Понедельник, 29.04.2024, 15:12

Главная » 2012 » Апрель » 11 » Беспалов в Пензе доплыл до второй золотой медали, а у обладателя двух юношеских рекордов России Седова сорвалось третье золото
16:27

В заключительный день юниорского первенства России по плаванию, проходившего во Дворце водного спорта «Сура» в Пензе, свою вторую на турнире золотую и третьею вообще медаль завоевал Игорь Беспалов. На 200-метровке кролем на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись сразу два пловца, показавших одинаковое время – 1.52,09. Победителем кроме волгоградца Игоря Беспалова стал и Александр Попков из Санкт-Петербурга. Серебряную медаль на 50-метровке кролем с результатом 22,99 завоевал обладатель двух золотых наград и двух юношеских рекордов России Евгений Седов. В общекомандном зачете сборная Волгоградской области заняла третье место вслед за пловцами Москвы и Санкт-Петербурга.

В церемонии награждения призеров первенства России принимал участие трехкратный олимпийский чемпион, судья международной категории Евгений Садовый. На верхней ступени пьедестала почета Евгений Седов, обладатель двух юношеских рекордов страны, двух золотых и одной серебряной наград.

Воспитанник клуба «Волга» Игорь Беспалов на 200-метровке кролем со старта проиграл сопернику 0,31 секунды. На втором полтиннике наш земляк почти нагнал пловца из Питера Александра Попкова, отставая от него всего на 0,06 секунды. На отметке 150 метров Беспалов вновь притормозил, отставая на 0,23 секунды, но на финиш накатил и выправил ситуацию. Но победители не дотянули до отборочного норматива на этой дистанции – 1.50,56. Четвертое время в финале показал еще один воспитанник клуба «Волга» Виктор Захаров – 1.52,54. Он уступил бронзовому призеру Максиму Старцеву из Башкортостана всего 0,09 секунды. Напомним, что на первенстве России в Пензе Захаров выиграл серебро на 400-метровке вольным стилем, а Беспалов стал серебряным призером на 200-метровке вольным стилем. Квартет девушек из сборной Волгоградской области занял третье место в эстафете 4х100 вольным стилем.

В церемонии награждения призеров соревнований в Пензе принимал участие первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, государственный тренер и президент клуба "Волга", заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко.

Серебряную медаль на 50-метровке кролем с результатом 22,99 завоевал обладатель двух золотых наград и двух юношеских рекордов России Евгений Седов (на фото). Воспитанника клуба «Волга» опередил Алексей Амосов из Красноярского края – 22,79. Оба спортсмена выполнили отборочный норматив – 23,13. Напомним, что по итогам первенства России будет сформирована сборная страны для участия в первенстве Европы-2012 среди юниоров, которое пройдет в Антверпене (Бельгия) с 4 по 8 июля.

В финальном заплыве на 50-метровке баттерфляем Екатерина Яковлева из сборной Волгоградской области разделила шестое место с Анастасией Гуженковой из Самарской области – 28,70. Двум серебряным медалисткам - Валерии Колотушкиной (Пензенская область) и Ксении Юськовой (Москва) они проиграли 0,30 секунды. Победила москвичка Светлана Чимрова – 27,38.

По количеству завоеванных медалей сборная Волгоградской области заняла пятое место – 7 (4-2-1). Впереди оказались пловцы из Москвы – 26 (9-6-11), Санкт-Петербурга – 14 (7-5-2), Самарской области – 9 (5-1-3) и Пензенской области – 9 (4-4-1). По количеству золотых медалей наши пловцы также на пятом месте.

В командном зачете сборная Волгоградской области с 574 очками заняла вроде бы четвертое место, пропустив вперед сборные Москвы – 1921, Санкт-Петербурга – 1344 и Самарской области – 611 очков. Окончательные итоги были подведены с учетом дополнительных очков за установленные юношеские рекорды. Победу одержали пловцы  Москвы - 1966 очков, на втором месте команда Санкт-Петербурга - 1344, на третьем – спортсмены Волгоградской области -709.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Ольги Кочегаровой.

Дворец водного спорта "Сура" (Пенза).

Категория: Плавание | Просмотров: 1245 | Добавил: ProСпорт | Теги: Захаров, первенство России, Седов, юниоры, Беспалов, Пенза, волгоград, клуб Волга | Рейтинг: 0.0/0