Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Чемпионы мира по пляжному футболу стали серебряными призерами Межконтинентального кубка-2013
15:06
Третий Межконтинентальный кубок по пляжному футболу, как и два предыдущих прошедший в ОАЭ, завершился победой сборной Ирана, которая в финале переиграла двукратных чемпионов мира россиян – 4:3. Сборная России, до этого дважды побеждавшая на подобных турнирах, упрека за свое выступление в Объединенных Арабских Эмиратах не заслужила. Подопечным Михаила Лихачева пришлось сражаться на песке не только с сильнейшими сборными разных континентов, но и противостоять судейскому беспределу, который был устроен в отношении россиян особенно в матчах с бразильцами и швейцарцами. Судьи, видимо, исполняя чей-то заказ, пытались всяческими способами остановить продвижение чемпионов мира к финалу. Но сборная России, в составе которой выступал нападающий ПФК «Ротор-Волгоград» Дмитрий Шишин, стала серебряным призером Межконтинентального, а вратарь Андрей Бухлицкий был отмечен специальным призом. Тогда как двукратный серебряный призер Межконтинентального кубка сборная Бразилии, за которую выступали серебряный призер чемпионата России-2013 в составе «Ротора» Маурисиньо и бывший игрок волгоградского клуба Рафинья, заняла лишь пятое место.

Дмитрий Шишин (в центре под № 6) в полуфинальном матче со сборной Швейцарии.

Главный тренер сборной России Михаил Лихачев в двух матчах Samsung Beach Soccer Intercontinental Cup Dubai-2013 удалялся со скамейки запасных, а потому из-за дисквалификации вынужден был пропустить два следующих матча. Причем, полуфинальный матч со сборной Швейцарии российская команда вынуждена была проводить в усеченном составе. Из-за дисквалификации в игре не принимали участие сразу четыре игрока - Леонов, Макаров, Шкарин и Горчинский. Кроме того, главный тренер россиян Михаил Лихачев за справедливую оценку действий судейской бригады в матче с бразильцами вынужден был также наблюдать за поединком со швейцарцами с трибун. Первую дисквалификацию главный тренер сборной России заработал в стартовом матче с командой Ирана.

Заметим, что на этом розыгрыше Межконтинентального кубка организаторами было решено опробовать часть новых правил, ещё официально не утвержденных ФИФА. В частности, теперь голкипер, покинув с мячом вратарскую и вернувшись в свои владения, не имеет право взять мяч в руки. В связи с чем, подопечные Лихачева были лишены возможности использовать свою излюбленную энергосберегающую тактику, получая преимущество при постоянных подключениях голкипера к атакам. К тому же, послематчевая серия пенальти проводилась не до первого промаха, как это прописано в международных правилах пляжного футбола, а организаторы устроили еще один «эксперимент» - серия пенальти включала в себя минимум по три удара с каждой стороны.

Основное и дополнительное время матча со сборной Ирана завершилось вничью – 1:1, 2:2.  Пришлось прибегнуть к серии пенальти. К сожалению, капитан россиян Леонов не смог переиграть иранского голкипера. Остальные удары с обеих сторон достигли цели, в том числе и в исполнении Дмитрия Шишина. В итоге, сборная Ирана по пенальти победила – 3:2.
Бразильцы, выступавшие в одной группе с россиянами, на старте турнира переиграли итальянцев – 5:2. Маурисиньо и Рафинья голов не забили. А во втором туре сборная Ирана по пенальти переиграла бразильцев – 3:1. Счет в матче открыл Маурисиньо, а основное время завершилось вничью – 4:4. Дополнительные три минуты обошлись без голов, а в серии пенальти бразильские легионеры «Ротора» участия не принимали.
Сборная России уверенно переиграла команду Италии – 6:3. Дмитрий Шишин поставил победную точку в матче. И в последнем туре россиянам для выхода в полуфинал предстояло в очном поединке побеждать сборную Бразилии. Первым же полуфиналистом от группы «В» стал, обыгравший последовательно двух чемпионов мира, Иран.

Поединок двух сильнейших в пляжном футболе сборных получился захватывающим и эмоциональным, страсти кипели на песчаной площадке и за её пределами буквально до последнего удара по мячу, который уже серии пенальти нанес Перемитин. Игра проходила с переменным успехом.

Россияне по ходу матча
трижды вели в два мяча – 2:0, 3:1, 4:2, но на 30-й минуте счет впервые сравнялся – 4:4. Заметим, что бразильцы в основном забили со «стандартов». Голкипер россиян Бухлицкий в игровых эпизодах был просто непробиваем. Но судьи каждый раз придумывали нарушения в сторону ворот действующего чемпиона буквально на ровном месте.

На исходе основного времени матча бразильцы счет сравняли с пенальти – 5:5. А в овер-тайме и вовсе вырвались вперед, но на исходе матча точный выстрел Макарова перевел противостояние в серию пенальти. Дмитрий Шишин (на фото слева он под № 6) забил голы на 16-й (2:0) и 22-й минутах (3:1). Нападающий ПФК «Ротор-Волгоград» реализовал и первый в серии пенальти. Когда же дело дошло до удара Маурисиньо, то он не смог переиграть Бухлицкого. Но судьи заставили перебить. Со второй попытки бразильский легионер «Ротора» забил, но после точного выстрела Перемитина сборная России все-таки вырвала победу – 3:1.

Сборная России в четвертый раз подряд обыграла бразильцев, оставив подопечных Жуниора Негао за чертой полуфиналистов Межконтинентального кубка. Сборная Бразилии в утешительном турнире за 5-е – 8-е места сначала переиграли команду Марокко – 5:3 (два гола на счету Маурисиньо), а затем в овер-тайме одолели сборную Италии – 7:5 (Маурисиньо вновь отметился голевым дублем, причем второй его гол в дополнительное время стал победным для бразильцев).

Чемпионы мира на полуфинал с командой Швейцарии, в составе которой в ударе оказался Деян Станкович из московского «Локомотива», забивший шесть мячей, вышли в ослабленном из дисквалификации четырех игроков составе. Нагрузка на шестерых полевых игроков выпала сумасшедшая. Но сборная России, ведомая лучшим бомбардиром чемпионата мира-2013 Дмитрием Шишиным, проявив характер и волю к победе, невзирая на судейские причуды, смогла одолеть грозного соперника в дополнительное время матча – 11:10 (4:2, 2:3, 3:4, 2:1). И это притом, что россияне к исходу уже 7-й минуты повели в три мяча – 3:0 (третий мяч в нашей команде забил Шишин). Швейцарцы четырежды по ходу матча сокращали отставание до минимума – 2:3, 3:4, 5:6, 6:7, а на 30-й минуте счет и вовсе сравняли – 7:7. За пару минут до конца основного времени россияне вели в два мяча – 9:7, но соперник перевел игру в овер-тайм. Почти до самого конца счет на табло оставался неизменным, но затем Крашенинников и Перемитин забили два мяча, на которые Станкович ответил лишь одним точным ударом.

В другом полуфинале сборная Ирана переиграла хозяев турнира – 2:1 и впервые на Межконтинентальном кубке попала в число призеров. В матче за третье место швейцарцы со счетом 7:8 проиграли сборной ОАЭ, повторившей свой прошлогодний бронзовый успех.
В финале у сборной России появился шанс взять реванш у команды Ирана за поражение на старте турнира. Увы, не получилось. Чемпионы мира уже с первой минуты оказались в роли отыгрывающейся стороны и дважды сравнивали счет – 1:1 (Перемитин на 7-й минуте), 2:2 (Шишин на 24-й минуте). К сожалению, в начале третьего периода иранцы забили два мяча. Россияне, как не старались, но взломать оборону соперника не смогли, но на 30-й минуте заставили его ошибиться. Автогол Мостафы Киани подарил команде Михаила Лихачева шанс на спасение. И все тот же Киани на 36-й минуте, за 14 секунд до конца основного времени заработал второе предупреждение и удаление, а вместе с ним в ворота иранцев был назначен пенальти. Увы, Дмитрий Шишин, явно изможденный прежними поединками, в ответственный момент допустил непростительный промах – посла мяч мимо цели. В итоге, сборная Ирана, победив – 4:3, впервые стала обладателем Межконтинентального кубка. Серебро Samsung Beach Soccer Intercontinental Cup Dubai-2013 чемпионы мира могут занести себе в активе, оценивая все то, с чем им пришлось столкнуться на пути к финалу.

Остается добавить, что в матче за 7-е место сборная Мексики победила команду Марокко – 3:2. Лучшим игроком турнира был признан Мохаммад Ахмадзадех (Иран), а лучшим бомбардиром Межконтинентального кубка стал Деян Станкович (Швейцария) – 17 голов. Лучшим голкипером признан россиянин Андрей Бухлицкий.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

На фото: Лауреаты турнира (слева направо) - Станкович, Бухлицкий и Ахмадзахед.

Категория: Пляжный футбол | Просмотров: 871 | Добавил: ProСпорт | Теги: ОАЭ, Шишин, Иран, Межконтинентальный Кубок, Рафинья, ротор, Швейцария, Дубай, Россия, Маурисиньо | Рейтинг: 0.0/0