Вторник, 16.04.2024, 10:49

Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Павлюченко выиграл дуэль у Пчелинцева с 11-метровой отметки, а «Ротор» переиграл «Локомотив» в 1/16 финала Кубка России в серии пенальти
15:28
Если не 33 удовольствия, то уж три как минимум вчера получили многочисленные поклонники «Ротора» от кубкового матча 1/16 финала Кубка России с московским «Локомотивом». Игра команды Федора Щербаченко доставила истинное удовольствие, усиленное тем, что «Ротор» победил одного из нынешних грандов российского футбола, тем самым прервав затянувшуюся безвыигрышную серию на родном стадионе. Несмотря на то, что железнодорожники прибыли на берега Волги далеко не в сильнейшем составе, оставив дома девять ведущих игроков, но большую часть матча владели преимуществом, хотя бы по количеству созданных голевых моментов, «Ротор» не дрогнул, бился и выстоял 120 минут. Голкипер Денис Пчелинцев, несколько раз совершивший умопомрачительные сэйвы по ходу матча, в серии пенальти и вовсе стал главным героем – отразил два 11-метровых. За такую игру «Ротора», проявленный характер и бойцовские качества, хладнокровие в серии пенальти, просто не стыдно. И это уже проблемы «Локомотива» и его наставника Леонида Кучука, попытавшего малой кровью добиться победы на «Ротором», оказавшимся в числе аутсайдеров первенства ФНЛ.

Фанаты ФК "Локомотив" на Центральном стадионе.

Фанатский сектор "Ротора" с призывом: "Давай, как раньше!"

Между секторами фанатов "Ротора" и "Локомотива" как всегда разместился ОМОН.

«Локомотив», несколько дней назад в прекрасном стиле в Казани переигравший «Рубин» (2:1), видимо, решил сэкономить силы, поберечь своих лидеров перед воскресным дерби со «Спартаком». Оба клуба имеют в активе по 30 очков и делят второе – третье места в чемпионате России. Леонид Кучук решил дать передышку сразу девяти игрокам основы, которые внесли вклад в победу над «Рубином». В Москве остались, выходившие на поле в Казани голкипер Илья Абаев, Александр Самедов (дисквалифицирован), Дмитрий Тарасов (все – Россия), а также легионеры Ведран Чорлука (Хорватия), Ян Дюрица (Словакия), Мбарк Буссуфа (Голландия), Лассана Диарра (Франция), Даме Н'Дойе (Сенегал), и Майкон (Бразилия).
Из 14 игроков победного состава в Волгоград прилетели только пятеро - Виталий Денисов (Узбекистан), Ренат Янбаев, Роман Павлюченко (оба – Россия), Ян Тигорев (Беларусь) и Виктор Обинна (Нигерия). Причем, Денисов и Павлюченко появились на поле лишь после перерыва. В распоряжении тренерского штаба «Локомотива» оказались еще легионера – голкипер Дарио Крешич (Хорватия), а также Тарас Михалик (Украина) и Фелипе Кайседо (Эквадор). Места в стартовом составе удостоились редко играющие в чемпионате России защитник Тарас Бурлак и хавбек Магомед Оздоев. Напомним, что с конца июля травмирован бразильский голкипер Маринато Гилерме. По замыслу Леонида Кучука, для победы должно было хватить усилий далеко от оптимального состава, заодно дав возможность всей обойме основы получить игровую практику и шанс проявить себя.

С утра (примерно в 9.30) в день матча Центральный стадион окутал густой туман, который оказался счастливым для хозяев поля.

«Ротор» - «Локомотив» - 0:0. Пенальти - 4:3
Серия пенальти: Кайседо - 0:0 (вратарь). Ставпец - 1:0. Павлюченко - 1:1. Войдель - 1:1 (вратарь). Оздоев - 1:1 (вратарь). Кабутов - 2:1. Бурлак - 2:2. Тен - 3:2. Шишкин - 3:3. Малыгин - 4:3.
«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Устинов, Гузь, Ламанж, Тен, Войдель, Фомин, Ставпец, Лукьянов (Малыгин, 98), Рылов (Байрамян, 73), Пугин (Кабутов, 94).
«Локомотив» (Москва): Крешич, Шишкин, Бурлак, Михалик, Янбаев (Денисов, 46), Тигорев, Оздоев, Обинна (Ан. Миранчук, 88), Ал-й Миранчук, Григорьев (Павлюченко, 58), Кайседо.
Наказания: Обинна, 57. Фомин, 70. Ан. Миранчук, 104. Денисов, 105 (предупреждения).
Голевые моменты: 1-4. Удары по воротам (в створ): 8 (2) - 19 (5, 3 - перекладина, 1 - штанга). Угловые: 4-6.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
30 октября. Волгоград. Центральный стадион. 13000 зрителей.

«Ротор» перед кубковым сражением недосчитался Андрея Васяновича и Никиты Глушкова, пропускавший матч из-за дисквалификации. Не мог присутствовать на скамейке запасных и старший тренер команды Олег Веретенников, получивший четырехматчевую дисквалификацию в кубковом матче еще в 2011 году. Веретенников с блокнотом расположился в ложе прессы, но появившийся за несколько минут до стартового свистка спортивный директор волгоградского клуба Александр Беркетов увел своего друга и одноклубника в VIP-ложу. Из-за травмы, полученной в последнем матче первенства ФНЛ, вне игры остался Хызыр Аппаев, пока не готов играть с первых минут капитан команды Александр Малыгин, зато впервые в сезоне в стартовом составе появился Алексей Пугин, восстановившийся после разрыва связок колена.

Французского легионера "Ротора" Абделя Ламанжа на кубковом матче поддерживали его родители.

Эквадорец Фелипе Кайседо и француз Абдель Ламанж.

В первом тайме столичные футболисты владели преимуществом, однако до опасных моментов дело не доходило. А вот после перерыва «железнодорожники» заметно прибавили, но так и не смогли пробить голкипера волгоградцев Дениса Пчелинцева, хотя во втором тайме мяч четырежды попадал в каркас ворот. На 57-й минуте Шишкин получил мяч на грудь в штрафной волжан и хитро пробил! Мяч опустился перекладину. На 68-й минуте Денисов метров с 38 метров мощно выстрелил по цели и вколотил мяч в перекладину! Уже за спиной Пчелинцева мяч отлетел вниз и, к счастью, не пересек линию ворот.

На разминке во время перерыва матча экс-нападающий "Ротора" Роман Павлюченко пообщался с юными футболистами Волгограда.

На 77-й минуте Денисов прорвался в штрафную площадь «Ротора», прострелил на Павлюченко, которые в касание пробил и мяч, срикошетил в штангу. Повторный удар экс-форварда «Ротора» пришелся выше ворот!. На первой компенсированной минуте основного времени матча все тот же Павлюченко слева выдал навесную передачу, но мяч угодил в перекладину сверху.

В дополнительные два тайма по 15 минут «Ротор» уже ни в чем не уступал «Локомотиву», даже имел более реальный шанс вырвать победу, но все завершилось назначением серии пенальти, которой предшествовало нескончаемое скандирование фамилии голкипера волгоградской команды.

Серия пенальти, в которой начинать пришлось «Локомотиву»:

Фелипе Кайседо бьёт с левой ноги почти по центру, но Пчелинцев не дрогнул и парировал удар эквадорца – 0:0.
Александр Ставпец с правой ноги наносит удар под перекладину – вратарь бессилен бьет – 1:0.

Роман Павлюченко с правой ноги бьет точно в правую от вратаря «девятку» - 1:1.
Роман Войдель тоже с правой ноги пытается поразить цель, но с бесхитростным ударом справляется хорватский голкипер Крешич – 1:1.

Магомед Оздоев всю силу вложил в выстрел с правой ноги, но сэйв Пчелинцева оказался выше всяких похвал – вытянувшись в струнку, достал мяч – 1:1.
Дмитрий Кабутов тоже правша, но исправился за промах Войделя и воспользовался неудачей Оздоева – 2:1.

Тарас Бурлак ударом все с той же правой ноги не оставляет шансов Пчелинцеву – 2:2.
Петр Тен также с правой ноги не промахивается, разведя вратаря и мяч по разным углам – 3:2.

Роман Шишкин в общем-то легко перехитрил Пчелинцева, нанеся удар с правой ноги – 3:3.
Александр Малыгин не упускает шанса принести победу «Ротору», нанеся низом решающий удар по цели с правой ноги – 4:3.

Центральный стадион мгновенно превратился в единую ликующую массу болельщиков и футболистов, тренерского штаба и vip-персон.

Герой матча вратарь "Ротора" Андрей Пчелинцев. Очередной сэйв.

Спустя час с небольшим после окончания матча полузащитник «Локомотива» Магомед Оздоев, не реализовавший 11-метровый удар в серии пенальти, принёс извинения на своей официальной странице в одной из социальных сетей: «Я извиняюсь перед всеми, кто болел и поддерживал нас сегодня. И перед нашим коллективом. Простите, пацаны. На всё воля божья".

Соперником «Ротора» в 1/8 финала Кубка России 17 ноября станет белгородский «Салют», который на своем поле вырвал победу у московского «Динамо» - 1:0. После того как стал известен результат матча в Волгограде главный тренер «Салюта» Сергей Подпалый, бывший капитаном «Локомотива» под руководством Юрия Семина и выходивший на поле с капитанской повязкой «Динамо» под руководством Константина Бескова, выразил сожаление, что в следующем раунде его команде придется играть не с «Локомотивом»: «Конечно же, мне хотелось бы видеть в соперниках «Локомотив». Ещё одна бывшая команда, хотелось бы и с ней встретиться».

Жеребьевка хозяев поля в матчах 1/8 финала Кубка России состоится 1 ноября. Другие материалы о прошедшем кубковом матче «Ротор» - «Локомотив» были опубликованы сразу по горячим следам.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото и видео Александра Мельникова.
Категория: Футбол | Просмотров: 1469 | Добавил: ProСпорт | Теги: Ротор Волгоград, Пчелинцев, Кубок России, Локомотив Москва, серия пенальти, Павлюченко, 1/16 финала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ProСпорт
Определены даты проведения матчей 1/8 финала Кубка России сезона-2013/2014 гг.16 ноября 2013 года«Краснодар» (Краснодар) – «Звезда» (Рязань)28 ноября 2013 года«Луч-Энергия» (Владивосток) – «СКА-Энергия» (Хабаровск)1-2 марта 2014 года«ЦСКА» (Москва) – «Сокол» (Саратов)«Терек» (Грозный) – «Мордовия» (Саранск)«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Алания» (Владикавказ)«Ротор» (Волгоград) – «Салют» (Белгород)«Томь» (Томск) – «Тюмень» (Тюмень)12 марта 2014 года«Спартак» (Москва) – «Тосно» (Тосно)