Четверг, 25.04.2024, 15:08

Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » В составе «Красного Октября» дебютировал бронзовый призер чемпионата Европы-2003 среди юношей Андрей Ворон
00:49
Баскетбольный клуб «Красный Октябрь» упустил шанс добиться первой выездной победы в чемпионате Суперлиги, к которой был так близок на площадке БК «Рязань», куда матч 8-го тура был перенесен из Волгограда из-за занятости Дворца спорта профсоюзов – 74:78 (20:20, 13:19, 19:25, 22:14). И это при том, что команда Андрея Лалетина по ходу встречи уступала сопернику в 16 очков – 56:40 за четыре минуты до последнего перерыва, но за четыре минуты до финальной сирены уступала всего в три очка – 70:73. К сожалению, в концовке встречи переломить ситуацию в свою пользу у «Красного Октября», состав которого усилил 25-летний мастер спорта, бронзовый призер чемпионата Европы-2003 среди юношей, чемпион молодежного турнира Евролиги-2005 в составе ЦСКА, центровой Андрей Ворон (рост 208 см, вес 100 кг), не получилось. Но игра волгоградской команды, несмотря на поражения, в последних матчах чемпионата Суперлиги вселяет оптимизм.

Дебютант "Красного Октября" Андрей Ворон (справа) пытаетяс блокировать бросок Никиты Степаненкова (№ 27).

Если первая четверть матча в Рязани прошла в равной борьбе, что и отражает счет, то в двух следующих периодах хозяева площадки превзошли соперника, а точнее волжане сами проиграли борьбу под щитами, больше допускали технического брака в передачах и показали хуже процент попадания с дальней дистанции. Все это в совокупности и привело к тому, что уже за три минуты до большого перерыва преимущество «Рязани» выросло до 13 очков – 39:26.

Под кольцо соперника пытается прорваться Виталий Бойко.

Стремительный рывок «Красный Октябрь» начал, когда до конца встречи оставалось всего 8 минут. В течение трех минут волгоградцы минус 15 (54:69) превратили в минус три (68:71). Хозяевам площадки пришлось взять тайм-аут. В этом противостоянии, достигшем апогея на площадке, нервы не выдержали у гостей. Сначала Марченко получил технический фол, затем Бойко заработал фол в нападении, что обернулись точными бросками рязанской команды. Но дебютант «Красного Октября» Андрей Ворон тут же наказал соперника за технический фол Полякова – 70:73 за четыре минуты до финальной сирены. В следующей атаке хозяев буквально на исходе контроля времени выручил точный бросок Олега Бартунова с дальней дистанции. Этот «трюльник», по сути дела, и предрешил исход встречи, противостояния равных по силе соперников в концовке матча.

Алексей Марченко (с мячом) пытается преодолеть заслон из двух игроков БК "Рязань".

Отыграть шесть очков за 2 минуты 52 секунды гостям не удалось,  хотя времени, как видим, для этого было предостаточно. Виталий Бойко промазал один штрафной, тогда как Игорь Сухинин дважды был точен с «точки» - 78:71 за 1 минуту 58 секунд до конца. Израсходовав 20 секунд  на атаку и борьбу под щитами, тайм-аут взял Андрей Лалетин. Краснооктябрьцы ринулись на решительный штурм, но Бойко промазал трехочковый, затем Комиссаров не забил из-под кольца. «Рязань» дважды выиграла подбор на своем щите и технично «растранжирила» игровое время. Лишь за секунду до сирены Андрей Ворон, заставив Игоря Сухинина сфолить, забил двухочковый, а затем еще и реализовал один фол – 74:78. Обидное поражение баскетбольного клуба «Красный Октябрь» накануне 114-летия металлургического завода «Красный Октябрь», который отмечается 25 ноября. И радость хозяев, которые неимоверными усилиями сумели удержать победное преимущество, добытое в середине матча.

Самым результативным в составе «Красного Октября» стал Александр Берхин (22 очка + 6 подборов), который четыре раза поразил кольцо соперника с дальней дистанции при двух промахах (67 % реализации), а также без промаха пробивал штрафные – шесть из шести. На счету Виталия Бойко 21 набранное очко плюс 5 подборов, девять из десяти попаданий при пробитие штрафных, но, к сожалению, четыре промаха с дальней дистанции. Дебютант «Красного Октября» Андрей Ворон, получивший в команде футболку с № 11, провел на площадке чуть менее 30 минут и набрал 11 очков (3 блокшота + 5 подборов). Заметим, что Андрей Ворон минувший сезон провел в составе ростовского «Атамана», куда перешел из клуба «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда).

Один из лидеров БК "Красный Октябрь" Артем Комиссаров (№ 8).

По 10 очков набрали Артем Комиссаров (3 подбора) и Алексей Марченко, которые нанесли по одному точному броску с дальней дистанции, использовав по три попытки. Играющий президент клуба и исполнительный директор металлургического завода Дмитрий Герасименко преимущество был нацелен на разрушение атак соперника, дважды выиграл подбор на своем щите, но еще в первой четверти заработал четыре фола, а потому в дальнейшем был вынужден больше проводить на скамейке запасных. Пятый фол Герасименко получил за шесть секунд до последнего перерыва и, проведя в игре чуть более 16 минут, покинул площадку.

Дмитрий Герасименко (справа) не согласен с судейским решением.

Без набранных очков отыграли Максим Клыков (около 11 минут на площадке) и Роман Бажунаишвили (чуть более 18 минут в игре). В матче не принимали участия Георгий Егоров и Алексей Прохоренко, а Роман Садыков не приехал с командой в Рязань.

Главный тренер БК "Красный Октябрь" Андрей Лалетин (на переднем плане) и скамейка запасных волгоградской команды.

В составе «Рязани» 18 очков набрал Виктор Усков (2 «трюльника»), на счету Максима Полякова – 13 очков (7 подборов + 3 трехочковых попадания из 5 попыток). По 11 очков набрали Игорь Сухинин (3 «трюльника» из 5 попыток) и Никита Степаненков (10 подборов).
Теперь общие статистические данные матча, для сравнения. «Красный Октябрь» чуть превзошел соперника при атаке из-под кольца – 49 % (18 попаданий из 37 бросков) против 44 % (15 из 34). «Рязань» с дальней дистанции забила 12 раз при 31 броске (39 %), тогда как волгоградцы поразили кольцо соперника с дальней дистанции всего 6 раз, использовав 19 попыток (32 %). Команда Андрея Лалетина проиграла подопечным сербского специалиста Зорана Цветановича в подборе на щитах – 25 против 38.

Следующий матч чемпионата Суперлиги баскетболисты «Красного Октября» проведут 7 декабря в Саратове с «Автодором». В Волгограде болельщики увидят нашу команду на площадке Дворца спорта профсоюзов 13 декабря, когда в гости приедет БК «Новосибирск».
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото с сайта БК «Рязань».

На фото внизу: Андрей Ворон (слева) против Андрея Кощеева.

Категория: Баскетбол | Просмотров: 1468 | Добавил: ProСпорт | Теги: чемпионат Суперлиги, волгоград, БК Рязань, Красный Октябрь, Андрей Ворон | Рейтинг: 0.0/0