Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 24 » Ватерпольный турнир Универсиады-2011 подарил Волгограду пять призеров, не считая двух тренеров-триумфаторов.
01:58

Призерами Всемирной летней Универсиады-2011 в Шеньжене в соревнованиях по водному поло стали мужская и женская сборные команды России, в составе которых было пятеро игроков волгоградского клуба «Спартак», а также два тренера. В Волгоград с бронзовой наградой возвращается Елена Гарипова, серебро под руководством тренерского тандема Владимира Карабутова и Николая Козлова выиграли Виктор Иванов, Юрий Чешев, Сергей Лисунов и Николай Лазарев.

Ватерполисты сборной России в финале уступили команде Сербии - 8:11 (1:2, 3:2, 0:5, 4:2). Обратим внимание, что команда Владимира Карабутова провалила третий период. Иванов отстоял в воротах весь финальный матч. По одному мячу забросили Лисунов (второй период, реализация «лишнего»), Чешев (второй период, реализация «лишнего») и Лазарев (четвертый период, реализация «лишнего» на последней минуте).

Главный тренер студенческой сборной России Владимир Карабутов, который со своим одноклубником по «Спартаку» Николаем Козловым, возглавляют еще и национальную команду, заметил, что в финале его подопечных подвела слабая игра в обороне. Особенно во второй половине встречи. Но у российских ватерполистов просто не хватило сил, изрядная доля которых ушла в предыдущих встречах для побед над итальянцами и американцами.

- В функциональном плане наша команда к финалу оказалась не готова, как показал матч, - заявил Владимир Карабутов. – Но и завоевание серебряных наград, тоже успех. Российское водное поло давно не завоевывало медали на международных турнирах. После возвращения с Универсиады игроки, входящие в состав национальной сборной, а таких девять человек из серебряной команды, получат недельный отдых, а затем начнем подготовку к отбору на чемпионат Европы. Впереди нас ожидают два стыковых матча с командой Испании. И первый из них состоится уже 1 октября дома, а ответный в Испании проведем 28 октября.

Кстати, российские ватерполисты, завоевав серебро, повторили успех десятилетней давности на Универсаде-2001, также в Китае. Сейчас на турнире в Шеньжене мужская сборная России провела шесть матчей. В группе «В» подопечные Владимира Карабутова переиграли команды Австралии – 8:5, Бразилии – 14:7, Турции – 12:4. В четвертьфинале россияне вырвали победу у сборной Италии – 9:8, а в полуфинале также в один мяч превзошли команду США – 11:10.
В матче за третье место сборная Македонии победила американцев – 10:7. Теперь о статистических данных выступления за сборную России ватерполистов волгоградского «Спартака». Вратарь Виктор Иванов отыграл 169 минут. Сергей Лисунов провел в воде 122 минуты и забросил шесть мячей. Юрий Чешев отыграл ровно 100 минут, забил три гола и сделал три результативные передачи. Николай Лазарев, за отведенные ему 66 минут пребывания в игре, забросил пять мячей и сделал столько же голевых передач.

Женская ватерпольная сборная России, в состав которой входила Елена Гарипова из команды «Спартак-Волгоград», в финал не попала. В полуфинале команда Бориса Ухова уступила китаянкам – 6:12 (1:3, 2:2, 2:4, 1:3). Зато в матче за бронзу россиянки уверенно переиграли команду Италии – 18:9 (4:2, 4:3, 4:3, 6:1). Гарипова отметилась одним голом.
На групповом этапе соревнований сборная России переиграла команды Австралии – 9:4, Франции – 15:9 и Мексики – 20:12, но проиграла США – 10:12. В четвертьфинале подопечные Бориса Ухова победили сборную Канады – 9:7. В полуфинале хозяйки Универсиады не оставили россиянкам шанса на выход в финал, а в решающем матче разгромили команду США – 14:4. Китаянки, кстати, повторили свой успех двухлетней давности, а сборная России, как и на Универсиаде-2009 в Белграде, вновь стала бронзовым призером.

Заметим, что соревнования ватерполистов проходили в суперсовременном центре водных видов спорта (на фото внизу). Здесь было все, что душа пожелает. К услугам любой команды в неограниченном количестве кислородный коктейль, приготовленный с использованием концентратора кислорода и кислородного коктейлера производства торговой марки «Armed» из Германии. Кстати, кислородные концентраторы использует врачебный персонал большинства спортивных команд, чтобы проводить, например, кислородные ингаляции игроков или для длительной кислородотерапии. Пора бы и клубным командам взять на вооружение международный опыт сильнейших сборных планеты.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
кислородного концентратора

Категория: Водное поло | Просмотров: 1851 | Добавил: ProСпорт | Теги: Универсиада-2011, Лисунов, Карабутов, Гарипова, Иванов, Спартак Волгоград, лазарев, Козлов, Чешев | Рейтинг: 0.0/0