Третий дивизион [69]

Главная » 2016 » Июль » 25 » В футбольной лотерее удача отвернулась от «Ротора»
12:20
В футбольной лотерее удача отвернулась от «Ротора»

Волгоградский клуб в 1/128 финала Кубка России в серии пенальти проиграл в Белгороде «Энергомашу»
Первый официальный матч на профессиональном уровне «Ротор-Волгоград» провел в Белгороде, где в 1/128 финала Кубка России в Белгороде лишь в серии пенальти уступил «Энергомашу». Дважды волжане после голов  Гараева и Жданова вели в счете. Причем, капитан «Ротора» забил гол уже в овер-тайме, когда команда играла в меньшинстве. На последней минуте основного времени матча  за второе предупреждение с поля был удален новичок «Ротора» Каха Халваши. Героем в серии пенальти - футбольной лотерее стал голкипер «Энергомаша» Андрей Рыжиков. 28-летний воспитанник спортинтерната «Ротор» отразил три удара с 11-метровой отметки Гараева, Калошина и Сидоричева, а Борисов пробил мимо цели и лишь новичок волгоградской команды Золотов забил гол. У хозяев поля голы забили Калугин, открывший серию пенальти, и Бурченко, принесший победу «Энергомашу». Вратарь «Ротора» Валерий Поляков справился с ударом Самсонова, а промахи допустили Фасхутдинов и Васильев.

Кубок России. 1/128 финала
«Энергомаш» – «Ротор-Волгоград»  - 2:2 (0:0, 1:1), по пенальти - 2:1
Голы: Гараев, 52 (0:1). Агеев, 64(1:1). Жданов, 99 (1:2). Агеев, 113 (2:2).
Серия пенальти: Калугин (1:0). Гараев (вратарь). Фасхутдинов  (мимо). Калошин  (вратарь). Васильев  (мимо). Золотов (1:1). Бурченко (2:1). Сидоричев (вратарь). Самсонов (вратарь). Борисов (мимо).
 «Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Тонких, Самсонов, Белобаев (Семейкин, 77), Самойлов (Бурченко, 63), Саплинов (Васильев, 81), Сергеев (Калугин, 57), Фасхутдинов, Дёгтев (Агеев, 54).
«Ротор-Волгоград»: Поляков, Гараев, Олеников, Сидоричев, Бесланеев, Халваши, Шудров (Калошин, 78), Крутов, Николаев (Борисов, 65), Губочкин (Каташевский, 69. Золотов, 113), Жданов (Ионов, 103).
Предупреждения: Самойлов, 51 (неспортивное поведение). Халваши, 77 (неспортивное поведение). Фасхутдинов, 85 (неспортивное поведение). Колесников, 90+3 (грубая игра). Крутов, 95 (грубая игра). Васильев, 104 (грубая игра).
Удаление: Халваши, 90 (2 ж.к., грубая игра)
Судьи: Игорь Вертков, Вадим Брагин, Алексей Лапатухин (все - Москва).
24 июля. Белгород. Стадион «Энергомаш». 3000 зрителей.

Первый тайм матча прошел во взаимных атаках на хороших скоростях. Обе команды старались не задерживаться в центре поля, а стремились быстрее доставлять мяч к воротам друг друга. «Ротор» чаще атаковал правым флангом, где хорошо взаимодействовали Гараев и Крутов. Хозяева поля, если не удавалось прорваться в штрафную площадь волжан, при первой же возможности старались обстреливать ворота издали, но безупречен был Поляков. Едва начался второй тайм, как соперники обменялись голевыми моментами. Сначала голкипер «Ротора» отразил удар Колесникова в упор, а спустя минуту уже Рыжиков справился с коварным выстрелом Жданова. Счет в матче на 52-й минуте открыл Виктор Гараев. Он на правом фланге перехватил мяч, резко включил скорость, сместился в центр и буквально с линии штрафной площади с ходу неотразимо пробил с левой ноги в дальнюю девятку.

После пропущенного мяча главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко, в своей карьере поигравший за камышинский «Текстильщик», произвел подряд три замены. Вышедшие на поле Максим Бурченко, воспитанник спортинтерната «Ротор», и Александр Агеев, уже второй сезон арендованный у «Краснодара», внесли перелом в игру. В эпизоде на 64-й минуте Поляков отразил дальний удар Бурченко, но мяч не удержал, а шустрый Агеев буквально с метра вколотил мяч в сетку.

На исходе основного времени матча «Ротор» остался в меньшинстве. После этого страсти на поле стали накаляться. Несколько раз соперники были готовы сойтись в рукопашном бою, но судьи вовремя остудили пыл игроков. А затем гол-красавец забил Алексей Жданов. Капитан «Ротора» на мгновение освободился от опеки защитника и из-за пределов штрафной площади буквально вогнал мяч в левую от себя «девятку» ворот. Удержать победное преимущество волжане не смогли. Бурченко с левого фланга прострелил вдоль ворот, мяч срикошетил от ноги Оленикова и прилетел к Агееву, который с ходу мощнейшим ударом отправил его в цель. На 116-й минуте Валерий Поляков совершил немыслимый сэйв, отбив удар в упор буквально с линии ворот. И кубковое противостояние завершилось серией пенальти, где уже голкипер «Энергомаша» блеснул мастерством.

- Настоящая кубковая игра, - заявил на пресс-конференции главный тренер ФК «Ротор-Волгоград» Лев Иванов. - Мы забивали, а хозяева поля догоняли нас, хотя создали моментов для взятия ворот больше. Наша задача была примерить свои силы ко второй лиге и побиться. Думаю, что это получилось. Конечно, на игре сказалось удаление. Вдесятером играть тяжело. К серии пенальти силы наших игроков были уже на исходе. Впервые в моей тренерской карьере команда не смогла забить четыре пенальти. К тому же грамотно сыграл Рыжиков, который оказывал еще и психологическое воздействие на наших игроков.

- На старте сезона игра дается нам с натягом, зрелищного футбола не получилось, но спасибо ребятам, что проявили характер, бойцовские качества, - сказал главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. - Игры целостной не получилось, было много брака, а пенальти – это уже лотерея. И обилие не забитых мячей с 11-метровой отметки – это нервы, большое напряжение.

Уже 28 июля «Ротор-Волгоград» на стадионе «Зенит» проведет стартовый матч первенства России второго дивизиона зоны «Юг» (начало в 17.30), в котором будет принимать «Машук-КМВ». Накануне пятигорский клуб в 1/128 финала Кубка России на своем поле переиграл «Ангушт» - 2:0. Другие соперники «Ротора» по ПФЛ также провели кубковые поединки этой стадии розыгрыша. «Армавир» уступил «Биологу-Новокубанску» - 0:1. С этим же счетом «Чайка», которая в 1/256 финала на выезде вырвала победу у «Сочи», дома проиграла «Черноморцу». Ростовский СКА по пенальти вырвал победу у «Динамо-Ставрополь» - 5:4 (осн. и доп. время – 2:2), а «Афипс» в Майкопе переиграл «Дружбу» - 2:0.   Александр Мельников, спортивный обозреватель газеты "Волгоградская правда". Фото Владимир Мусин.

Категория: У кромки поля | Просмотров: 756 | Добавил: ProSports | Теги: Ротор Волгоград, Энергомаш Белгород, Кубок России, серия пенальти | Рейтинг: 0.0/0