, большой вопрос. Невооруженным глазом видно, к чему приводит излишняя агрессия в игре ростовчанок, «заряженность», если вообще уместно это слово с подобными последствиями на достижение результата. Череда совпадений с травмами лучших снайперов волгоградок в поединках с ростовчанками явно напоминает систему. Именно в матче с «Ростов-Доном» в этом сезоне серьезные травмы получили Подпалова и Хмырова. Но если эти повреждения можно попытаться объяснить спецификой гандбола, то, согласитесь, организация самого матча целиком и полностью лежала на руководстве ростовского гандбольного клуба. Лидеры волгоградской команды получили травмы, одна за другой, в середине первого тайма. У медицинского персонала волжан, по их словам, не было обезболивающих препаратов, отсутствовали носилки. На протяжении часа и Ольга Левина и Анна Кочетова ждали карету «Скорой помощи» и возможности попасть в травмпункт. Игра-игрой, но здоровье-то спортсменов гораздо важнее. Не так ли?! Очевидный вопрос к принимающей стороне, руководству ростовского клуба.

Следующий вопрос к организаторам матча – поведение фанатов на трибунах. Во время матча группа волгоградских болельщиков постоянно подвергалась словесным оскорблениям. Дочери главного тренера волгоградского клуба Виктора Рябых «повезло» гораздо меньше. Она находилась на трибуне в компании своих друзей из Ростова-на-Дону, но, естественно, переживала за команду своего отца. Горе-болельщики ростовского клуба напали на нее и нанесли повреждения. После игры медицинским персоналом динамовского клуба были зафиксированы кровоподтеки и царапины на шее девушки и оказана первая медицинская помощь. После игры только благодаря бдительности сотрудников ростовской полиции было предотвращено нападение на болельщиков «Динамо». Вот так, видимо, выглядит гостеприимство по-ростовски. Вот так «умеют» организовать проведение матча руководители местного клуба».

P.S. В первом матче за бронзовые награды тольяттинская «Лада» на своей площадке обыграла подмосковную «Звезду» - 35:29 (18:14).  Второй матч соперники проведут в Звенигороде 9 мая.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото с официального сайта ГК «Ростов-Дон».

Категория: Гандбол | Просмотров: 1869 | Добавил: ProСпорт | Теги: первый матч финальной серии, сидоренко, Динамо Волгоград, Ростов-Дон, Хмырова, Кочетова, Левина | Рейтинг: 0.0/0