Четверг, 25.04.2024, 11:57

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Команда Сергея Кирьякова досрочно обеспечила себе выход во второй отборочный (элитный) раунд ЧЕ-2014 (U-17)
13:54

Юношеская сборная России по футболу (игроки до 17 лет) гарантировала себе выход во второй отборочный раунд чемпионата Европы-2014. Команда Сергея Кирьякова в отборочном турнире, проходящем в Волгограде, одержала две победы. Сначала в драматично складывающемся поединке россияне уже в компенсированное время матча вырвали победу у сборной Словакии – 2:1, а затем переиграли команду Азербайджана, которая накануне добилась ничьей со сборной Исландии - 3:3. Во втором туре словаки не устояли перед натиском исландцев – 2:4. На первой игре юношеской сборной России присутствовал президент РФС Николай Толстых, который в перерыве вынужден был отправиться в аэропорт в сопровождении министра спорта Волгоградской области Сергея Попкова и председателя региональной федерации футбола Рохуса Шоха.  Руководитель российского футбола Николай Толстых провел в Волгограде менее суток, но за это время успел проинспектировать подготовку стадиона «Зенит» к матчу заключительного тура отборочного турнира чемпионата  Европы и встретился с губернатором Сергеем Боженовым.

О событиях вокруг отборочного турнира чемпионата Европы и визите Николая Толстых в Волгоград постараемся рассказать в хронологической последовательности.

Президент РФС прилетел в город на Волге в ночь накануне старта турнира. С утра посетил стадион «Олимпия» и муниципальный спорткомплекс «Зенит», и остался удовлетворен произошедшими изменениями, которые были сделаны на арене в ходе подготовки к турниру. Кстати, из областного бюджета на эти цели было выделено более трех миллионов рублей.

Днем у Николая Толстых состоялась встреча с губернатором Сергеем Боженовым, на которой присутствовали руководители делегации сборных Азербайджана и Исландии (не появился лишь представитель сборной Словакии – прим. авт.), делегат и два инспектора УЕФА, представляющие Болгарию, Швейцарию и Хорватию. В общении с ними приняли участие первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роман Гребенников, министр спорта Сергей Попков, председатель региональной федерации футбола Рохус Шох.

Сергей Боженов (справа) и Николай Толстых.

- Выбирая место проведения отборочного турнира юношеских сборных, мы не сомневались, что в Волгоградской области будут созданы благоприятные условия для организации и проведения масштабного юношеского соревнования, - заявил президент РФС Николай Толстых. - Хочу поблагодарить губернатора, руководство области, руководство футбольной общественности, руководство города за отличные условия, созданные для участников отборочного турнира чемпионата Европы. Мы посмотрели состояние спортивных объектов, где будут проходить матчи, уверены, они будут проведены на высоком уровне. Самое главное, все, что сделано сейчас останется городу для дальнейшего развития футбола в регионе, а так же поможет лучше подготовиться к приему матчей чемпионата мира 2018 года.

- Я благодарен Николаю Александровичу за поддержку. Проводить такой турнир в Волгоградской области - это аванс. Уверены, что справились с поставленной задачей. Чем чаще будут проходить турниры подобного рода, тем лучше, - сказал губернатора Сергей Боженов. – В Волгограде любят и ценят футбол. Город неоднократно принимал матчи Кубка УЕФА и товарищеские и отборочные матчи сборных команд страны. И вот снова у нас большой футбол. В 2018 году мы, вместе с другими городами примем матчи чемпионата мира по футболу. И мы будем ждать здесь через пять лет ребят, которые сегодня выйдут на поле, а к тому времени вольются уже в национальные сборные своих стран.

VIP-ложа (справа налево): Михаил Музраев, Николай Чувальский, Сергей Попков, Рохус Шох и делегаты УЕФА.

Николай Толстых на стадионе «Олимпия» посмотрел не только стартовый матч турнира между сборными Азербайджана и Исландии, ставший результативным – 3:3, но и перед возвращением в Москву вечерним авиарейсом, понаблюдал за ходом первого тайма матча Россия – Словакия. Из vip-ложи вместе с Толстых за игрой наблюдали руководитель Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил Музраев, Сергей Попков, Рохус Шох и президент ФК «Олимпия» Николай Чувальский. В аэропорт проводить Николая Толстых после первого тайма уехали Сергей Попков и Рохус Шох.

Николай Толстых (в центре) покидает стадион "Олимпия" в перерыве матча Россия - Словакия.

VIP-ложа (слева направо): Николай Чувальский, Эдуард Малый, Максим Опалев и Алексей Волоцков.

Во втором тайме на трибуне остался Чувальский, к которому добавились известный в прошлом вратарь и футбольный арбитр Эдуард Малый, который опекает на турнире судейский корпус и представителей УЕФА, депутат городской думы Алексей Волоцков и директор ЦСП по гребным видам спорта Максим Опалев. До финального свистка наблюдал за ходом поединка президент ФК «Ротор» Сергей Нечай, который перед игрой тепло пообщался с бывшим одноклубником Александром Шмарко, который  является одним из помощников Сергея Кирьякова.

Бывшие одноклубники "Ротора" - Александр Шмарко (слева) и Сергей Нечай.

Сборная России владела игровым и территориальным преимуществом. Счет на 22-й минуте открыл Проничев. Но на 76-й минуте равновесие восстановил Шпалек. Россияне по ходу матча упустили немало голевых моментов. Достаточно сказать, что дважды мяч попадал в перекладину, а один раз в штангу ворот словацких футболистов. Подопечные Сергея Кирьякова проявили бойцовский характер и вырвали победу уже в компенсированное время матча (игра длилась два тайма по 40 минут). На 85-й минуте цель поразил Евтушенко. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде грубую ошибку допустил голкипер сборной Словакии Довичович.

Сергей Кирьяков (в белом спортивном костюме) за концовкой матча Россия - Словакия наблюдал с трибуны.

- Победа получилась очень трудной, тяжелой, вымученной, - заявил Сергей Кирьяков, который в конце встречи был удален со скамейки запасных и досматривал игру с трибуны. - Было видно, что наши ребята нервничают, волнуются – это был первый официальный матч для них.

Спустя два дня сборная России с минимальным счетом переиграла азербайджанцев (мяч на 6-й минуте забил Николай Обольский) и досрочно обеспечила себе выход во второй отборочный (элитный) раунд ЧЕ-2014 (U-17).  В следующем матче сборная России сыграет с командой Исландии за первое место в группе. Встреча состоится 26 сентября на стадионе «Олимпия» в 17 часов. В это же время на стадионе «Зенит» начнется матч между командами Азербайджана и Словакии.

Турнирное положение. 1-й отборочный раунд ЧЕ-2014 U-17. 10 группа.

1. РОССИЯ - 6 очков, разница забитых и пропущенных мячей 3-1.

2. Исландия - 4 очка, 7-5.

3. Азербайджан - 1 очко, 3-4.

4. Словакия - 0 очков, 3-6.

Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Александра Мельникова.

Категория: Футбол | Просмотров: 1142 | Добавил: ProСпорт | Теги: Сборная России, толстых, Шох, Боженов, чемпионат Европы, Кирьяков, Попков, U-17, Шмарко, волгоград | Рейтинг: 0.0/0