Пятница, 19.04.2024, 22:34

Главная » 2014 » Май » 13 » «Спартак-Волгоград» в шаге от пятого подряд чемпионского титула
16:07
«Спартак-Волгоград» в шаге от пятого подряд чемпионского титула

Действующий чемпион России и обладатель Кубка Европы-2014 по водному поло волгоградский «Спартак» в первом матче финальной серии национального чемпионата переиграл казанский «Синтез» - 9:7 (3:2, 1:4, 2:1, 3:0). Интрига в матче, прошедшем в Центре водных видов спорта Волгоградской области, зашкаливала и держала в напряжении до финальной сирены. Команда Владимира Карабутова повела в счете – 3:0, но после большого перерыва уже проигрывала в три мяча – 4:7. И все-таки во второй половине встречи спартаковцы по всем статьям превзошли подопечных Ирека Зиннурова, выиграв этот отрезов в сухую – 5:0. За 17 секунд до конца матча вернувшийся в состав «Спартака» после травмы плеча голкипер Александр Федоров отразил ватерпольный пенальти – пятиметровый штрафной бросок в исполнении Константина Степанюка, что и стало победным для хозяев бассейна апофеозом первого финального матча.

В день матча была приостановлена дисквалификация двух игроков волгоградского клуба и сборной России Аделя Латыпова и Артема Ашаева. Этого они сумели добиться через суд. В связи с решением СТК о дисквалификации двух вышеназванных игроков за отказ выступать за сборную России ГАУВО «Спартак-Волгоград» прекратило трудовой контракт с ними. Ашаев и Латыпов обратились с иском в Дзержинский районный суд Волгограда к Общероссийской общественной организации «Федерация водного поло России» и Государственному автономному учреждению Волгоградской области «Спартак-Волгоград» о признании решений об их дисквалификации и увольнении незаконными. Судья Ирина Ромахина, рассмотрев материалы иска, в кратчайшие сроки вынесла ОПРЕДЕЛЕНИЕ о приостановлении действия решения СТК до рассмотрения дела по существу. Вместе с тем, судья не нашла оснований для принятия мер по обеспечению иска в виде запрета ГАУВО «Спартак-Волгоград» увольнять Артема Ашаева и Аделя Латыпова на основании вынесенного решения СТК ФВПР об их дисквалификации.  Исходя из ОПРЕДЕЛЕНИЯ, вынесенного судьей Ириной Ромахиной, в соответствии с Российским законодательством, действие решения СТК от 22 апреля 2014 об Ашаеве и Латыпове должно быть приостановлено до рассмотрения дела по существу.
В общем, Латыпов и Ашаев вновь влились в состав «Спартака», чтобы вместе с одноклубниками отстоять чемпионский титул. Заметим, что в текущем сезоне чемпион России ни разу не обыграл «Синтез». В Казани в марте соперники дважды сыграли вничью – 7:7 и 11:11. А уже в Волгограде в апреле «Синтез» дважды обыграл хозяев бассейна – 7:6 и 9:8.

Тайм-аут Владимира Карабутова и "Спартака-Волгоград".

Первый финальный матч спартаковцы начали так лихо, что к середине первого периода после точных бросков Лисунова, Халтурина и Ашаева повели в три мяча. Но к перерыву гости до минимума сократили отставание после бросков Рыжова-Аленичева и Нагаева. Вторую четверть спартаковцы провалили. По крайней мере, судя по счету. «Синтез» выиграл этот отрезок – 4:1. У хозяев бассейна точным броском отметился Халтурин, сделавший счет – 4:4. У гостей голы в большинстве забросили Степанюк и Нагаев, а на исходе периода дважды отличился серб Душко Пьетлович. А сразу после большого перерыва и вовсе увеличил отрыв – 7:4 после броска Артема Одинцова. Казалось бы, гости продолжат наращивать преимущество, пока соперники пребывает в растерянности, но на деле оказалось все иначе.

Подопечные Владимира Карабутова нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося поединка. Виталий Юрчик и Александр Аксенов, проведший регулярный чемпионат в составе второй волгоградской команды, сократили отставание до одного мяча. Едва начался заключительный период, как Николай Лазарев сравнял счет. В середине этого игрового отрезка Павел Халтурин вывел «Спартак» вперед, а за минуту до финального свистка все тот же Лазарев поставил победную точку – 9:7. А впрочем, за 17 секунд до конца счет мог измениться, но не более того. Сербский легионер «Синтеза» Пьетлович заработал пятиметровый штрафной бросок, но Степанюк не реализовал пенальти - Федоров отразил бросок.

Тайм-аут Ирека Зиннурова и "Синтеза".

«Спартак-Волгоград» - «Синтез» - 9:7 (3:2, 1:4, 2:1, 3:0)
1-й период: Лисунов (7.18) – 1:0. Халтурин (5.53) – 2:0. Ашаев (3.34) – 3:0. Рыжов-Аленичев (2.19) – 3:1. Нагаев (0.18) – 3:2. 2-й период: Степанюк (7.41) – 3:3. Нагаев (6.38) – 3:4. Халтурин (4.44) – 4:4. Пьетлович (1.26) – 4:5. Пьетлович (0.08) – 4:6. 3-й период: Одинцов (4.47) – 4:7. Юрчик (3.46) – 5:7. Аксенов (2.24) – 6:7. 4-й период: Лазарев (7.41) – 7:7. Халтурин (3.17) – 8:7. Лазарев (1.02) – 9:7. Степанюк (0.17) – пятиметровый штрафной бросок (вратарь).

Ответный матч финальной серии плей-офф в Казани состоится 16 мая. Серия идет до двух побед. Если потребуется третий матч, то он пройдет в столице Татарстана 17 мая.  Напомним, что волгоградский клуб владеет чемпионским титулом уже на протяжении четырех лет и сейчас в шаге от пятого подряд и девятого в истории триумфа. «Синтез» единственный раз выигрывал золотые медали в 2007 году, а два последних сезона играл в финале. Сейчас казанские ватерполисты предпринимают третью подряд  попытку взойти на ватерпольный трон в России.

В первом матче за бронзовые награды московское «Динамо» переиграло СК «Астана»  (Казахстан) - 6:3 (1:1, 1:0, 3:0, 1:2). Повторный матч пройдет в столице России 14 мая. Динамовцы близки к тому, чтобы после длительного перерыва стать призерами чемпионата России. В последний раз «Динамо» выиграло бронзу в 2006 году.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Категория: Водное поло | Просмотров: 961 | Добавил: ProSports | Теги: Зиннуров, Синтез Казань, серия плей-офф, водное поло, Карабутов, финал, Спартак-Волгоград | Рейтинг: 0.0/0