Четверг, 25.04.2024, 13:57

Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Ледовое сражение на катке «Новое поколение» хоккеисты волгоградского «Легиона» проиграли
00:56

Победой юных хоккеистов «Атланта» из подмосковного города Мытищи в Волгограде на катке «Новое поколение» завершился предсезонный турнир по хоккею с шайбой среди команд юношей 1999 года рождения. «Легион» из ВОСДЮСШОР по зимним видам спорта занял скромное пятое место из шести участников, но получил хорошую игровую практику в ходе подготовки к новому сезону. Воспитанники Сергея Горбачева и Алексея Красильникова единственную победу на турнире одержали в стартовом матче над «Беркутом» из Краснодарского края, где проявили настоящий бойцовский характер. А на исходе заключительной встречи с «Синей птицей» из Москвы на арене произошло настоящее ледовое сражение. Всего за пять секунд до финальной сирены и это можно увидеть на видео! К счастью, обошлось без травм, но только не без массового удаления игроков.

Проведя всего несколько тренировок на льду катка «Новое поколение» после двухнедельного тренировочного сбора в Крыму, направленного на общефизическую подготовку, хоккеисты «Легиона-99» выступили хозяевами турнира. Первым соперником волгоградской команды стал «Беркут» (станица Выселки Краснодарского края) – 7:5 (1:0, 2:5, 4:0). Чтобы хоть как-то зрительно получить представление, как проходил матч, предлагаем вам концовки всех трех периодов.

Первую шайбу в турнире и в сезоне у «Легиона» забросил Артем Иващенко, открывший счет в матче. Несмотря на то, что хозяева льда первый период завершили с преимуществом в одну шайбу, в перерыве наставления юным хоккеистам давал бывший наставник юношеской сборной России Анатолий Лукошин (на фото внизу он в центре, а справа - Сергей Горбачев), второй год работающий в волгоградской спортшколе.

Можно просмотреть видеозапись последней минуты первого периода матча "Легион" - "Беркут".

Неизвестно что произошло с «Легионом», возможно, тренерская накачка в перерыве возымела обратное действие, но во втором периоде хозяев льда было не узнать. Подопечные Сергея Горбачева вчистую проиграли этот отрезок матча. На пять пропущенных шайб «Легион» сумел ответить лишь двумя заброшенными. Сначала отличился Руслан Мажников, сделавший счет 2:3, а на исходе второго периода забил Данил Прояев – 3:5.

На третий период «Легион» вышел как на решительный бой и в самом начале Александр Юрченко сократил отставание от «Беркута» до одной шайбы. Сравнять счет хозяевам льда удалось на исходе восьмой минуты. Отличился Алексей Борзов. Спустя почти семь минут точный бросок Сергея Сулева вывел волгоградскую команду вперед. Победную точку в матче поставил Борзов. Алексей заставил хоккеистов «Беркута» начать с центра ледовой арены в последний раз в матче за 2 минуты 44 секунды до финальной сирены.

Все руководство Волгоградской спортшколы олимпийского резерва во главе с директором Владимиром Изотовым и его заместителем Геннадием Иониным сияли от радости после такой зрелищной игры, завершившейся не менее красивой победой «Легиона». К сожалению, обладателям Кубка Поволжья развить успех в турнире не удалось.

В остальных четырех матча, проведенных на родном льду, «Легион» потерпел поражения. Команда Сергея Горбачева вечером в первый игровой день уступила «Атланту» (Мытищи) – 2:8. Заброшенными шайбами в нашей команде отличились Руслан Мажников и Сергей Сулев.
Во второй день волгоградцы проиграли «Волне» (Калязин) – 1:3 (гол - Владимир Боничев) и саратовскому «Кристаллу» - 4:8 (Руслан Мажников, Алексей Борзов, Сергей Гафнер, Данила Прояев). В заключительном матче «Легион» не устоял перед «Синей птицей» (Москва) – 3:5 (Артем Иващенко, Максим Фоменко, Алексей Борзов).

Причем, соперники на последних секундах матча устроили настоящее ледовое сражение. В ход у 12-летних хоккеистов пошли не только кулаки, но клюшки. Один из волгоградцев так начал размахивать клюшкой, словно в руках у него был меч. И в одном из эпизодов он, без преувеличения, едва не снес голову сопернику. Все это можно воочию увидеть на нашем видео последних минут матча «Легиона» и «Синей птицы».

Напряжение в матче стало нарастать к середине третьего периода, когда Алексей Борзов на исходе 11-й минуты сравнял счет – 3:3. А уже спустя 1 минуту 10 секунд в ворота «Легиона» влетела шайба, в общем-то, курьезная. Вратарь волгоградской команды умудрился пропустить после броска от синей линии! Через три минуты в воротах хозяев льда оказалась пятая шайба. В этот момент ворота «Легиона» были пустыми. Хозяева льда заменили вратаря шестым полевым игроком. Но из своего численного преимущества дивидендов, в виде заброшенной шайбы, которая бы позволила сравнять счет, не извлекли. Концовка матча прошла в такой напряженной борьбе, что в какой-то момент достигла своего апогея. Одна из последних игровых стычек возле ворот «Синей птицы» переросла в ледовое сражение, которое долго не удавалось остановить двум взрослым судьям. Случилось это всего за пять секунд (!) до финальной сирены.
Интересно, что подобных ледовых сражений во время турнира произошло три, два из которых с участием юных хоккеистов «Легиона».

«Волна» - «Беркут» - 2:1

Кстати, судьба третьего места на турнире решилась в заключительном матче, в котором команда из города Калязин Тверской области вырвала победу у «Беркута» и поднялась на третье место. «Волна», как и «Синяя птица», набравшая 9 очков, опередила столичных хоккеистов по личной встрече, в которой одержала победу.

Два претендента на первое место«Атлант» (на фото вверху) и «Кристалл» пришли к финишу с одинаковым количеством набранных очков – по 12. Но и здесь, согласно положению о соревнованиях, преимущество получила команда «Атлант», обыгравшая конкурента в личной встрече. Подмосковные хоккеисты стали обладателями Кубка и золотых медалей за победу в турнире. Интересно, что за «Атлант» выступала одна девочка, что оговорено регламентов не только этого турнира, но и зональных соревнований первенства России. И Мария Кокошкина (на фото внизу), выступавшая под № 31, по итогам турнира бала отмечена специальным призом зрительских симпатий.

По окончании турнира состоялось награждение призеров. Медали и кубки вручили директор ВОСДЮСШОР по зимним видам спорта Владимир Изотов, которому помогал его заместитель Геннадий Ионин.

Лучшим бомбардиром турнира с 8 заброшенными шайбами стал Владислав Леонтьев (№ 35) из «Кристалла».

Приз лучшего нападающего получил Данил Прояев (№ 17) из «Легиона», по системе «гол + пас» набравший 10 баллов.

Приз лучшего защитника получил Владимир Волков (№ 10) из «Волны».

Лучшим вратарем турнира был признан Егор Кирейчев (№ 1) из «Атланта».

Все команды участницы турнира были награждены памятными плакетками.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото и видео Александра Мельникова.

Команда "Легион-99" на закрытии турнира.
Категория: Хоккей | Просмотров: 2470 | Добавил: ProСпорт | Теги: БЕРКУТ, Синяя птица, кристалл, волна, Изотов, новое поколение, Ионин, Легион-99, волгоград, Атлант | Рейтинг: 5.0/1