Главная » 2018 » Февраль » 14 » Укротить молодых «быков» не удалось
09:36
Укротить молодых «быков» не удалось

«Ротор» на Кипре продолжает поиск игры и оптимального состава

В стартовом матче Кубка ФНЛ на Кипре «Ротор-Волгоград» не смог обыграть «Краснодар-2». Игра в Пафосе на стадионе «Куклия» завершилась вничью – 1:1. Нападающий Хызыр Аппаев трижды в матче своими ударами сотряс перекладину ворот молодых «быков» (такое прозвище у краснодарского клуба – прим. авт.). А счет голам на турнире в составе волгоградской команды открыл защитник Руслан Абазов. Игра дала богатую пищу для размышления. Причем, не только для тренерского штаба «Ротора».

Главный тренер остался без помощников

На Кипре «Ротор-Волгоград» начал работу под руководством усеченного тренерского штаба, без двух старших тренеров. Сергей Жуков и Павел Могилевский находятся сейчас в Турции в группе слушателей Академии тренерского мастерства РФС. Помощники главного тренера «Ротора» Сергея Павлова в ходе выездной сессии теорию для специалистов, обучающихся на тренерскую категорию «А-УЕФА», на практике закрепляют теоретические знания. В Турцию Жуков и Могилевский в составе группы российских тренеров, в которую входит и исполняющий обязанности главного тренера ФК «Ротор-Волгоград-2» Эвальд Фролов, улетели еще 2 февраля. Сессия продлится до 15 февраля. В Москву слушатели Академии тренерского мастерства должны вернуться 15 февраля вечером. Но Жуков и Могилевский могут покинуть Турцию на несколько дней раньше, чтобы прибыть в расположение «Ротора» уже 13 февраля. Как раз накануне второго матча на Кубке ФНЛ со столичным клубом «Казанка», который состоится в День всех влюбленных.

«Ротор» на две недели разбил свой лагерь в одном из отелей Пафоса по соседству с ФК «Урал», главным тренером которого является Александр Тарханов. Перед вылетом на Кипр специалист по работе с болельщиками Никита Норкин, который в межсезонье выполняет еще и функции пресс-атташе, принял участие в семинаре-совещании по своему профилю. Прошло оно на стадионе «Открытие Арена». С представителями российских клубов опытом поделились специалисты по работе с болельщиками голландского «Аякса» и шотландского «Селтика».

На Кипр вместе с командой улетел гендиректор ФК «»Ротор-Волгоград» Андрей Рекечинский. Он примет участие в нескольких официальных мероприятиях, в числе которых общее собрание руководителей клубов ФНЛ, запланированное на 21 февраля. В совещании по вопросам судейства 15 февраля в обязательном порядке должны принять участие капитан команды или его заместитель, главный тренер или его помощник.

«РЕАЛьные» пацаны

Против «Ротора» сыграли несколько молодых воспитанников Академии «Краснодар», который 7 февраля при аншлаге на родном стадионе добились нулевой ничьей со сверстниками из мадридского «Реала» в стыковом матче Юношеской лиги УЕФА (U19). Основное время матча, напомним, завершилась нулевой ничьей. В серии пенальти испанцы оказались на голову сильнее (3:0). С «Реалом» 62 минуты отыграл Арутюн Григорян, который в матче с «Ротором» был выдвинут на острие атак, и был одним из самых заметных игроков в составе «Краснодара-2». В числе запасных в матче с «Реалом» находились Роман Куражов, Рустам Халназаров, Игорь Парадин и Илья Насонкин. Практически все они в игре против аутсайдера ФНЛ вышли в стартовом составе своей команды.

«Ротор-Волгоград» – «Краснодар-2» – 1:1 (1:0)

Голы: Абазов, 37 (1:0). Кутовой, 51 (1:1).

«Ротор-Волгоград»: Заболотный, Столяренко (Климов, 46), Абазов, Романенко, Пискунов, Ребко (Замалиев, 83), Киреев (Друзин, 46), Коротаев (Сысуев, 74), Крутов (Султонов, 46), Бурмистров (Горбанец, 83), Аппаев (Вотинов, 77).

«Краснодар-2»: Адамов, Насонкин (Пелих, 46), Парадин, Татаев, Тахмазов, Черчесов (Назаров, 46), Текучев (Мацукатов, 74), Григорян (А.Сергеев, 61), Халназаров (Рзаев, 46), Воробьев (Кутовой, 46), Бутенко (Куражов, 67).

Предупреждение: Бутенко, 27.

Судьи: Алексей Амелин (Тула), Яков Клепцов, Варанцо Петросян (оба – Ростов-на-Дону).

11 февраля. Кипр. Пафос. Стадион «Куклия». +17 градусов.

Романенко переквалифицировался в защитника

Сергей Павлов, который заключительный этап подготовки к сезону на Кипре проводит без своих основных помощников – Сергея Жукова и Павла Могилевского, продолжает экспериментировать с составом, что вполне естественно, когда много новичков. Некоторым из игроков нашел новые позиции на поле. Нападающий Владимир Романенко, который уже на Кипре был выбран капитаном команды, неожиданно переквалифицировался в левого защитника. На этой позиции 30-летний игрок вышел на игру на сборе в Абрау-Дюрсо против «Черноморца». И теперь занял место левом фланге обороны в игре против молодых «быков».

Линию обороны (слева направо) составили Романенко, Столяренко, Абазов и Пискунов. Играла наша команда с двумя опорными полузащитниками – Ребко и Киреевым. Причем, второй чаще выдвигался вперед, поддерживал атакующие действия команды. В нападение действовали Аппаев и Бурмистров. Второй, правда, чаще атаковал из глубины. На флангах полузащиты располагались Коротаев (слева) и Крутов (справа). Но их действия заметно разнились. Коротаев постоянно смешался в центр, меняясь местами то с Аппаевым, то с Бурмистровым. Крутов действовал исключительно вдоль бровки и, по сути, ничем особым по первому тайму не запомнился.

Коротаева и Бурмистров выделялись не только активностью, но неплохо управлялись с мячом, играли в пас и заметна их техническая оснащенность. Аппаев немного другого склада игрок. Он любит и умеет атаковать на скорости, убегать от опекунов. Стоило «быкам» чуть плотнее взять в тиски Хызыра, который в дебюте матча дважды сотряс перекладину ворот краснодарцев, так он стал менее эффективен. Но вот в желании преодолеть оборонительные редуты соперника, решить исход одним точным ударом, нападающему не откажешь. Новоиспеченный защитник Романенко отвела за свою зону только при обороне. При атаке он активно начинал поддерживать партнеров впереди, пытался создать численное преимущество на определенном участке поля. В некоторых эпизодах это удавалось. На правом фланге Пискунов, умеющий также создать остроту впереди, редко подключался к атака. Связка с Крутовым в этом матче не сработала.

Аппаев трижды попал в перекладину

В первом тайме «Ротор» владел игровым преимуществом, атаковал размашисто и разнообразно, практически не подпускал соперника к своей штрафной площади. Более возрастные игроки нашей команды в физической подготовке превосходили молодежь краснодарского клуба. Голкиперу Заболотному серьезно пришлось потрудиться несколько минут в начале матча, да после получаса игры, когда кубанце попытались перейти на прессинг. На 30-й минуте Заболотный оказался бессилен, когда Тахмазов с дальней дистанции с разворота вколотил мяч в перекладину. «Ротор» продолжал разнообразно атаковать. Из убойных позиций наносили прицельные удары по воротам Коротаев и дважды Бурмистров

Но забить удалось лишь со «стандарта». Но сделали это волжане красиво. Бурмистров, который, по всей видимости, становится штатным исполнителем всех «стандартов», от правого углового флага забросил мяч во вратарскую. На ближней штанге на мяч пошли Аппаев, через которого снаряд перелетел, и Абазов, который кивком головы мощно вколотил мяч в ближний угол. Последний до перерыва реальный шанс забить еще волжане упустили на 44-й минуте. Острая атака во много удалась за счет того, что в ней поучаствовали игроки, к которым защитник «быков» утратили интерес. С правого фланга обострил ситуацию Крутов, в штрафной мячом завладел Бурмистров, а удар по воротам нанес Киреев, подключившийся к атаке из глубины. Получилось классно. Но безупречно сыграл в этом эпизоде вратарь Денис Адамов, который через неделю отметит 20-летие.

В целом, до перерыва «Ротор» по игре должен был добиваться преимущества по голам. Уже к исходу 10-й минуты волжане должны были повести 2:0. Но нападающий Хызыр Аппаев в течение минуты практически с одной точки – недалеко от левого угла штрафной площади дважды нанес удар в перекладину. Два выстрела-близнеца получились как под копирку. В этой игре от Аппаева явно отвернулась удача. Он и в третий раз умудрился попасть в каркас ворот «быков». Случилось это уже на 60-й минуте. Наносил Аппаев удар буквально с 11-12 метров после острой передачи Бурмистрова.

Роковая ошибка Климова

Но к тому моменту «Краснодар-2» успел забить ответный мяч. Защитник Игорь Климов выдал не точный пас вперед, Соперник тут же организовал атаку. Максим Кутовой, получив пас от Евгения Назарова, ускользнул от Климова и низом точно пробил в дальний угол ворот. Заболотный, к сожалению, не выручил.

Во втором тайме обе команды произвели серии замен. По регламенту Кубка ФНЛ, любая команда может сделать в каждом из таймов по 4 замены. Сергей Павлов после перерыва выпустил на поле трех новых игроков. Султонов, который перед Кубком ФНЛ едва не лишился места в составе команды (появилась информация, что агенты начали подыскивать игроку новый клуб – прим. авт.), занял место правого хавбека. Полузащитник очень старался, был активен, старался постоянно обострять игру. А на 72-й минуте он оказался на ударной позиции, но удар в ближний угол отбил на угловой голкипер. Рядом с Ребко место в опорной зоне занял Друзин. И растворился на поле. Он не был заметен в атакующих действиях и не был безупречен в обороне. Через центр «быки» создали несколько проникающих атак. Позицию одного из центральных защитников, ближе к левому флангу занял Климов. К сожалению, он не вписался в состав, не попал в игру. Именно его двойная ошибка – не точная передача и проигрыш в единоборстве, привели к голу в наши ворота. Именно из зоны Климова кубанцы на 78-й минуте создали голевой момент. Куражов сквозь двух защитников прорвался в штрафную «Ротора». Фактически получился выход один на один, но Николай Заболотный на этот раз сыграл безупречно. Голкипер вовремя выскочил вперед, сократил угол обстрела и блокировал удар.

Замены игру не усилили

«Ротор» мог вырвать победу на 81-й минуте, когда настырный и техничный Бурмистров по центру протаранил оборону соперника и нанес прицельный удар. Голкипер не дрогнул. Первым на мяче оказался Пискунов, но толчком в спину был уложен на газон. Судьи в этом эпизоде нарушение правил со стороны кубанцев не зафиксировали, назначив угловой. И правильно сделали. Не стоит уповать на симпатии судей. Особенно в первенстве ФНЛ, где «Ротор» может полагаться только на свои силы и мастерство многих игроков. Кроме трех замен в перерыве Сергей Павлов в конце матча бросил в бой еще четырех свежих футболистов. Замалиева, расположился в опорной зоне, Сысуева занял место левого хавбека, Вотинова  был выдвинут на острие атаки, а под ним расположился Горбанец. С выходом этих игроков на поле в игре кардинально ничего не изменилось. Концовка матча прошла во взаимных атаках.

Игра с клубом ПФЛ, идущим на третьем месте в зоне «Юг», показала, что у тренерского штаба «Ротора» еще непочатый край работы. Надо за оставшиеся четыре официальных матча на Кубке ФНЛ попытаться слепить оптимальный состав команды. И в первую очередь, это касается линии обороны. В нападении при любом раскладе на кипрском турнире, главный тренер «Ротора» будет делать ставку на атакующий трезубец – Аппаев, Коротаев, Бурмистров. Причем, неважно, на каких позициях номинально они будут располагаться на поле. От слаженных взаимодействий этих скоростных игроков, их активности впереди во многом будет зависеть атакующий потенциал команды. Причем, угроза воротам соперника должна исходить едва ли не от всех игроков команды.

- Надо было выигрывать, ведь создали для этого достаточно моментов, - посетовал на слабую реализацию главный тренер «Ротора» Сергей Павлов. - В конце матча, когда уже «висит» результат, появляется излишняя нервозность, скованность в действиях игроков. Отмечу, что по качеству игры первый там у нас получился хорошим. Во втором тайме после серии замен появились проблемы в командной игре – по центру обороны, по вратарю и нападающим. Но это рабочий процесс.

Какую схему выберет Павлов

В отчетном матче Сергей Павлов использовал схему 4-4-2, которая по ходу игры трансформировалась в 4-3-3 или 3-5-2. Забить с игры не удалось, хотя моментов для этого было создано предостаточно. Над реализацией приходиться работать постоянно. Здесь еще многое зависеть и от удачи. В прошедшем матче она напрочь отвернулась от Аппаева. Главное, нет опускать руки, не терять оптимизма после таких промахов. Куда важнее сейчас для тренерского штаба «Ротора» отладить игру в обороне. Пока это главная ахиллесова пята нашей команды. Пока защитникам не хватает сыгранности, взаимной подстраховки, грамотного прочтения игровых эпизодов. Появление на последнем рубеже обороны опытного голкипера Заболотного, который обязан голосом руководить защитной линией, должна внести в ее игру конструктивизм и добавить надежности. Не исключено, что уже в следующем матче Кубка ФНЛ Сергей Павлов может использовать схему с пятью защитниками с двумя выраженными латералями. Очень, конечно, интересно, почему Павлов перевел тяготеющего к атаке Романенко на левый фланг обороны. Неужели, нет достойных игроков, кто мог бы занять эту позицию? Связка Пискунова с Романенко на правом фланге, как по прошлогодним матчам, выглядела более эффективно, чем Пискунов – Крутов по игре с «быками». А впрочем, посыпать голову пеплом от того, что «Ротор» не смог обыграть молодежь краснодарского клуба, не стоит. Для того и нужны в межсезонье контрольные матчи, к тому же имеющих статус официальных в таком турнире, как Кубок ФНЛ, где на кону стоит и результат. Он в психологическом плане очень важен для любой команды.

На встречу с Айдовым

Главный тренер «Ротора» Сергей Павлов продолжает искать оптимальный состав через контрольные матчи. И тренировочная игра, наверняка, лучше любого тренировочного занятия. Вечером в понедельник, 12 февраля, «Ротор» в Ларнаке провел спарринг с ФК «Гомель». Игра началась в 17 часов по московскому времени. За белорусский клуб выступает защитник Дмитрий Айдов, который был, а может быть и остается в списке потенциальных новичков команды Сергея Павлова. Прошлый сезон Айдов провел в составе «Гомеля», который вернулся в высшую лигу чемпионата Беларуси и финишировал десятым. Срок аренды у 35-летнего защитника, который закрывает всю левую бровку и может сыграть в центре обороны, истек 31 декабря. Тульскому «Арсеналу», которому до сих пор принадлежит трансфер, игрок оказался не нужен. Айдов, видимо, решил продолжить карьеру в «Гомеле». Пока он без нового контракта. На прошлой неделе «Гомель» на Кипре в контрольном матче уступил «Уралу» - 2:5.

Потери и приобретения

«Ротор» продолжает обновлять заявочный лист на официальном сайте ФНЛ. На прошлой неделе из заявки волгоградского клуба были исключены три игрока – полузащитник Виктор Борзых, защитники Александр Сидоричев и Андрей Кузнецов. Клубную заявку пополнили вратарь Николай Заболотный («Урал»), защитники Сергей Косицин («Носта») и Игорь Климов («Волгарь»). Если 27-летний голкипер выбрал в «Роторе» футболку под № 12, то 22-летний экс-защитник клуба из Новотроицка будет выступать за волгоградский клуб под № 23, а 28-летний защитник из Астрахани будет выходить на поле под № 80. Тренерский штаб «Ротора» решил расстаться с голкипером Александром Кобзевым и защитником Иваном Дранниковым. Клубом достигнута предварительная договоренность о подписании соглашения с полузащитником Андреем Горбанцом, который последний сезон провел в казахстанском клубе «Тараз». Пока контракт не заключен лишь потому, что на получение открепительных документов по трансферу от прежнего клуба на международном уровне требуется больше времени. Находившийся на просмотре 20-летний защитник «Сатурна» Николай Покидышев, который прошел два сбора с «Ротором», покинул расположение команды. Подмосковный клуб запросил за трансфер своего игрока компенсацию в сумме нескольких миллионов рублей. С командой продолжает тренироваться 31-летний полузащитник Сергей Кузнецов. Он в последний момент в списке отъезжающих на остров Афродиты заменил Данилу Хахалева, изначально числившегося в составе делегации волгоградской команды. На сборе в Абрау-Дюрсо Сергей Кузнецов не принимал участия ни в одном из трех контрольных матчей. По сообщению пресс-службы клуба, из-за легкого недомогания. С Сергеем Кузнецовым еще в конце первого тренировочного сбора в Кисловодске была достигнута предварительная договоренность о подписании контракта. Этот полузащитник вместе с Андреем Горбанцом пока не включены в клубную заявку «Ротора».

Увеличили сумму штрафа

Тем временем, «Ротор-Волгоград-2», который готовится к сезону дома, определился с первыми тремя новичками, которые должны усилить состав команды перед стартом в весенней части первенства ПФЛ. Контракты с клубом подписали 24-летние воспитанники волжской школы футбола защитник Сергей Товкач и полузащитник Алексей Смирнов, а также 22-летний воспитанник волгоградской «Олимпии», хавбек Денис Абрамов. Все они принимали участие в прошедшем в Волгограде зимнем традиционном турнире «Сталинградская битва». Это не последние приобретения клуба. Окончательный вариант состава команды будет определен 16 февраля, когда в расположение клуба с сессии в Академии тренерского мастерства РФС вернется исполняющий обязанности главного тренера «Ротора-2» Эвальд Фролов. На прошлой неделе по итогам очередного заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС ФК «Ротор-Волгоград-2» был оштрафован за неисполнение спортивных санкций. В соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС за неоплату штрафов в установленный срок сумма неоплаченных штрафов волгоградского клуба увеличилась до 33 тысяч рублей.

Табло турнира. 1-й тур

Группа А

«Крылья Советов» – «Рига» - 0:1

Гол: Мицкевич, 70.

«Чайка» – «Факел» - 1:1

Голы: Хайманов, 14 (0:1). Нестеренко, 36 (1:1).

Пафос. Стадион «Ероскипу».

Группа B

«Луч-Энергия» – «Мордовия» - 2:2

Голы: Бажев, 2 (1:0). Кренделев, 42 (1:1). Мязин, 65 (2:1). Зюзин, 85 (2:2).

«Тюмень» – «Урал» - 2:3

Голы: Евсеев, 8 (0:1). Егорычев, 36 (0:2). Шумилин, 68 (1:2). Шумилин, 71 (2:2). Чантурия, 75 (2:3).

Нереализованный пенальти: Лешонок (Т), 45+ (вратарь).

Александр Мельников, «Волгоградская правда». Фото 1fnl.ru, rotor-vlg.com.

Категория: Футбол | Просмотров: 665 | Добавил: ProSports | Теги: Кубок ФНЛ, футбол, ротор, Краснодар-2, Кипр | Рейтинг: 0.0/0