Главная » 2018 » Март » 13 » Аппаев не промахнулся и "Ротор" победил
00:11
Аппаев не промахнулся и "Ротор" победил

Победы должны придать уверенность игрокам «Ротора»

«Ротор» впервые в сезоне добился второй подряд победы в первенстве ФНЛ. Подопечные Сергея Павлова на «домашнем» стадионе в Астрахани переиграла «Спартак-2» - 1:0. Победный гол на 26-й минуте забил Хызыр Аппаев. Если в первом тайме «Ротор» владел игровым преимуществом, то во втором москвичи заставили волжан играть вторым номером, но и в контратаках хозяева поля выглядели агрессивно. Зато спартаковцы действовали в атаке острее, создали несколько голевых моментов. Однажды мяч угодил в перекладину ворот «Ротора», еще в двух эпизодах спас команду голкипер Николай Заболотный, а в остальных моментах красно-белых подвела не точность. Удача в этот день была на стороне «Ротора», который в турнирной таблице сумел приподняться на 18-ю строчку и от спасительной зоны отстает пока на четыре очка.

Воспоминания о Кипре

Игра в Астрахани, где «Ротор» вынужден проводить домашние матчи в марте из-за не готовности своего поля, получилась сложной. Недавно на Кипре в Кубке ФНЛ соперники обменялись голами в основное время матча, а в серии пенальти спартаковцы оказались удачливее. Тогда счет в матче в первом тайме открыл Коротаев. До перерыва «Ротор» имел тотальное преимущество, не использовал несколько моментов, а но после перерыва ситуация на поле изменилась. Выход на поле Дениса Давыдова перевернул игру. Джокер спартаковцев счет сравнял и повел команду за собой. Отчетный матч в Астрахани проходил по схожему сценарию. Аппаев также открыл счет еще до перерыва, удвоить преимущество не получилось. Во втором тайме наставник спартаковской команды Дмитрий Гунько бросил в бой свежих игроков атаки Давыдова и либерийского легионера Нимели, а затем добавил к ним Александра Ломовицкого. Эта троица при поддержке капитана «Спартака-2» Николая Тюнина, который в своей карьере поиграл и за «Ротор», едва не натворила бед.

Изменения в составе

«Ротор», выходя на игру со «Спартаком-2»,  уже знал результаты двух матчей с участием конкурентов в борьбе за выживание в ФНЛ. «Луч-Энергия» и «Томь» в своих домашних матча добились побед благодаря единственным голам. Это лишь добавляло напряжения перед матчем. В составе «Ротора» по сравнению  со стартовой игрой с «Тамбовом» произошло одно изменение. На правом фланге обороны появился отбывший дисквалификацию Илья Ионов. Он заменил Антона Пискунова и отыграл на этой позиции надежно. Ионов не только классно стелился в подкатах, был неуступчив в единоборствах, но, что немаловажно, пытался длинными диагональными передачи начинать атаки команды. В расчете на скоростных игроков. Красно-белые произвели две замены после нулевой ничьей на своем поле с «Факелом». В обороне появился Шанбиев, а в средней линии Леонтьев.

Не промахнулся

В первом тайме, согласно статистическим данным матча, «Ротор» нанес по воротам соперника шесть ударов, пять из которых оказались в створ. Спартаковцы лишь дважды выстрелили в сторону владений Заболотного. И все. «Ротор» практически при равном владении мячом, не позволял сопернику что-то предпринимать вблизи своей штрафной площади. Бурмистров точным дальним ударом заставил голкипера Александра Максименко впервые вступить в игру на 4-й минуте. И долгое время этот выстрел по воротам оставался единственным в матче. Взрыв активности в атаке у волжан случился, когда стрелка секундомера отмерила середину первого тайма. Голу предшествовали две острые атаки «Ротора», которые завершал прицельными ударами Аппаев. Сначала он в падение через себя нанес эффектный удар, но прямо во вратаря. В следующей атаке Коротаев проскочил к лицевой линии и выкатил мяч под удар партнеру. Аппаев метил в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. Нападающий от досады за промах схватился за голову, но не сник, а продолжал искать счастье в атаке. И этот случай представился в следующей атаке.

«Спартак-2» попытался раскрутить маховик атаки от своих ворот, но в мяч в центральном круге отобрал Игорь Климов и сделал передачу вперед. Коротаев с левого фланга устремился навстречу мячу, и с полуоборота сделал пас вразрез защитников на Аппаева. За спиной у нападающего «Ротора» вмиг остались два спартаковца. Третий бросился наперерез из центральной зоны. Аппаев выскочил один на один с голкипером, который вышел за пределы вратарской. В памяти у форварда, не исключено, пронеслись эпизоды из матчей на Кубок ФНЛ и предыдущая игра на этом же поле с «Тамбовом», когда Хызыр из выгодных положений промахивался. Но на этот раз он сыграл классно. Последовал удар с 12 метров под вратарем и мяч влетел в сетку. Гол придал сил хозяевам поля, и они были близки к тому, чтобы еще до перерыва удвоить преимущество. На 38-й минуте «Ротор» дважды опасно атаковал, но удары Коротаева и Бурмистрова оказались неточны.

Удар в перекладину

После перерыва инициативой завладел «Спартак-2», который выпустил двух свежих игроков – Давыдова и Нимели, которые стали нагнетать остроту у владений Заболотного. «Стандарты» в исполнении красно-белых таили в себе угрозу. И на 55-й минуте мяч после удара Тюнина угодил в перекладину! Пытался добить мяч в сетку Нимели, но, к счастью, для волжан, промахнулся. «Ротор», полностью перестроивший игру на контратаки, попытался оттеснить соперника подальше от своих ворот. Если во втором тайме «Спартак-2» нанес девять ударов по воротам волжан, из которых четыре пришлись в створ, с учетом попадания мяча в перекладину, то «Ротор» практически не уступил по этому показателю. «Ротор» ответил семью выстрелами, три из которых пришлись в створ.

Затемпературил

Еще перед самым перерывом Сергей Павлов произвел вынужденную замену. Вместо Крутова на поле появился Султонов. Уже после матча Игорь Крутов в общении с корреспондентом «СПОРТ-ТАЙМ» объяснил свою замену.

- У меня температура, плохо почувствовал во время игры, хотя до этого все было хорошо. Но по ходу матча резко стало плохо. Пытался перебороть. Не получилось.

Но с заменой тренерский штаб «Ротора» не угадал. Султонов в игру не попал, совершал много технического брака и потерь мяча. На 61-й минуте он обязан был после отличного прострела Аппаева забивать гол, но не сумел даже мяч остановить. Спустя три минуты автор гола, который своими скоростными рывками задергал оборону соперника, вывел на ударную позицию Сысуева. Опорному полузащитнику «Ротора» никто не мешал нанести прицельный удар с 17 метров, но он отправил мяч мимо цели.

Ногу свело

В конце матча Хызыр Аппаев во время очередного скоростного рывка вдруг схватился за левую ногу и повалился на газон. Судорогой свело мышцы. Благо, уже готов был войти в игре Вотинов. Лучший игрок матча прихрамывая покинул поле, а после матча в общении с автором этих строк поблагодарил за поздравления с победой и сообщил, что команда получила один день отдыха

Спартаковец Ломовицкий, вышедший на замену в середине второго тайма, еще больше добавил остроты атакам своей команды. У ворот «Ротора» стало жарковато. Волжане порой отбивались всей командой от наседавшего соперника. На 83-й минуте Бурмистров у лицевой линии не по правилам остановил Пантелеева. Штрафной был назначен всего в сантиметрах от черты, за которой этот фол мог превратиться в пенальти. Но «Ротор» выстоял и победил.

«Ротор» впервые в сезоне выдал две победы подряд и одновременно довел безвыигрышную серию «Спартака-2» до восьми матчей. В последний раз красно-белые праздновали победу 22 октября, когда на своем поле обыграли «Тюмень» (3:1). В последующих восьми турах команда Дмитрия Гунько потерпела шесть поражений при двух ничьих с общей разницей 3:16.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»

- Провели два разных тайма. В первом у нас ничего не получалось ничего. В перерыве внесли коррективы. Поменяли ход игры. Считаю, на один гол наиграли. К сожалению, реализация снова подводит. Хотел бы извиниться перед болельщиками, которые ждут от нас побед. Осознаем не простую ситуацию. В дальнейшем, надеюсь, исправим ее.

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора»

- Сложный матч, но легких у нас и не будет. Мы это прекрасно знаем потому, что это показывает турнирная таблица. И это давит на ребят. Сегодня повели в счете, но отдали инициативу сопернику. Но может быть не инициативу, а территорию. Забили гол и далее играли уже по счету. Хотя у нас были контратаки, в которых надо было забивать второй мяч. Соперник нас вынудил обороняться и во втором тайме мы построили игру на контратаках. Было два неплохих подхода. Но и соперник мог забить. Важно, что оба матча сыграли на ноль. Все игроки дорабатывают. Но в целом, мне игра не нравится. Если откровенно, мы можем играть сильнее, лучше. Возможно, давит наше турнирное положение, или все-таки сказывается переход с искусственного газона на натуральный. Мы лучше играли и должны лучше играть. Но самое главное, мы выиграли оба матча и набрали шесть очков. Для нас это было очень важно, чтобы пришла уверенность. А игру будем выправлять. Мы можем и обязаны играть лучше. Уже играли лучше. Думаю, мы на правильном пути.

Важно было сегодня победить. И мы выиграли. Имели хороший момент, чтобы второй мяч забить. Мы знали, что «Спартак» на сегодняшний день по выездным матчам идет четвертым. Они в гостях набрали вдвое больше очков, чем дома. Они хорошо контролируют мяч и мы понимали, что будет очень сложная игра. Я рад, что победили.

В конце матча у Аппаева свело судорогой ногу. Произвели замену по позиции. Дает знать о себе переход с искусственного газона на грунт. Мы работаем на искусственном поле. Спасибо астраханцам, которые нас приютили. Но нам надо переходить на грунт. Будем искать в Астрахани такую возможность. Понятно, что и «Спартак» тренируется на искусственном поле, но оно у клуба максимально приближено к естественному, очень хорошего качества. Здесь совсем другая ситуация. И, видимо, те эмоции, которые были в первой игре, ушли у команды. Играем на нейтральном поле. Оно таковым является для нас и наших соперников. Хотелось бы играть дома, но ситуация такова, что это пока невозможно. В Волгограде зима. Даже тренироваться на сегодняшний момент там негде. Без подогрева поля сверхжесткие. Может, придется гостиницу поменять. Вижу что ребята без эмоций. Надо хоть как-то сменить обстановку. Это очень важный момент.

Вдали от дома

На пресс-конференции Сергей Павлов, несмотря на то, что команда вновь победила, не выказывал положительных эмоций. Был суров, озабочен проблемами команды и выглядел уставшим. Как удалось узнать, наставник команды приболел, целую неделю был на антибиотиках. «Ротор» Сергея Павлова попал сейчас в более сложную ситуацию, чем команда Валерия Есипова на старте сезона. Тогда наша команда тоже была лишена возможности проводить домашние матчи в Волгограде, но хотя бы имела все условия для тренировочного процесса. Сейчас подопечные Сергея Павлова и этого лишены. И в этом, вряд ли кто-то виноват. Затяжная и снежная зима окончательно спутала карты.

«Ротор», получается, до сих пор не вышел из предсезонной подготовки вдали от дома, но вместо контрольных матчей проводит официальные игры, в которых на кону стоят реальные очки. Не трудно подсчитать, что с начала года, когда команда 4 января отправилась на первый сбор в Кисловодск, футболисты дома успели провести в общей сложности не более двух недель за 2,5 месяца. Понятно, что эмоциональный и психологический фон в команде на грани. Поэтому Сергей Павлов и заговорил об эмоциях, которых так не хватало игрокам в матче со спартаковцами. Принято решение, что «Ротор» подготовку к матчу 28-го тура в Калининграде с «Балтикой» продолжит в Астрахани. После восстановительных мероприятий, которые были проведены в воскресенье, команда получила один день отдыха. Тренировочный процесс возобновится со вторника. В Калининград «Ротор» отправится транзитом через Волгоград и Москву. Билеты на авиарейсы заказаны заранее.

«Ротор-Волгоград» - «Спартак-2» - 1:0

Гол: Аппаев, 26.

«Ротор-Волгоград»: Заболотный, Романенко, Климов, Абазов, Ионов, Ребко, Сысуев, Коротаев, Бурмистров (Николаев, 86), Крутов (Султонов, 45. Горбанец, 74), Аппаев (Вотинов, 79).

«Спартак-2»: Максименко, Полубояринов, Мамин, Лихачев,  Шанбиев , Тюнин, Леонтьев, Пантелеев, Руденко (Ломовицкий, 66), Бакаев (Давыдов, 46), Сакала (Нимели, 46).

Предупреждения: Климов, 90+1 (грубая игра). Ломовицкий, 90+2 (неспортивное поведение).

Судьи: Сиденков (Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск), Равилов (Саранск).

10 марта. Астрахань. Стадион «Центральный». 2 градуса тепла. 350 зрителей.

«Крылья Советов» – «Тюмень» - 2:0

Голы: Алиев, 49 (1:0), Чочиев, 86 (2:0).

Удаление: С. Козлов (Тюмень), 76 (2 ж.к.).

«Зенит-2» – «Енисей» - 0:3

Голы: Обрадович, 13 (0:1), Обрадович, 60 (0:2), Харитонов, 80 (0:3)

«Олимпиец» – «Сибирь» - 1:1

Голы: Хайруллов, 7 (1:0), Галыш, 63 (1:1).

Удаление: Морозов (Олимпиец), 93 (2 ж.к.)

«Шинник» – «Химки» - 2:0

Голы: Безлихотнов, 28 (1:0), Низамутдинов, 83 – с пенальти (2:0).

«Авангард» – «Волгарь» - 1:0

Гол: Альшин, 77 - с пенальти.

«Факел» – «Балтика» - 0:1

Гол: Каленкович, 26.

Обзор тура

«Енисей» Дмитрия Аленичева, похоже, не думает сбавлять обороты и упускать лидерство. Наоборот, красноярская команда, которая в межсезонье отпустила в «Оренбург» лучшего бомбардира турнира Андрея Козлова, отыскала для себя другого джокера – серба Марко Обрадовича. Воспитанник «Партизана» прошлый сезон провел в казахстанском «Актобе», где в 14 матчах дважды отметился точными ударами. Зато за «Енисей» в двух матчах сделал по дублю.

«Луч-Энергия», откопавшая свой стадион от снега после циклона, сумела прервать семиматчевую победную серию «Оренбурга», который стремиться в премьер-лигу. За две минуты до финального свистка воспитанник волгоградской «Олимпии» Андрей Мязин, который четыре года назад провел за «Ротор» 10 матчей, завершил контратаку своей команды точным ударом. Да вот незадача, у ассистировавшего ему с фланга партнера по команде был метровой офсайд. Лайнсмен, видимо, замерз и не увидел. Зато разглядели это игроки «Оренбурга», но ничего так и не смогли доказать. В итоге, один из конкурентов «Ротора» в борьбе за выживание в ФНЛ заработал три очка. Как, впрочем, и еще две команды, которых волгоградский клуб пытается догнать. «Томь», чудом спасшая игру в Ярославле, дома вырвала победу у питерского «Динамо» благодаря голу 33-летнего бывшего полузащитника московского «Спартака» Александра Павленко. «Авангард» в Курске разжился тремя очками в игре с «Волгарем». И тоже за счет единственного гола. Причем, куряне смогли прервать свою безголевую серию, длившуюся более пяти матчей. Соперники, к сожалению, не позволили «Ротору» приблизиться в турнирной таблице, держат нашу команду пока на расстоянии.  «Факел» на родном стадионе в Воронеже, занесенном снегом, в метель и при минусовой температуре принимал «Балтику». Но команда Игоря Черевченко, с которой уже в следующем туре играть «Ротору», вырвала победу. Калининградский клуб, казалось бы, начинавший отставать от зоны стыков, вновь возродил интригу в верхней части турнирной таблицы. «Балтика» всего на расстоянии одной победы от четвертого места. «Тамбов», идущий как раз четвертым, вновь не сумел забить, но после поражения от «Ротора» на этот раз увез из Краснодара одно очко.

«Крылья Советов» взяли свои дежурные три очка на домашнем стадионе и, воспользовавшись осечкой «Оренбурга», догнали команду Владимира Федотова, одним из помощников которого является экс-голкипер «Ротора» Платон Захарчук.

Если брать за точку отсчета только весеннюю часть первенства ФНЛ, без потерь очков стартовые туры прошли только три команды – «Енисей», «Крылья Советов» и «Ротор». Только два клуба имеют ноль в графе пропущенных мячей. И в их числе волгоградский клуб. Но «Ротор» только в начале пути по решению стоящей перед ним задачи по сохранению прописки в ФНЛ.

Для многих команд, ведущих борьбу на разных этажах турнирной таблицы, каждый матч, как финальный. И уже следующий тур во многом может стать определяющим. Пусть до финиша первенства и останется еще 10 туров. В 28-м туре, матчи которого будут сыграны 17 марта, одна встреча пройдет на день раньше. Питерское «Динамо» 16 марта будет принимать «Химки». Остальное все согласно календарю: «Шинник» – «Волгарь», «Тамбов» – «Луч-Энергия», «Зенит-2» – «Авангард», «Сибирь» – «Крылья Советов», «Енисей» – «Факел», «Тюмень» – «Томь», «Оренбург» – «Олимпиец», «Спартак-2» – «Кубань», «Балтика» – «Ротор-Волгоград» (начало матча в 16.00).

Александр Мельников, "Волгоградская правда". Фото rotor-vlg.com.

Категория: Футбол | Просмотров: 817 | Добавил: ProSports | Теги: Спартак-2, футбол, ФНЛ, ротор, Аппаев | Рейтинг: 0.0/0