Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 8 » «Ротор», разгромив в Красноярске «Енисей», со старта вырвался в лидеры ФНЛ, а Ставпец, оформив голевой дубль, возглавил список бомбардиров
01:37
«Ротор» с разгромной победы в Красноярске над «Енисеем» - 4:1 стартовал в первенстве России среди клубов ФНЛ. О своих бомбардирских способностях напомнил Александр Ставпец, открывший счет в матче, а затем сделавший голевой дубль, поразив цель великолепным ударом со штрафного. Отметились голами Рылов и дебютант волгоградской команды Комаровский. Уже к исходу 36-й минуты матча «Ротор» был впереди – 3:0. «Енисей» впервые с октября 2006 года потерпел крупное поражение на своем поле. Разгромная победа позволила «Ротору» с первого тура возглавить турнирную таблицу.

Автор голевого дубля Александр Ставпец (слева).

«Енисей» (Красноярск) – «Ротор» (Волгоград) – 1:4 (0:3)
Голы: Ставпец, 17 (0:1). Ставпец, 32 (0:2). Рылов, 36 (0:3). Лескано, 65 (1:3). Комаровский, 76 (1:4).
«Енисей»: Плотников, Лебамба, Шабаев, Качан, Пятикопов, Лешонок, Лайзанс (Иванов 64), Сидтиков, Буш (Лужков 46), Рожков (Лескано 60), Галыш.
«Ротор»: Пчелинцев, Зинин, Ламанж, Малыгин, Тен, Рылов (Нечаев 89), Гузь (Рябоконь 87), Войдель, Ставпец (Меркулов 75), Комаровский, Аппаев
Предупреждения: Лебамба 25 (грубая игра), Рожков 42 (срыв атаки), Лужков 72 (грубая игра)- Малыгин 55 (грубая игра), Войдель 81 (грубая игра), Зинин 82 (грубая игра).
Судья: Куликов (Саранск).
7 июля. Красноярск. Стадион Центральный. 4100 зрителей.

Лучший бомбардир «Ротора» минувшего сезона Александр Ставпец стал автором первого гола ФНЛ-2013/14. Он на 17-й минуте матча в Красноярске после изумительного по красоте и точности паса Дмитрия Комаровского из глубины поля выскочил один на один с экс-голкипером волгоградского клуба Александром Плотниковым и поразил цель.

Волжане с первых минут матча захватили игровую инициативу, доминировали на поле, диктовали свою игру, действовали легко и мобильно, тогда как соперник передвигался по полю практически пешком, играл в привычной для себя тягучей манере. Несколько острых моментов, созданных гостями, не заставили хозяев поля забегать. И их тут же «Ротор» наказал за такую вальяжность. Уже спустя три минуты после гола Ставпеца обязан был забивать Хызыр Аппаев, но форвард, оказавшийся в одиночестве перед воротами, умудрился пробить в голкипера!
Когда на 32-й минуте Пятикопов недозволенным приемом остановил продвижение Ставпеца вперед, то назначение штрафного удара в 30- 35 метрах от цели, казалось, не представляло угрозы воротам Плотникова. Но иначе думал Ставпец, который поверх «стенки» вогнал мяч в левый от себя угол ворот. Этот гол явно из бывшего арсенала Веретенникова!

«Енисей» встрепенулся и попытался наладить контригру, но вскоре получил третий мяч в свои ворота в результате стремительной контратаки, которую прицельным ударом в дальний угол с места правого инсайда завершил Рылов, которому голевой пас выдал Комаровский.
После перерыва легкий и мобильный Ставпец, за которым не поспевали опекуны, буквально затерзал оборону сибиряков. Жаль, что забить больше не сумел. Но и преимущество в три мяча было солидным. «Ротор» во втором тайме играл уже по счету, отдав инициативу сопернику и действуя вторым номером. После часа игры мяч влетел в ворота Пчелинцева. Случилось это в сутолоке у ворот после розыгрыша «стандарта». Удачливее всех оказался Лескано. Победную точку в матче поставил все-таки «Ротор». Дмитрий Комаровский мощнейшим ударом вонзил мяч в сетку, воспользовавшись тем, что Ставпец оттянул всю оборону на себя. После четвертого гола Ставпец с чувством выполненного бомбардирского долга покинул поле. Интересно, что после этого хозяева создали несколько острейших моментов у ворот волжан. На 83-й минуте Пчелинцев совершил сумасшедший сэйв и потащил мяч после выстрела Лескано. Еще через пару минут удача улыбнулась «Ротору» - мяч попал в штангу после навесной подачи Лужкова. На этом по сути дела все и закончилось.

– Хочу поблагодарить футболистов, – сказал главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко. – О чем мы договаривались перед игрой, они старались выполнять. Им это удалось. Считаю, мы заслуженно победили. Спасибо ребятам за самоотдачу и игру, которую они продемонстрировали. Приятно начинать сезон с победы, это придаст уверенности. Ни в коем случае не нужно расслабляться и необходимо двигаться дальше.

– В этом сезоне команда будет стараться играть немного в другом стиле. Сказывается приход в тренерский штаб Игоря Ледяхова, – отметил после матча вице-президент «Ротора» Рохус Шох. – Надеемся, что в этом плане команда также будет двигаться и дальше. Но делать выводы из одной игры не стоит. У нас есть еще сложности по составу – трое основных игроков сейчас выступают на Универсиаде, травмированы Васянович, Кабутов и Пугин. Тем не менее сегодня, по игре победа закономерна. Плюс небольшая удача была на нашей стороне. Выше всяких похвал сыграл Ставпец, помимо двух голов отметившийся результативной передачей. В первом тайме, по сути, он сделал игру. Блестящий матч выдал Саша! Он вполне мог еще два-три мяча забить. Какая задача поставлена перед командой в этом сезоне? Выступить лучше, чем в прошлом году. Прежде всего, главным будет значительно улучшить качество игры. Попадание в первую четверку? О таких далеко идущих планах не задумывались. Прошла только одна игра. О того как будем выступать дальше и будем вносить коррективы.

- Мы полностью проиграли первый тайм. Не знаю, в чем тут вина, может, волнение помешало футболистам, - заявил главный тренер «Енисея» Александр Алферов. - Футбол, в который мы играем за счет точных передач, он не получался. Было большое количество потерь именно в центральной зоне, быстрых атак. К сожалению, те ошибки, которые мы совершали, они привели к голам. Ударов по воротам было не так много, но все они были результативными. Во втором тайме попросил ребят немного успокоиться, начать с чистого листа, в принципе этот отрезок, на мой взгляд, сыграли чуть лучше. При этом нужно понимать, что «Ротор» играл по счету, соперник отдал инициативу, играя вторым номером.

С крупной победы в первенстве ФНЛ стартовал не только «Ротор», но и «Мордовия». Нападающий волгоградского клуба Александр Ставпец с двумя голами возглавил список бомбардиров турнира.

Результаты 1-го тура:
«СКА-Энергия» – «Салют» - 0:0
Удаления: Мирошниченко (Салют), 88. Морозов (СКА-Энергия), 90.
Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина. 4000 зрителей.

«Динамо» СПб – «Арсенал» - 0:1 (0:1)
Гол: Кутьин, 22.
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 2000 зрителей.

«Сибирь» – «Торпедо Москва» - 2:1 (1:0)
Голы: Житнев, 29 (1:0). Базанов, 63 (2:0). Шевченко, 70 (2:1).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 6500 зрителей.

«Газовик» – «Луч-Энергия» - 1:0 (1:0)
Гол: Кобялко, 36 - с пенальти.
Оренбург. Стадион «Газовик». 3800 зрителей.

«Уфа» – «Алания» - 2:1 (1:1)
Голы: Габулов, 21 (0:1). Диего Карлос, 38 (1:1). Валикаев, 54 (2:1).
Уфа. Стадион «Динамо». 4000 зрителей.

«Ангушт» – «Нефтехимик» - 1:1 (1:1)
Голы: Дранников, 17 (0:1). Дашаев, 45 (1:1).
Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 2500 зрителей.

«Мордовия» – «Спартак-Нальчик» - 3:0 (2:0)
Голы: Русл. Мухаметшин, 37 - с пенальти (1:0). Луценко, 45+ - с пенальти (2:0). Иванов, 59 (3:0).
Удаление: Цыган, 45.
Саранск. Стадион «Старт». 3000 зрителей.

«Шинник» – «Балтика» - 1:1 (0:1)
Голы: Зимулька, 34 (0:1). Дудченко, 57 (1:1).
Ярославль. Стадион «Шинник». 2000 зрителей.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Категория: Первенство ФНЛ | Просмотров: 960 | Добавил: ProСпорт | Теги: Ставпец, 1-й тур, Енисей, первенство ФНЛ, Шох, ротор, Бурлаченко | Рейтинг: 0.0/0