Пятница, 29.03.2024, 12:02

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Двоевластие на женском троне
11:39
Двоевластие на женском троне

«Спартак-Волгоград» впервые в истории стартовал в чемпионате России с четырех побед

В чемпионате России по водному поло среди женских команд после матчей первого тура, которые прошли в подмосковной Рузе и Киришах Ленинградской области, воцарилось двоевластие. По четыре победы на старте сезона одержали бессменный чемпион страны последних 16 лет «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и вице-чемпион «Спартак-Волгоград». Лишь по лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей верхнюю строчку турнирной таблицы занимает чемпион.

По новой формуле

На старт женского чемпионата страны вышло десять команд, которые изначально были разбиты на две группы. Формула проведения женского чемпионата России по водному поло в этом сезоне претерпела ряд существенных изменений. Как и в мужском турнире, произойдет разделение команд на два дивизиона – Суперлигу, где выступят четыре лучших клуба по итогам предварительного этапа, и Высшую лигу. Предварительный этап включает в себя четыре тура, в ходе которых будет проведен двухкруговой турнир. Размежевание клубов по дивизионам произойдет 29 декабря, когда завершатся игры четвертого тура.

На втором этапе в каждом из дивизионов будут учитываться очки, ранее набранные в играх между соперниками. Это, по мнению специалистов, должно уменьшить количество проходных матчей на протяжении всего сезона. Со второго этапа игры будут проводиться с разъездами, по системе дом-выезд. Команды, которые окажутся в Высшей лиге, в отличие от мужского чемпионата, получат шанс продолжить борьбу за медали. Такое право получат две лучшие команды Высшей лиги, которые проведут четвертьфинальные серии матчей с третьей и четвертой командами из Суперлиги, которые определятся по итогам десяти туров. На финише сезона пройдет «Финал четырех». Соперниками двух сильнейших клубов Суперлиги в полуфинале станут победители четвертьфиналов. Победители в своих парах разыгрывают золотые медали, проигравшие - бронзовые медали. Полуфинальные и финальные серии состоят из двух игр. В случае ничейного результата по итогам двух игр, победитель определяется после серии 5-метровых штрафных бросков. Проведение «Финала четырех» запланировано с 6 по 11 апреля 2019 года.

Рекордный старт

К фаворитам турнира специалисты относят сильнейшую четверку прошлого сезона. Кроме финалистов это бронзовый призер «Динамо-Уралочка» из Златоуста и столичная команда «Динамо СКИФ-ЦОП». Если шансы чемпиона и призеров минувшего сезона на попадание в Суперлигу неоспоримы, то за четвертую путевку, наверняка, развернется серьезная борьба. Но и между основными претендентами уже сейчас разыгрываются «золотые» очки, которые могут существенно повлиять на расположение команд перед решающим этапом чемпионата страны.

«Спартак-Волгоград» свои матчи стартового тура проводил в подмосковной Рузе, где в четвертый игровой день в очном поединке сошелся с бронзовым призером «Динамо-Уралочкой». Это был центральный матч тура. Команда Александра Гайдукова вырвала победу буквально на флажке. Серебряный призер молодежного первенства Европы-2018, защитник Татьяна Толкунова забросила победный мяч за три секунды до финальной сирены. Несмотря на уверенные, судя по счету, победы «Спартака» над другими соперниками, дались они нелегко. Во всех без исключения играх первые половины встреч оказались для волгоградских ватерполисток какими-то натужными. Они непроизвольно предоставляли соперницам гандикап в счете, а затем, прикладывая максимальные усилия, приходилось отыгрываться. Но в итоге, все обернулось стопроцентным результатом для нашей команды. И, как отметил пресс-атташе волгоградского клуба Аркадий Вариводский, женский «Спартак» обновил один из своих рекордов, одержав четыре победы подряд на старте сезона. Лучший результат в истории команды!

Первый гол сезона

«Айша Биби» Казахстан – «Спартак-Волгоград» – 9:11 (2:5, 4:1, 2:3, 1:2)
«Айша Биби»:
Жаркимбаева – Кенинбаева, Акилбаева, Турова (1), Ерёмина (1), Рога (3), Новикова (1), Муравьёва, Мансурова, Мырзабекова (3), Хританькова, Мураталиева – Алибаева.

«Спартак-Волгоград»: Панфилова – Герзанич (3), Федотова (2), Миршина, Котова (1), Троцкая, Кубанцева, Горбунова (2), Чурзина, Толкунова (1), Иванчишина (2), Антонова.

Арбитры: Г. Баранова (Кириши), В.Голиков (Москва).
Пенальти: 1/1 – 0/0.
Удаления: 5 – 3.

Арбитры: Г. Баранова (Кириши), В. Голиков (Москва).

«Спартак-Волгоград» с победы над казахстанским клубом «Айша Биби» стартовал в чемпионате России. К большому перерыву создать задел в счете в игре с базовой командой сборной Казахстана волжанкам так и не удалось – 6:6. Отдых и тренерские наставления явно пошли на пользу волгоградкам, которые, пусть и с минимальным преимуществом, выиграли два заключительных периода. Весь матч ворота волжанок защищала Анна Панфилова. Автором первого заброшенного мяча в сезоне у «Спартака» стала Ксения Иванчишина. За волгоградскую команду дебютировала бывший подвижный нападающий клуба «Айша Биби» 22-летняя Анастасия Миршина. Она шесть лет отыграла за казахстанский клуб, а минувший сезон провела в венгерском клубе «Сентеши». Прошлым летом Миршина подписала трехлетний контракт с волгоградским клубом. В игре с бывшими одноклубницами дебютантка «Спартака» забитыми мячами не отметилась, но внесла посильный вклад в победу команды.

Капитан сыграла на «пятерку»

Ольга Горбунова капитан волгоградского Спартака была в ударе«Спартак-Волгоград» – «Буревестник-ННГУ» – 15:3 (4:2, 3:0, 4:0, 4:1)

«Спартак-Волгоград»: Панфилова – Герзанич, Федотова, Миршина (2), Котова, Троцкая (1), Кубанцева, Горбунова (5), Чурзина (3), Толкунова (1), Иванчишина (3), Антонова.

«Буревестник-ННГУ» (Нижний Новгород): Хамраева – Коновалова, Кириленко, Пыстина (1), Щербинина, Шлыкова (1), Карелова, Михайлова, Липина, Зашмарина, Третьякова (1), Черкасова – Павлова.

Удаления: 9 – 11.

Арбитры: И. Садеков (Москва), Г. Баранова (Кириши).

Вице-чемпионки страны открыли счет спустя две минуты после стартового свистка. Отличилась Ксения Иванчишина, точным броском завершившая стремительную контратаку и выход один на один с вратарем соперника. Нижегородские студентки ответили двумя голами подряд. Такое начало не обескуражило спартаковских ватерполисток. Они быстро сумели переломить ход встречи. Счет сравняла капитан волгоградской команды и один из лидеров сборной России Ольга Горбунова. Еще в первой четверти встречи «Спартак» восстановил статус-кво – 4:2. К большому перерыву волгоградские ватерполистки создали преимущество в пять мячей – 7:2, а во второй половине встрече его удвоили. Самым результативным в составе «Спартака-Волгоград» стала Ольга Горбунова – 5 голов.

За три секунды до финальной сирены

«Динамо-Уралочка» – «Спартак-Волгоград» – 8:9 (2:0, 1:3, 3:2, 2:4)

«Динамо-Уралочка» (Златоуст): Боронина – Староватова (1), Заплатина (2), Каримова (1), Воронцова, Попова (1), Зеленцова (1), Голубева, Галимзянова, Липская, Анас. Панфилова (1), Берснева (1) – Головина.

«Спартак-Волгоград»: Ан. Панфилова – Герзанич (4), Федотова (1), Миршина (1), Котова, Троцкая, Кубанцева, Горбунова, Чурзина, Толкунова (3), Иванчишина, Антонова.

Удаления: 9 – 6.

Арбитры: С. Древаль, И. Садеков (оба – Москва).

Ватерполистки волгоградского «Спартака» одержали волевую победу над принципиальным соперником. Разящий бросок издали за три секунды до финальной сирены нанесла защитник Татьяна Толкунова. Игра вице-чемпиона и бронзового призера минувшего чемпионата страны держала в напряжении с первой до последней секунды. Уже по истечении 70 секунд встречи динамовки забросили первый мяч в ворота волжанок, которые в этот момент играли в меньшинстве. Отличилась Заплатина. Затем уральские ватерполистки перехватили мяч у своих ворот и организовали стремительную контратаку, которую завершила Каримова. Ее первый бросок в упор пришелся в штангу, а повторным она поразила цель. К перерыву счет 0:2 не изменился. Вторую четверть «Спартак-Волгоград» начал лихо. Дарья Герзанич наконец-то распечатала ворота соперника. Но клуб из Златоуста быстро вернул себе преимущество в два мяча. Волжанкам еще до большого перерыва удалось выровнять положение. Сначала вновь отличилась Герзанич, а Анастасия Федотова счет сравняла – 3:3. Казалось, наметился перелом в игре. Но не тут-то было. «Динамо-Уралочка» продолжала агрессивно играть в атаке, реализуя свои моменты. На гол Староватовой прицельным броском ответила Герзанич. А затем вновь у спартаковских ватерполисток случился труднообъяснимый провал в обороне. За короткий промежуток времени соперник забросил подряд два мяча. Отличились Зеленцова и Заплатина. Перед заключительным перерывом Татьяна Толкунова сократила отставание в счете до минимума – 5:6.

Четвертый период прошел как на качелях – спартаковские ватерполистки сравнивали счет, но динамовки вновь тут же выходили вперед. На точный бросок Герзанич, забросившей свой четвертый мяч в игре, соперник ответил голом Поповой. А затем волжанки выстрелили дуплетом. После голов Миршиной и Толкуновой «Спартак-Волгоград» впервые в матче повел в счете. Уральским ватерполисткам удалось восстановить статус-кво. Казалось бы, игра так и завершится вничью. На последнюю атаку у волжанок было не более 30 секунд. Подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили грамотно распорядились мячом, вывели на ударную позицию защитника Толкунову, которая нашла брешь в обороне соперника.

Анастасия Федотова: «Эмоции бьют через край»

Анастасия Федотова прокомментировала игру Спартака против Уралочки После такого захватывающего поединка своими эмоциями с обозревателем «СПОРТ-ТАЙМ» поделилась подвижный нападающий волгоградского клуба Анастасия Федотова.

- Как удалось вырвать победу на флажке?

- Мы очень старались. Забили за три секунды до конца! У самих эмоции бьют через край и очень рады, что домой поедем с выигранной важной игрой на этом туре. Тренерский штаб хорошо настроил нас перед этой игрой. Им отдельное за это спасибо. И играли всей командой, дальше - больше! Впереди ещё много работы, будем работать над ошибками. Много моментов создаем, но не все реализуем.

- Бросилось в глаза, что во всех играх долго запрягаете, но потом команду не остановить В чем дело?

- Будем исправлять! Работаем на наращивание темпа. Расслабляться после этой победы нельзя. Надо на мажорной ноте закончить тур и готовиться к следующим играм.

Дело принципа

«Спартак-Волгоград» – «Штурм 2002» – 16:11 (3:5, 4:2, 6:2, 3:2)

«Спартак-Волгоград»: Панфилова – Герзанич (3), Федотова, Миршина (1), Котова (1), Троцкая (2), Кубанцева, Горбунова (4), Чурзина (1), Толкунова (2), Иванчишина (2), Антонова.

«Штурм 2002» (Московская область): Верхоглядова – Иногамова (3), Астахова (2), Корбут, Муиссу (2), Тучина (1), Плюсова (2), Разинькова, Тимофеева, Жукова, Зеленковская, Харгина (1) – Проскурина.

Удаления: 7 – 11.

Арбитры: И. Садеков, С. Древаль (оба – Москва).

Для подмосковной команды эта игра, наверняка, была принципиальной. Тренерский штаб «Штурма 2002», который возглавляет волгоградский специалист, заслуженный тренер России Владимир Захаров, пополнил бывший главный тренер «Спартака-2» и молодежной сборной России Евгений Финаев. В межсезонье в Рузу из Волгограда переехала голкипер сборной России Анастасия Верхоглядова. Она стала одноклубницей еще двух бывших игроков волгоградского клуба Алины Тучиной и Анастасии Харгиной.

Начало получилось, наверное, обескураживающим для одного из фаворитов чемпионата России. «Спартак» уже на первых секундах встречи открыл счет. Дальним броском цель поразила Горбунова. Но к середине первого периода волжанки уже проигрывали – 1:4. Выправить ситуацию до перерыва не удалось. Первую четверть волжанки проиграли - 3:5. Но в начале второго периода Горбунова дважды издали поразила ворота бывшей одноклубницы Верхоглядовой и сравняла счет – 5:5. Еще дважды подмосковная команда выходила вперед. Но на большой перерыв команды ушли при равенстве цифр на табло 7:7. Дарья Герзанич отлично сыграла на позиции «столба». Вторая половина встречи прошла уже под диктовку «Спартака».

Волгоград встречает Мировую лигу

Матчи второго тура женского чемпионата России пройдут в Киришах с 13 по 17 ноября, где команды из группы А сыграют с командами из группы Б. Там как раз сыграют между собой лидеры турнира «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Спартак-Волгоград». А пока в национальном первенстве запланирована пауза. В конце октября женская сборная России под руководством Александра Гайдукова, возглавляющего волгоградский «Спартак», соберется в Волгограде для подготовки к матчам Мировой лиги. Две игры с командами Испании и Румынии россиянки проведут в бассейне Центра водных видов спорта «Спартак-Волгоград» 3 и 6 ноября соответственно.

Александр Мельников, «Волгоградская правда». Фото: ЦВВС «Спартак-Волгоград»/ Станислав Левшин.