Главная » 2018 » Март » 6 » Ни шагу назад, за нами Сталинград!
22:35
Ни шагу назад, за нами Сталинград!

Гол Бурмистрова принес «Ротору» долгожданную победу

«Ротор-Волгоград» победил «Тамбов» в матче 26-го тура первенства ФНЛ. Единственный, но победный гол на 64-й минуте забил Никита Бурмистров. Его выстрел из-за пределов штрафной площади пришелся в левую «девятку». Голкипер на удар с 23 метров успел среагировать, но до мяча не дотянулся.

Не теряя оптимизма

Стартовый матч весенней части первенства ФНЛ «Ротор» провел в Астрахани, куда поддержать команду приехали более 120 фанатов волгоградского клуба. На фан-секторе появился баннер, который должен был настроить на боевой лад любого игрока волгоградской команды: «Ни шагу назад, за нами Сталинград!» И действительно, отступать «Ротору» давно уже некуда. Команда застряла на последнем месте. Шесть заключительных туров перед зимним перерывом «Ротор» не знал побед. Две ничьи и четыре поражения пригвоздили нашу команду ко дну турнирной таблицы. И только Сергей Павлов не терял оптимизма. Несмотря на осенние неудачи, он в межсезонье постоянно призывал всех набраться терпения и без ноток сомнения в голосе убеждал, что весной будет совершенно другая команда. За ее становлением пришлось наблюдать на протяжении двух месяцев предсезонной подготовки. И теперь пришло время игрой, а главное, результатом доказывать, что «Ротор» занимает не свое место в турнирной таблице первенства ФНЛ.

Несчастливый стадион

«Ротор» вынужден весну встречать на резервном поле, которым обозначен стадион в Астрахани. Снежная и морозная зима в Волгограде заставили команду Сергея Павлова отправиться в соседний регион в последний день февраля. И уже вечером «Ротор» начал заключительный этап подготовки к игре 26-го тура. В расположении волгоградской команды оказалось поле с искусственным покрытием, оборудованное системой подогрева. К тому же, погода в Астрахани днем стоит плюсовая, тогда как в Волгограде она в среднем держится на отметке минус 10, а порой морозы только крепчают. В первой части сезона «Ротор» провел в соседнем регионе три домашних матча чемпионата и Кубка страны. И во всех потерпел поражения. Дважды  уступил «Волгарю» (0:2 и 1:2 ) и «Сибири» (1:2). Но это было при Есипове. Павлов впервые привез команду в Астрахань и сумел прервать неудачную статистику.

Кадровые потери

Сергей Павлов и Андрей Талалаев выставили на игру, наверное, сильнейшее сочетание игроков на сегодняшний день. Обе команды по разным причинам недосчитались по несколько игроков. Отложен на один матч дебют на официальном уровне в бывшего нападающего «Ротора» Михаила Бирюкова. Как сообщила пресс-служба тамбовского клуба, по условия контракта, форвард не мог принять участие в матче против бывших одноклубников. Из-за травмы игру пропустил полузащитник Александр Дутов, а черногорский хавбек Младен Кашчелан оказался вне игры из-за дисквалификации. Из-за перебора желтых карточек вынужден был пропустить игру у «Ротора» защитник Илья Ионов. Не до конца восстановились после травм (растяжение связок голеностопа), полученных на Кубке ФНЛ, защитник Сергей Косицин и хавбек Алексей Друзин.

Несмотря на эти потери, «Ротор» и «Тамбов» по сравнению с матчем на Кипре, где соперники в заключительный день турнира провели матч за 7-е место, в стартовых составах команд произошли незначительные перемены. В центр обороны волжан вернулся Руслан Абазов, которому Сергей Павлов предоставил передышку в игре с «волками» на Кипре. В линии защиты «Тамбова» Евгений Овсиенко заменил Илью Гультяева.

Тактические схемы

«Ротор», как накануне рестарта заявил Сергей Павлов, будет играть по схеме 4-2-3-1. Главный тренер подчеркнул, что специально не стали переходить на схему в три центральных защитника, а играли в два, потому что не хотели убирать игроков с линии атаки. Атака, как заявил Сергей Павлов, довольно-таки мощная и, по его мнению, одна из лучших в лиге. «Тамбов», если исходить из статистических данных заключительной игры перед зимней паузой, которую «волки» провели в Воронеже против «Факела», использует такую же тактическую расстановку. Но на игру в Астрахани Андрей Талалаев решил выставить мощную линию обороны из пяти игроков с тремя центральными защитниками. Фланговые защитники выполняли функции латералей. Особенно в этом преуспел Быстров, закрывавший левый фланг. «Тамбов» насытил середину поля из четырех хавбеков, а в атаку отрядил одного Часовских, который не чувствовал себя в одиночестве, так как всегда имел массированную поддержку.

«Волки» едва не покусали

«Ротор» со стартовым свистком рванул вперед, пытаясь сразу же смять оборонительные порядки «Тамбова». Уже на первой минуте номинальные хозяева подали два угловых с правого фланга, но выгоды из «стандартов» не извлекли. На 3-й минуте Романенко с левого фланга вывел на ударную позицию Коротаева, но тот послал мяч мимо дальней штанги. И тут же огрызнулись «волки». Оборона волжан упустили Антона Килина, но Заболотный сыграл безупречно и отбил мяч на угловой. «Тамбов» разыграл корнер и защитники «Ротора» позволили Евгению Овсиенко нанести прицельный удар головой.  К счастью, удар получился не сильным и прямо в руки голкиперу. И тут же стремительный рывок по центру совершил Аппаев, получивший пас из глубины поля от Бурмистрова. Посоревноваться в скорости с форвардом «Ротора» пришлось сразу трем игрокам «Тамбова», но они все-таки не смогли помешать Аппаеву выстрелить по воротам. Но вновь промах. Сергей Павлов на кромке поля схватился за голову после упущенного момента, а Хызыр  повалился на газон от досады.

Команда Талалаева шла вперед большими силами. И на 10-й минуте создала два подряд острых момента, каждый из которых мог завершиться взятием ворот Заболотного.  Сначала последовал выстрел по воротам «Ротора» из-за пределов штрафной площади. Рикошет дезориентировал голкипера, оставшегося вне игры. Мяч покатился к левой штанге, где в последний момент разрядил обстановку Антон Пискунов. Он выбил мяч буквально из-под ног Марата Быстрова, который готов уже был переправить кожаную сферу в пустые ворота. И тут же после розыгрыша углового защитники «Ротора» вновь не уследили за Быстровым, который в ближнем бою не смог переиграть Заболотного. Вратарь «Ротора» лишь броском в ноги сопернику сумел нейтрализовать этот момент. Но мгновением ранее лайнсмен зафиксировал положение «вне игры» у игрока «Тамбова».

«Ротор» пытался продолжать играть первым номером, но в противоборстве с соперником это не совсем получалось. Игра пошла на встречных курсах. Наставники обеих команд, большую часть матча проведшие у кромки поля, порой своими резкими жестами руками выражали недовольство действиями футболистов. Соперники продолжали атаковать, но чаще с оглядкой на свои ворота. Острее в атаке выглядел «Тамбов». При потере мяча гости старались прессинговать волжан по всему полю, вынуждая отступать к своей штрафной площади. И уже оттуда «Ротор» начинал новую атаку. Активен впереди был Аппаев, который заработал немало штрафных на подступах к воротам соперника. «Стандартов» было много, но остроты маловато. «Тамбов» в этом плане превосходил волжан. Многое, как затем отметит Сергей Павлов на пресс-конференции, в игре его команды не получалось. Разбор игры будет произведен доскональный. Но куда важнее было взять, вырвать, добыть три очка, чтобы команда получила заряд уверенности.

Сухие цифры статистики

В дебюте матча «Ротор» владел мячом  65 процентов игрового времени. Но постепенно это игровое преимущество сошло на нет. И до перерыва контроль мяча волжанами был на уровне 52 процентов, но первый тайм все-таки оказался ничейным. Соперники в первую четверть часа матча практически израсходовали весь запал прицельных ударов по воротам. И по этому показателю «Тамбов» оказался впереди – пять ударов в створ ворот против двух. Если в дебюте матча волжане своим натиском пытались ошеломить, смять оборонительные редуты соперника, то согласно итоговой статистике «Тамбов» нашу команду все-таки превзошел по владению мячом – 53 процента. «Волки» провели больше атак (58 против 49), атаковали острее (35 против 29). И ударов по воротам нанесли даже больше (12 против 10). По попаданиям в створ и вовсе имели двойное преимущество (6 против 3). По количеству фолов вышло почти равенство (23 против 22), но с небольшим перевесом уже волжан, как и по количеству штрафных ударов (24 против 23).

Второй тайм больше контролировал мяч уже «Тамбов», но преимущество это было минимальным (52 против 48). Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Случались острые выпады, завершавшиеся ударами по воротам. И лишь в створ мячи не хотели лететь. Соотношение 2 против 5 ударов в створ в пользу «Тамбова» продержалось более тайма, вплоть до 64-й минуты, которая и предопределила исход матча.

Три удара – один гол

«Ротор» за матч нанес всего три удара в створ ворот соперника. И все они на счету Никиты Бурмистрова, который пристреливался из-за пределов штрафной площади. На 7-й минуте удар получился сильным, но пришелся по центру прямо в руки вратарю. На 14-й минуте после розыгрыша штрафного мяч отскочил к Бурмистрову, но на неудобной высоте, чтобы хорошо приложиться к нему. Удар получился не сильным и мяч стал легкой добычей голкипера. А свой разящий выстрел, оказавшийся смерти подобным для «Тамбова» 39-й номер «Ротора» исполнил на исходе 64-й минуты. Навес в штрафную площадь «волков» с правого фланга исполнил Антон Пискунов. Защитник Александр Горбатюк головой выбил мяч по центру. Бурмистров словно поджидал этого момента. Он поймал мяч на левую ногу и вторым касанием с 23 метров выстрелил в левую от себя «девятку». И как только мяч влетел в сетку, автор гола спокойно развернулся и безо всякого ликования пошел к центру. Но через мгновение практически вся команда повисла на плечах Бурмистрова. И тут же капитан «Ротора» Владимир Романенко позвал за собой и, не доходя скамейки запасных, шестеро игроков изобразили качание младенца. Видимо, посвятив этот гол Мухаммаду Султонову, который накануне стал отцом – в его семье 28 февраля родилась дочь, которую назвали Миланой (вес 3,4 кг, рост 55 см).

На профессиональном уровне Бурмистров в последний раз забивал в начале мая 2017 года, когда его гол принес победу «Арсеналу» над «Ростовом» в чемпионате России. Это была последняя игра Бурмистрова за тульский клуб, после чего он перешел в «Балтику». Но в Калининграде дела не заладились. Всего пять матчей за основной состав провел полузащитник, а затем поддерживал игровую практику на уровне регионального чемпионата. Павлов одним из первых призвал его под знамена «Ротора». Пусть пока и на правах аренды.

Желтая карточка вратаря

После пропущенного мяча команда Андрея Талалаева бросилась отыгрываться. Но и «Ротор» прибавил в движении, не стал оберегать минимальное преимущество, а сам стал оказывать давление на ворота соперника. Но реальный шанс забить на 74-й минуте получил все-таки «Тамбов». Абазов на углу штрафной площади сфолил. «Стандарт» исполнил капитан «Тамбова» Мурнин. Он мощнейшим ударом метил в ближний угол, но безупречно сыграл Заболотный. Серия произведенных замен не внесла заметных корректив в игру обеих команд. «Ротор» грамотно контролировал мяч. Правда, Николай Заболотный на 93-й минуте пытался явно затянуть время с вводом мяча в игру и получил справедливую желтую карточку за затяжку времени. Но для победы, наверное, все способы хороши.

Сразу после финального свистка «Ротор» всей командой – игроки и тренерский штаб во главе с Сергеем Павловым отправился к трибуне с фанатами волгоградского клуба. И поблагодарили их за поддержку. Матч 27-го тура «Ротор» вновь проведет в Астрахани, когда 10 марта будет принимать «Спартак-2». «Ротор» прервал безвыигрышную серию из шести матчей в осенней части первенства ФНЛ. Завоеванные три очка позволили команде оторваться от дна турнирной таблицы. По словам Сергей Павлова, из разыгрываемых весной 39 очков, «Ротору» необходимо набирать минимум 25 очков, чтобы решить задачу по сохранению прописки в ФНЛ.

Бурмистров отложил общение

После матча корреспондент «СПОРТ-ТАЙМ» на расстоянии почти в 450 км, которые разделяют Волгоград и Астрахань, попытался посредством коммуникационной связи получить комментарий у героя матча Никиты Бурмистрова. Но автор победного гола оказался немногословен даже на следующее после игры утро: «Давайте решим задачу, а потом можно и поговорить». Молчание, конечно, не красит ни одного профессионального игрока. Они должны понимать, что отказывают  в общении не прессе, а многочисленным болельщикам «Ротора», которые хотят знать о команде и ее игрокам как можно больше.

Пресс-конференция, кстати, тоже оказалась не продолжительной. Наставник «Тамбова» уложился менее, чем за минуту, а комментарий рулевого волжан оказался в два раза длиннее по времени.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»

- Типичная весенняя игра. Игра до ошибки. К сожалению, ее совершили мы и проиграли. Было много борьбы, желания и беготни по полю, но как такого футбола не было. Во всяком случае, мне не понравилось, как мы играли.

Ничего не могу сказать про соперников. Мастерства игрокам «Ротора» хватило для победы, с чем я их и поздравляю. Бойцовские качества проявили обе команды. Считаю, что «Ротору» чуть больше повезло. Впереди есть качественные исполнители. Как раз Бурмистров и сработал в своем моменте.

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора»

- Мы знали, что матч будет сложным. Но наше турнирное положение еще сложнее, а потому для нас каждая игра - кубковая. С «Тамбовом» мы совсем недавно играли на Кубке ФНЛ. Но это был абсолютно другой матч потому, что это уже матч чемпионата. И предполагали, что накал в игре будет немного другой. Если говорить о качестве игры, то получилось хорошее начало, а потом отдали инициативу. Потом вроде бы снова перехватили. Мы понимали, что результат давлел над игрой. Мы можем играть лучше и будем играть лучше. Но сегодня мы добились самого главного – выиграли!  Это должно придать уверенности команде. Именно психологическую уверенность. Это в первую очередь. Надо было начать с победы. Мы играли с четвертой командой в турнире. Матч был трудным. И мы выжали максимум из  этой ситуации. Первая игра накладывала свой отпечаток. Мы понимали, какая она будет. Конечно, на нас давит ситуация. Второй тайм сыграли более прагматично. Соперник мало что создал. Не скажу, что у нас были какие-то супермоменты, но мы выжали максимум. Гол – это индивидуальное мастерство футболиста. Бурмистров умеет это делать. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку! Много ребят приехали сюда, они искренне болели и переживали за команду. И мы это все чувствовали. Мы в долгу перед нашими болельщиками. И та работа, которая была проделана, будет давать плоды. У нас целая группа игроков только восстанавливается. Есть травмированные ребята, на которых мы реально рассчитываем.

«Ротор-Волгоград» - «Тамбов» - 1:0 (0:0)

Гол: Бурмистров, 64

«Ротор-Волгоград»: Заболотный, Романенко, Климов, Абазов, Пискунов, Сысуев, Ребко, Коротаев (Горбанец, 80), Бурмистров (Столяренко, 90+4), Крутов (Николаев, 72), Аппаев (Вотинов, 90).

«Тамбов»: Смирнов, Шляков, Мищенко, Овсиенко (Шевчук, 81), Горбатюк, Быстров, Трусевич, Мурнин (Сергеев, 89), Чернышов (Рыжков, 63), Килин (Архипов, 67), Часовских.

Предупреждения: Горбатюк, 78 (грубая игра). Заболотный, 90+3 (неспортивное поведение).

Судьи: Кукуян (Сочи), Бочков (оба – Сочи), Миневич (Смоленск).

4 марта. Астрахань. Стадион «Центральный». 300 зрителей.

Не обошлось без сюрпризов

С первого весеннего тура начались сюрпризы в матчах с участием команд, которые ведут борьбу за выживание. «Балтика», которой практически не светит попадание в стыки, неожиданно уступает на своем поле «Зениту-2», который рискует потерять место в ФНЛ. Победный гол на 84-й минуте забил бывший игрок сборной России, бронзовый призер Евро-2008 Александр Анюков. Еще один аутсайдер «Томь», проигрывая в Ярославле «Шиннику» к 89-й минуте в два мяча, умудрилась сотворить чудо. Кухарчук вышел на замену у сибиряков за 16 минут до финального свистка и дважды поразил цель. Сначала он забил красивый гол со штрафного, а затем после розыгрыша углового.

«Енисей», проведший 1000-й домашний матч в истории, разобрался с «Авангардом», который накануне вышел в полуфинал Кубка России.

Первый матч в весенней части первенства ФНЛ прошел в Астрахани с участием «Волгаря» и «Химок». Подмосковная команда, которую недавно возглавил Юрий Красножан, уверенно победила. Одним из его помощников стал бывший старший тренер «Ротора» Олег Сергеев. «Оренбург», скромно обыгравший «Кубань», одержал седьмую победу подряд и стараетяс не отстать от красноярцев.  Им по пятам преследует команда Андрея Тихонова. «Крылья Советов» взяли три очка на берегах Невы у неуступчивого «Динамо» Александра Точилина, которое до этого не знало поражений в шести матчах.

Александр Мельников, "Волгоградская правда". Фото rotor-vlg.com.

Результаты остальных матчей 26-го тура:

«Волгарь» – «Химки» - 0:2 (0:1)

Голы: Мостовой, 2 (0:1). Веркашанский, 58 (0:2).

«Сибирь» – «Луч-Энергия» - 2:0 (2:0)

Голы: Житнев, 15 (1:0). Чеботару, 45+ (2:0).

Нереализованный пенальти: Мязин (Луч-Энергия), 52 (вратарь).

«Енисей» – «Авангард» - 3:0 (2:0)

Голы: Семакин, 3 (1:0). Обрадович, 19 (2:0). Обрадович, 65 (3:0).

«Шинник» – «Томь» - 3:3 (2:1)

Голы: Шайморданов, 3 (1:0). Шайморданов, 15 (2:0). Пугин, 44 (2:1). Низамутдинов, 73 (3:1). Кухарчук, 89 (3:2). Кухарчук, 90+ (3:3).

Нереализованный пенальти: Низамутдинов (Шинник), 29 (вратарь).

Удаление: Щадин (Шинник), 77 (2 ж. к.).

«Тюмень» – «Олимпиец» - 0:0

«Оренбург» – «Кубань» - 1:0 (0:0)

Гол: Ойеволе, 67.

«Динамо СПб» – «Крылья Советов» - 1:3 (0:1)

Голы: Корниленко, 27 (0:1). Юрганов, 70 (1:1). Корниленко, 75 (1:2). Соболев, 86 (1:3)

«Балтика» – «Зенит-2» - 0:1 (0:0)

Гол: Анюков, 84.

«Спартак-2» - «Факел» - 0:0 (0:0)

Категория: Первенство ФНЛ | Просмотров: 659 | Добавил: ProSports | Теги: футбол, Бурмистров, ФНЛ, тамбов, «Ротор», Астрахань | Рейтинг: 0.0/0