Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 11 » Перед стартом в чемпионате России по пляжному футболу «Ротор» провел в Волгограде тренировочный сбор и два спарринга
23:08

«Ротор-Волгоград», которому уже 13 июня в Москве предстоит стартовать, а точнее дебютировать в чемпионате России по пляжному футболу, провел недельный сбор в городе-герое на Волге, где недавно создан пляжный футбольный клуб, генеральным директором которого стал Сергей Кормилицын. В ходе тренировочного сбора в Волгограде команда под руководством Эмиля Джабарова провела два контрольных матча на стадионе «Динамо», где есть профессиональная песчаная площадка с трибунами для игровых видов спорта. Спарринг-партнерами клуба «Ротор-Волгоград», костяк которой, как известно, составляют игроки и тренерский штаб бывшей саратовской «Дельты», выступила сборная, в состав которой входили известные по выступлению в большом футболе за «Ротор» и «Олимпию» нападающие Роман Музафаров и Петр Слюсарь, а также команда «Вымпел», в прошлом году выигравшая Кубок Волгограда по пляжному футболу.

На стадионе "Динамо" футболисты ПФК "Ротор-Волгоград" проводили вечерние тренировки во время предсезонного сбора.
Пляжный футбольный клуб «Ротор-Волгоград», а именно под таким названием в областном центре создано государственное автономное учреждение, одно из подведомственных в министерстве спорта и туризма Волгоградской области. Генеральным директором ГАУ ВО «ПФК «Ротор-Волгоград» назначен Сергей Кормилицын, бывший президент саратовского клуба «Дельта», который входит в состав Комитета пляжного футбола РФС. Создание профессионального клуба в Волгограде, где на любительском уровне уже не первый год проводятся турниры по пляжному футболу, прошло не только в сжатые сроки, но и одновременно с подготовкой команды к старту в чемпионате. Недельный сбор подопечные Эмиля Джабарова провели на загородной турбазе «Бакалда», где проводили утренние тренировки, а вечером занимались на уютном стадионе «Динамо». И если бы не засилье мошки, из-за которого пришлось скорректировать некоторые утренние тренировочные занятия, сбор прошел плодотворно. При содействии президента Волгоградской областной ассоциации мини-футбола Сергея Старостина были организованы два товарищеских матча с пляжным «Ротором».

Главный тренер ПФК "Ротор-Волгоград" Эмиль Джабаров на стадионе "Динамо".

Еще будет достаточно времени, чтобы подробно рассказать о команде и ее лидерах, и вообще, втянуться в мир пляжного футбола, где, напомним, сборная России в 2011 году выиграла титулы сильнейшей в Европе и мире, а уже в этом году столичный «Локомотив», чемпион страны последних двух лет, стал чемпионом мира среди клубов. Сейчас несколько слов о главном тренере. Эмиль Джабаров является двукратным призером чемпионата России в качестве игрока, выступал за сборную России. На тренерском поприще наибольшего успеха он пока добился со сборной Азербайджана, которую дважды выводил в финальную часть Евролиги, принимал участие в отборочном турнире к чемпионату мира-2010.

В прошлом сезоне Джабаров руководил пляжным ЦСКА, который в чемпионате России не попал в число участников основного этапа, но в Кубке страны дошел до четвертьфинала. Зато с родной «Дельтой» дошел до решающих матчей чемпионата России. Если в полуфинале подопечные Эмиля Джабарова уступили двукратному чемпиону страны (2008, 2009) и серебряному призеру (2010) столичному клубу «Строгино», то в матче за бронзовые награды с самарскими «Крыльями Советов» удача просто отвернулась от его команды – 3:4. Напомним, что «Крылья» в полуфинале проиграли будущему чемпиону страны столичному «Локомотиву» (2:8), который в «золотом» матче со счетом 11:8 вырвал победу у земляков из «Строгино», второй год подряд довольствовавшихся серебряными медалями.

Вратари ПФК "Ротор-Волгоград" Леонид Городнов (слева), дважды становился призером чемпионата России (2005 - бронза, 2008 - серебро) в составе саратовской "Дельты", а Максим Чушков выиграл бронзу в составе "Крыльев Советов" (2011).

Эмиль Джабаров с игроками команды "Ротор-Волгоград" (справа налево: Олег Мозговой, Бернардо, Афган Рахманов) обсуждает технико-тактические действия, которые отрабатывались на тренировках на стадионе "Динамо".

И вот теперь в тренерской карьере Эмиля Джабарова появился «Ротор-Волгоград». Игроки команды, среди которых есть те, кто ранее выступал за сборную России, а также те, кто защищал честь сборной Украины, и два легионера из Бразилии, горят желанием удачно стартовать в национальном чемпионате, расписание игр первого тура которого станут известны 12 июня вечером, после того как состоится техническое совещание представителей команд и жеребьевка.

За мгновение до начала первого контрольного матча ПФК "Ротор-Волгоград" (в белой форме). В судейской желтой форме Сергей Старостин (слева) и Сергей Кормилицын.

Но вернемся к контрольным матчам на стадионе «Динамо». Первая игра, кстати, вызвала неподдельный интерес у руководителей спортивного ведомства региона - помощника губернатора Тимура Касимова, министра спорта и туризма Сергея Попкова, заместителя председателя комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Андрей Козлов. В последний момент на стадионе появился даже руководитель одного из отделов министерства спорта и туризма региона Эдуард Егоров (на фото внизу он в центре).

В желтой судейской форме генеральный директор ПФК "Ротор-Волгоград" Сергей Кормилицын, сидят (слева направо) Сергей Попков, Тимур Касимов и Андрей Козлов.

Сборная команда футболистов Волгограда, в составе которой были Петр Слюсарь и Роман Музафаров, конечно, старалась, как могла. На равных они продержались всего полтора периода (игра длилась 3х15 минут). Счет открыл Михаил Заплетин. Кстати, «сборники» дважды забивали с пенальти. Второй удар с 9-метровой отметки в исполнении Музафарова на восьмой минуте второго периода вывел его команду вперед – 2:1. Кстати, перед матчем Роман Музафаров признался, что никогда ранее не играл в пляжный футбол, и ему интересно было оценить свой уровень мастерства. Вскоре Андрей Панкратов, отмечавший в этот день свое 26-летие, счет сравнял, а затем точным выстрелом отметился 23-летний бразильский легионер Бернардо, которого одноклубники стали звать просто Беня. До перерыва «Ротор» забил еще три мяча. Сначала отличился Андрей Андреев, а затем голевой дуплет выдал Сергей Черепанов.

Роман Музафаров под присмотром Сергея Старостина устанавливает мяч для пробития пенальти.

Вратарь ПФК "Ротор-Волгоград" Леонид Городнов не смог отразить удар Романа Музафарова.

В третьем периоде Андреев увеличил преимущество до 7:2, но вратарь соперника, вышедший на поле, как полевой игрок, продавил оборону «Ротора» и забил третий гол. Затем своим мастерством блеснули и отметились точными ударами Панкратов, Черепанов, участник чемпионата мира-2011 в составе сборной Украины Олег Мозговой (бронзовый призер национального чемпионата и серебряный призер первенства Киева), вратарь Максим Чушков (в пляжном футболе случается и такое, что голы забивают голкиперы ударом через всю площадку размером 27х37 метров). Точку в матче поставил Ринат Мустафаев.

На следующий день соперником «Ротора» стал любительский «Вымпел», минувшим летом выигравший первый в областном центре турнир по пляжному футболу, в котором принимали участие 27 команд. И в этом матче упорным получился первый период, завершившийся вничью – 1:1. Счет в матче открыл Беня, а перед самым перерывом пенальти не реализовал Ринат Мустафаев. Во втором периоде Андреев и Панкратов дважды поразили ворота соперника, а затем ошибка голкипера «Ротора» привела к голу. В дальнейшем же мячи влетали только в сетку ворот «Вымпела». По два раза отличились Андреев, Черепанов и Панкратов. В итоге, победа – 9:2.

Это спарринги в первую очередь нужны были «Ротору» для игровой практики. Но одновременно главный тренер Эмиль Джабаров, а также начальник команды Александр Дураков (он, кстати, родом из Волгоградской области) и генеральный директор клуба Сергей Кормилицын вместе с Сергеем Старостиным в контрольных матчах поработавшие в качестве судей, присматривались к футболистам-соперникам.

В преддверии старта чемпионата России, конечно, некогда серьезно заниматься селекцией, но в ходе предстоящих матчей в чемпионате и Кубке ЮФО, без участия в которых, если не станешь полуфиналистом чемпионата страны, не сможешь попасть в финальный турнир Кубка России, появится возможность более пристально присмотреться к волгоградским футболистам.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Александра Мельникова.

Роман Музафаров (в оранжевой манишке) ведет борьбу за мяч с бразильским легионером ПФК "Ротор-Волгоград" Бернардо.

Легионеры ПФК "Ротор-Волгоград" - украинец Олег Мозговой (слева) и бразилец Бернардо.

Руководители ПФК "Ротор-Волгоград" - генеральный директор Сергей Кормилицын (слева) и главный тренер Эмиль Джабаров.

Тренировка "Ротора". С мячом Ринат Мустафаев.

ВИДЕО (к сожалению, без звукового сопровождения) с одной из тренировок волгоградской команды.

Категория: Пляжный футбол | Просмотров: 1884 | Добавил: ProСпорт | Теги: контрольные матчи, Пляжный футбольный клуб Ротор-Волго, Бернардо, Мозговой, стадион Динамо, Джабаров, Беня, Кормилицын | Рейтинг: 0.0/0