Вторник, 16.04.2024, 15:48

Главная » 2012 » Июнь » 9 » «Спартак-Волгоград» посвятил победу в чемпионате России своим болельщикам
17:12
«Спартак-Волгоград» посвятил победу в чемпионате России своим болельщикам

Ватерполисты волгоградского «Спартака» в седьмой раз в истории клуба и третий год подряд выиграли золотые медали чемпионата России. Подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова, кстати сказать, составляющие тренерский тандем сборной России, в двух матчах переиграли казанский «Синтез» под руководством бывшего капитана волгоградской команды Ирека Зиннурова. Если в столице Татарстана спартаковцы победили 10:9, то дома в Центре водных видов спорта переиграли соперника – 7:5. Очевидцами триумфа «Спартака-Волгограда» стали заместитель председателя Правительства Волгоградской области Павел Крупнов, курирующий вопросы спорта, помощник губернатора Тимур Касимов, министр финансов региона Марат Абдулхалыков, министр спорта и туризма Сергей Попков и руководитель министерства промышленности и торговли Роман Беков.

Аплодисментами встретили победу ватерполистов "Спартака-Волгоград" (слева направо) Марат Абдулхалыков, Павел Крупнов, Тимур Касимов и Сергей Попков.

Почетные гости на протяжении всего второго финального матча, как и все зрители, до отказа заполнившие трибуны водной арены, горячо поддерживали ватерполистов «Спартака-Волгограда» и давали выход своим эмоциям после удачных атак хозяев бассейна.

Счет в матче открыл Виталий Юрчик. За восемь секунд до перерыва Роман Балашов удваивает преимущество, но «Синтез» успел таки забросить мяч в ворота безупречно действовавшего на последнем рубеже обороны Александра Федорова. Отличился Алексей Ашаев.

С мячом Алексей Панфили.

Спустя полторы минуты после начала второй четверти ворота «Синтеза» точным броском поразил Александр Аксенов. Вскоре наставник казанской команды Ирек Зиннуров, явно не довольный как действиями своей команды, так и судейской бригады, получает предупреждение за разговоры с арбитрами. Затем Ашаев и Аксенов обменялись разящими бросками, а на большой перерыв команды ушли в счете с разницей в один мяч в пользу спартаковцев. За 16 секунд до сирены брешь в обороне хозяев бассейна нашел бывший игрок волгоградского клуба Павел Халтурин – 4:3.

В воротах Александр Федоров.

В третьем периоде хороший шанс увеличить преимущество получил Аксенов, но его бросок с пятиметрового штрафного пришелся в перекладину ворот Дмитрия Дудкина. Но зато с игры забивает Евгений Финаев – 5:3. «Синтез» не отстает. Гол забивает Халтурин.

В четвертом периоде точные броски Балашова и Алексея Агаркова довели преимущество «Спартака» до трех мячей – 7:4. Лишь за 1 минуту 11 секунд до финальной сирены Константину Степанюку удается сократить отставание. И все, на большее «Синтез» не хватило.

Владимир Карабутов после чемпионского купания. Не избежал этой традиции и Николай Козлов (на фото внизу).

Едва прозвучала финальная сирена, как по заведенной в водном поло чемпионской традиции к игрокам в воде присоединились тренеры, врач и массажист команды. Чемпионское купание проходило под аплодисменты  трибун и многоголосье зрителей. И только Ирек Зиннуров, как и его подопечные, не скрывали разочарования своим поражением.

Ирек Зиннуров.

Если игроки «Синтеза» были не словоохотливыми, то чемпионы раздавали интервью налево и направо.
- Мы очень хорошо готовились, разбирали все наши игры, - заметил Дмитрий Иришичев. - Это юбилейный чемпионат, очень сильно хотелось выиграть».
- Сегодня болельщики болели как никогда, - отметил горячую поддержку трибун Андрей Рекечинский. - На трибунах была великолепная атмосфера. Хотелось бы, что бы так было почаще. Чувствовался ажиотаж. Поддержка была сумасшедшей. Большое всем спасибо.

Медаль вручается Андрею Рекечинскому.

- Хотелось выиграть этот чемпионат, - признался Александр Аксенов. - У нас был настрой, что только чемпионство. Другого не надо. Тем более полные трибуны. Это подарок нашим болельщикам, Волгограду, области.

- Я еще не знаю, но надеюсь, хорошо отпразднуем, потому что через 10 дней начинается Кубок России здесь, в Волгограде, - заявил Роман Балашов.

С Кубком чемпионов России Дмитрий Стратан со своими детьми.

- Это была игра психологий, - заявил главный тренер чемпионов Владимир Карабутов. - Все прекрасно знают друг друга. Сегодня нужно было справиться с нервами и сыграть с полной самоотдачей. Я хотел бы поблагодарить всех наших болельщиков с этой победой. И команда настраивалась играть для них. Для наших родных – тех, кто за нас болеет, переживает. И эта победа посвящается им!

В финальной серии плей-офф за бронзовые награды для определения их обладателей также хватило двух матчей. «Штурм-2002» в Москве переиграл «Динамо-ЦСП» - 9:8, а в подмосковной Рузе преимущество оказалось в пять раз большим – 10:5.

Чемпионы России-2012 (слева направо): Дмитрий Стратан, Алексей Панфили и Александр Федоров.

У ватерполистов «Спартака-Волгоград» сезон не закончен. Подопечные Владимира Карабутова горят желанием сделать победный дубль в сезоне. Впереди у лучших российских клубов финал Кубка России. Турнир, в котором примут участие восемь команд, пройдет в Волгограде с 17-го по 23-е июня.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Амана Калиева.

Пресс-атташе клуба "Спартак-Волгоград" Сергей Токарев.

Категория: Водное поло | Просмотров: 1552 | Добавил: ProСпорт | Теги: Чемпионат России, Синтез Казань, Спартак-Волгоград, финал | Рейтинг: 5.0/1