Пятница, 29.03.2024, 10:39

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Серебряный финиш Седова и Коновалова на чемпионате Европы
00:08
Серебряный финиш Седова и Коновалова на чемпионате Европы

Волгоградские пловцы в два заключительных дня турнира в Израиле завоевали по две серебряные медали в эстафетах
В Израиле 6 декабря завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, где сборная России в командном зачете заняла четвертое место, завоевав три золотые, семь серебряных и семь бронзовых наград. Волгоградские пловцы Евгений Седов и Никита Коновалов в два заключительных дня турнира в Нетании увеличили счет своим медалям – завоевали по две серебряные в смешанной и комбинированной эстафетах 4х50 метров. Наталья Иванеева в составе российского квартета в женской комбинированной эстафете оказалась на финише четвертой.

На фото: Евгений Седов (слева) и Никита Коновалов завоевали на ЧЕ-2015 по четыре медали.

В финале смешанной эстафете 4-50 метров россияне Евгений Седов, Никита Коновалов, Наталья Ловцова и тренирующаяся в Волгограде москвичка Розалия Насретдинова показали время   1 минута 29,59 секунды, отстав на 0,33 секунды от итальянцев (1.29,26), обновивших рекорд чемпионатов Европы. Бронзу с результатом 1 минута 30,03 секунды завоевала сборная Нидерландов.

В финал мужской комбинированной эстафеты 4х50 метров сборная России, за которую в предварительном заплыве выступал Никита Коновалов, вышла с лучшим временем – 1.33,87. В решающем заплыве состав российской команды обновился наполовину. На заключительном этапе Коновалова заменил одноклубник Седов. К сожалению, наша команда, показавшая время 1.32,17, уступила итальянцам – 1.31,71.

В предпоследний день чемпионата Европы Коновалов в финале на 50-метровке баттерфляем финишировал четвертым – 22,77. Золото выиграл украинец Андрей Говоров – 22,36. Серебро завоевал Евгений Цуркин из Беларуси – 22,56 и бронзовым призером стал россиянин Александр Попков – 22,69.

- К сожалению, в финале на «полтиннике» намудрил с техникой, показал не свой результат, - заявил после финиша Никита Коновалов. - В принципе «полтинник» для меня уже как проклятье. Постоянно на Европе в финале становлюсь четвертым, хотя могу в финал выйти с первого или второго места. Сейчас на «сотне» результат лучше, чем на «полтиннике», стоит задуматься, стоит ли на нем концентрироваться, хотя всегда хотел выиграть Европу именно на нем.

В заключительном виде программы соревнований среди женщин к завоеванию своей второй медали на чемпионате Европы была близка Наталья Иванеева, выступавшая на втором этапе брассом в комбинированной эстафете 4х50 метров. Россиянки показали четвертый результат – 1.46,34. Чемпионками континента стали голландки – 1.44,85. В призеры попали команды Швеции (1.45,34) и Италии (1.45,73).

По общему количеству медалей российские пловцы разделили первое место с итальянцами (по 17 наград), но по количеству завоеванных наград высшей пробы оказались на четвертой позиции. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Венгрии - 15 (11, 3, 1). Второй стала команда Италии - 17 (7, 5, 5). На третьей строчке расположилась сборная Германии - 7 (4, 2, 1).

Напомним, что в активе Евгения Седова и Никиты Коновалов по четыре награды. Ученики Владимира Захарова и Виктора Сапрыкина стали чемпионами Европы в составе кролевой эстафеты 4х50 метров. Седов выиграл первую награду высшей пробы среди взрослых в индивидуальном виде – на 50-метровке кролем. Коновалов стал бронзовым призером на 100-метровке баттерфляем. Оба пловца завоевали серебряные медали в двух эстафетах – смешанной и комбинированной. Кроме того, Коновалов еще в двух финальных заплывах финишировал четвертым – на 100-метровке в плавании на спине и на «полтиннике» баттерфляем.
Бронзовым призером чемпионата Европы на 50-метровке брассом стала Наталья Иванеева.

Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград». Фото Джорджио Скала/deepbluemedia.com

Категория: Плавание | Просмотров: 755 | Добавил: ProSports | Теги: плавание, чемпионат Европы, Израиль, Иванеева, короткая вода, Седов, волгоград, Коновалов | Рейтинг: 0.0/0