Четверг, 25.04.2024, 14:27

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Вратарь «Ак Барса» помог «Зиланту» дважды победить «Легион» в Волгограде
02:35
Вратарь «Ак Барса» помог «Зиланту» дважды победить «Легион» в Волгограде

Два обидных поражения в первенстве России по хоккею с шайбой среди юношей 1999 года рождения потерпел волгоградский «Легион» на льду родного катка «Новое поколение». Подопечные Сергея Горбачева и Алексея Красильникова дважды проиграли казанскому «Зиланту» - 4:6 и 2:3 (по буллитам). Эта неудача отбросила «Легион» на четвертое место в группе «Б», а команде из столицы Татарстана позволила подняться на вторую строчку.

В первой встрече «Легион», подгоняемый многочисленными болельщиками, среди которых были, естественно, и родители многих хоккеистов, первый период выиграл – 4:2. И это при том, что счет в матче открыл «Зилант». Причем, уже на исходе первой минуты. На 44-й секунде встречи шайбу в ворота «Легиона» забросил Никита Арефьев. Почти десять минут понадобилось подопечным Сергея Горбачева, чтобы отыграться. Счет сравнял Артем Иващенко. Едва соперник начал с центра поля, как «Легион» перехватил шайбу и провел еще одну результативную атаку. И вторая шайба затрепыхалась в сетке ворот «Зиланта» спустя 40 секунд после того, как там побывала впервые. Отличился Сергей Гафнер. И хотя вскоре гости сравняли счет (Никита Пшенько), «Легиону» все-таки удалось к перерыву добиться преимущества в две шайбы, которые забросили Алексей Борзов и Данил Прояев.

К сожалению, отдых не пошел на пользу волгоградским хоккеистам. Они провалили второй период. Было заметно, что ребята из «Легиона» заметно уступают сопернику в функциональной подготовке, а в технико-тактическом плане злоупотребляли индивидуальными действиями в атаке, а в обороне сыграли из рук вон плохо. В общем, в воротах Евгения Несмеянова (№ 20) побывали три безответные шайбы, которые забросили Раниль Мухаметзянов, Никита Антонов и Михаил Юдин. «Зилант», проигрывая, не пал духом, а нашел в себе силы заиграть по-другому – в пас и на хороших для юношеского хоккея скоростях. И это при том, что команда накануне проделала 18-часовой путь на автобусе из столицы Татарстана в город на берегах Волги.

Справедливости ради заместим, что «Легион», несмотря на неудачно складывающийся ход матча, постоянно пытался внести перелом. Хозяева льда не часто реально угрожали ворота «Зиланта», но если до этого доходило, то у ворот казанской команды становилось жарко. А одним из героев матча стал, конечно, вратарь «Зиланта» Даниль Галимов. Говорят, что этот 12-летний мальчишка тренируется с юношами «Ак Барса», где является третьим вратарем в своем возрасте. По взаимной договоренности двух хоккейных школ Казани выступает Галимов в этом сезоне за «Зилант», где имеет постоянную игровую практикую.
В третьем периоде казанская команда не то, что не позволила хозяевам льда внести перелом в игру, но в самом конце встречи закрепила успех – 4:6. За 2 минуты 50 секунд до финальной сирены шайбу в ворота «Легиона» забросил Михаил Юдин.

Повторная встреча утром следующего дня прошла по иному, но не менее интересному и захватывающему сценарию. В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, зато спустя 3,5 минуты после возобновления игры счет открыл Артем Иващенко. Гостям удалось отыграться почти через пять минут. Восстановил равновесие Никита Антонов.
В третьем периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. На 46-й минуте «Легион» вперед вывел точный бросок Алексея Борзова, но через две минуты ответный удар нанес Михаил Юдин. Основное время матча завершилось вничью – 2:2. Для выявления победителя пришлось пробивать серию буллитов. Юные хоккеисты «Зиланта» и в этом компоненте игры превзошли сверстников из Волгограда, дважды в очной дуэли переиграв Евгения Несмеянова. У «Легиона» буллиты не смогли реализовать Алексей Борзов и Данил Прояев. Волгоградцы в итоге проиграли – 2:3.

Несмотря на поражение, команда Сергея Горбачева из Волгоградской областной СДЮСШОР по зимним видам спорта, заработала одно очко. «Зилант» к трем очкам за победу в первой встрече добавил еще одно за победу по буллитам. Казанская команда, набравшая 17 очков после восьми матчей, вышла на второе место, отставая от саратовского «Кристалла» на пять очков. Третьим в турнире идет ХК «Саров» - 15 очков, у «Легиона» на четыре очка меньше. Пятое место занимает «Оренбуржье» – 7, а «Сокол» (Новочебоксарск) пока имеет ноль в графе набранных очков.

Перед домашними матчами четвертого тура с «Зилантом» волгоградские хоккеисты успели совершить вояжи в Оренбуржье и Саров, где, к сожалению, не обошлось без потерь очков.
С «Оренбуржьем» подопечные Сергея Горбачева разделили очки. В первой встречи вели в счете – 3:1, но в итоге проиграли – 3:4 (1:0, 1:1, 1:3). Причем, три шайбы «Легион» пропустил в последние девять минут игры. В волгоградской команде точными бросками отметились Руслан Мажников, Артем Иващенко и Сергей Сулев. В повторном матче «Легион» взял убедительный реванш – 7:1 (2:0, 2:0, 3:1). Голевой покер сотворил Сулев, кстати, лучший бомбардир команды с 14 заброшенными шайбами в восьми матчах. По одному разу во второй игре в Оренбуржье отличились Денис Пяткин, Артем Иващенко и Сергей Гафнер.

В Сарове «Легион» сначала проиграл – 4:6 (3:2, 1:2, 0:2). Заметим, что наша команда вела в счете 2:0, 3:1, 4:3. Сил на концовку матчу у волгоградских хоккеистов не хватило. Заброшенными шайбами отметились Сулев, Мажников, Борзов и Прояев. В повторной встрече «Легион» уступил хозяевам льда в серии буллитов – 3:4 (3:0, 0:1, 0:2). И опять волгоградцы вели в счете уже после первого периода – 3:0 (Мажников, Пяткин, Иващенко), но растеряли преимущество.
В пятом туре, матчи которого пройдут 26 и 17 ноября, «Легион» ждет серьезное испытание в Саратове. «Кристалл» на старте зонального первенства России выдал практически стопроцентный результат. Неожиданную осечку саратовские хоккеисты допустили в Оренбуржье, где проиграл по буллитам. В предстоящие выходные дни «Оренбуржье» будет принимать «Сокол», а ХК «Саров» сыграет с «Зилантом».
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Александра МЕЛЬНИКОВА.

Результаты остальных матчей зонального первенства России:
1-й тур
«Легион» - «Сокол» - 7:2 (Мажников - 2, Борзов - 3, Прояев, Сулев), 9:0 (Боничев - 2, Сулев – 2, Гафнер – 2, Иващенко - 2, Борзов).
«Зилант» - «Кристалл» – 3:4, 4:6.
ХК «Саров» - «Оренбуржье» - 4:5 (Б), 7:2.
4-й тур
«Оренбуржье» - «Кристалл» - 4:3 (Б), 4:8.
«Сокол» – ХК «Саров» - 3:14, 2:8.

Заместитель директора ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР по зимним видам спорта Геннадий Ионин после проигранного "Легионом" матча.