Среда, 08.05.2024, 15:04

Главная » 2011 » Январь » 9 » Евролига. 4-й тур. «Спартак» в Волгограде проиграл сербской «Войводине» (Нови Сад) – 6:8
22:58
Чемпионы России ватерполисты «Спартака» (Волгоград) сегодня в матче четвертого тура Евролиги в группе «В» в Центре водных видов спорта проиграли сербскому клубу «Войводина» - 6:8. Это поражение заметно осложнило команде Владимира Карабутова задачу выхода в четвертьфинал Евролиги, хотя осталось провести еще матчи двух туров 19 января и 2 февраля.

Матч получился боевым. И по своему накалу, наверное, ни в чем не уступал игре первого круга в сербском городе Нови Сад, в котором «Спартак» ценой неимоверных усилий сумел уйти от поражения – 10:10. В родном бассейне чемпион России, как и его поклонники, конечно, рассчитывали только на победу, которая позволяла заметно увеличить шансы на выход в четвертьфинал. Но на деле все оказалось не так прозаично, как в теории. «Спартак» неожиданно проиграл.

Видимо, рано «Войводину», возглавляемую Данило Икадиновичем (на фото главный тренер дает установку), хорошо знакомым с российским водным поло по выступлению за казанский «Синтез», записали в аутсайдеры группы «В». Напомним, что «Войводина» в квалификационном раунде Евролиги обыграл «Синтез» со счетом 8:6 (интересно, что с таким же счетом проиграли волгоградские ватерполисты), и тем самым обеспечила себе попадание на групповой этап, где одним из соперников стал «Спартак», базовый клуб сборной России. Кстати, накануне матча в Волгограде «Войводина» в финале Кубка Сербии в упорной борьбе уступила лидеру отечественного водного поло последних лет белградскому «Партизану» - 8:11 (1:3, 2:2, 2:2, 3:4).

«Спартак» - «Войводина» - 6:8 (0:2, 2:2, 1:2, 3:2)
Голы у «Спартака»: Юрчик – 3, Лазарев, Балашов, Агарков – по 1.
Голы у «Войводины»: Вапенски – 3, Матович – 2, Вуксанович, Рандич, Убович – по 1.

Спустя полторы минуты после стартового свистка хозяева бассейна получили преимущество в виде лишнего игрока, но воспользоваться удалением Марко Матовича не сумели. Затем вратарь Александр Федоров не дрогнул при выходе один на один. Из удаления Мирослава Рандича «Спартак» дивидендов в виде гола также не извлек. И хотя удалением Виталия Юрчика «Войводина» не воспользовалась, но затем Матович все-таки распечатал ворота «Спартака». А удаление Алексея Панфили на последней минуте первого периода обернулось еще одним голом в ворота Федорова. Отличился Неманья Убович.

Начало второй четверти матча осталось за «Спартаком». Не успела минутная стрелка секундомера сделать один полный оборот, как мяч побывал в сетке ворот сербской команды. Виталий Юрчик не промахнулся. Но вскоре он был удален, а соперник разыграл лишнего. Отличился Рандич. Виталий Юрчик во втором периоде был заметной фигурой в составе волгоградской команды. Он вновь заработал удаление. Сербская команда в большинстве не забила, но поразила цель в равных составах. Срдан Вуксанович довел преимущество «Войводины» до трех мячей – 1:4. За пару минут до большого перерыва Юрчик вновь оказался неудержимым в атаке, воспользовавшись удалением Бориса Вапенски, 100-килограммового капитана сербского клуба.

После перерыва «Спартаку» не только не удалось переломить ход поединка, но, наоборот, хозяева бассейна усугубили свое положение в матче. Сначала удаление Дмитрия Стратана в начале третьей минуты третьего периода обернулось голом Вапенски (на фото). Менее чем через минуту в ворота «Спартака» был назначен пенальти, который реализовал все тот же Вапенски – 2:6.

Чемпион России, получивший численное преимущество после удаления Милоша Миличича, не смог взломать оборону соперника. Зато гол Николая Лазарева за 3,5 минуты до последнего перерыва в матче вселил какую-то надежду, что еще не все потеряно для «Спартака». К тому же эта уверенность только окрепла в заключительной четверти, когда спустя 2,5 минуты после возобновления игры команда Владимира Карабутова сократила отставание до одного мяча – 5:6. Сначала отличился Алексей Агарков, а затем мяч забросил Роман Балашов.

Но «Войводина» также ответила голевым дуплетом Вапенски и Матовича – 5:8. Страсти в игре накалились до предела. Удаления из воды игроков обеих команд следовали одно за другим. На предпоследней минуте матча соперники дважды наказывались обоюдными удалениями. За 73 секунды до финальной сирены в ворота «Войводины» был назначен пенальти, который реализовал Юрчик – 6:8. Но как не старался «Спартак» спасти игру в оставшееся время, ему это не удалось.

Это поражение заметно осложнило «Спартаку» задачу выхода в четвертьфинал Евролиги, даже, несмотря на то, что еще один конкурент в борьбе за второе место в группе черногорский клуб «Будва» потерпел поражение в родном бассейне от лидера турнира итальянского «Про Рекко» - 5:6 (2:2, 2:3, 0:1, 1:0).

Турнирное положение команд в группе «В» после четырех туров таково: «Про Рекко» - 12 очков (разность мячей 49-25), «Войводина» - 4 (33-40), «Спартак» - 4 (27:39), «Будва» - 3 (26:31).

Матч пятого тура группового этапа Евролиги «Спартак» проведет 19 января на выезде с «Будвой», а итальянский клуб будет принимать «Войводину».  Заключительные игры в группе «В» пройдут 2 февраля. В столь знаменательный в историческом плане для города-героя на Волге дня «Спартак» будет принимать «Про Рекко», а «Войводина» в бассейне сербского города Нови Сад сыграет с «Будвой» из соседней Черногории.
Агентство спортивной информации "ProСПОРТ Волгоград".
Фото с официального сайта клуба "Войводина".
Категория: Водное поло | Просмотров: 1227 | Добавил: ProСпорт | Теги: Сербия, Войводина, Спартак, Про Рекко, Евролига, Будва, волгоград, Россия, Нови Сад | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2
2 Спартак - Войводине
Надо было во время игры не на воду смотреть, а как минимум на VIP-трибуну. Автор, наверное, оттуда следил за игрой. Или из-за ворот, со второго этажа через стеклянную стену