Среда, 24.04.2024, 01:20

Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Дмитрий Шишин и Максим Чужков помогли сборной России завоевать путевку на ЧМ-2015
23:08

Чемпион России-2014 ПФК «Ротор-Волгоград» отправился в Анапу, где уже 19 сентября стартует Кубок России, в котором примут участие 23 команды
В итальянском городе Езоло победой сборной России по пляжному футболу 14 сентября завершилась европейская квалификация ЧМ-2015. В финале команда Михаила Лихачева переиграла швейцарцев – 6:5 (2:0, 3:1, 1:4). Примечательно, что победную точку в составе сборной России на 35-й минуте поставил Дмитрий Шишин. Лучший игрок и бомбардир минувшего чемпионата России, обладатель золотой медали в составе ПФК «Ротор-Волгоград» забил последний гол сборной России на турнире в Италии, главным итогом которого для двукратных чемпионов мира стало завоевание путевки на ЧМ-2015 в Португалии. Лучший вратарь чемпионата России Максим Чужков из ПФК «Ротор-Волгоград», в финальном матче с командой Швейцарии вышел в стартовом составе и защищал ворота российской сборной до 31-й минуты. Он не только сумел блеснуть своей надежной игрой на последнем рубеже обороны, но и забил гол в ворота соперника на 8-й минуте!  Тем временем «Ротор-Волгоград» под руководством Эмиля Джабарова 15 сентября отправился в Анапу, где уже 19 сентября стартует Кубок России.

На фото: сборная России в Езоло после завоевания путевки на ЧМ-2015. Справа - Дмитрий Шишин, третий справа - Максим Чужков.

В финале отборочного турнира чемпионата мира-2015 в составе сборной России мячи забили Алексей Крутиков (8-я минута), Максим Чужков (8), Алексей Макаров (16, 23), Анатолий Перемитин (16) и Дмитрий Шишин (35). У швейцарцев отличились Мо Жаэгги (20, 30), Деян Станкович (31, 35) и Филипп Боре (29). В матче за третье место итальянцы вырвали победу у испанцев – 5:4 (2:2, 1:1, 2:1). Индивидуальными призами были отмечены лучший игрок Дарио Рамачиотти (Италия), лучший вратарь Валентин Ягги (Швейцария) и лучший бомбардир Деян Станкович (Швейцария), на счету которого 21 гол. Напомним, что четыре вышеназванные сборные завоевали путевки на чемпионата мира 2015 в Португалии.

На фото: Сборная России после победы в европейской квалификации ЧМ-2015. Справа - Максим Чужков (№ 16). Дмитрий Шишин в центре выглядывает из-за спины Алексея Макарова (№ 4).

В Езоло сборная России провела семь матчей и во всех добилась побед. На первом групповом этапе команде Михаила Лихачева переиграла сборные Турции – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) и Беларуси – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0). В матче с белорусами гол на 34-й минуте забил Дмитрий Шишин. Максим Чужков в этих играх на поле не выходил, но в любой момент был готов заменить в воротах Андрея Бухлицкого.

На фото: Дмитрий Шишин.

На втором групповом этапе сборная России переиграла команды Греции – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), Германии - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0) и Румынии – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1). Чужков отыграл лишь второй период в матче с соотечественниками чемпионом мира по футболу 2014 года. Шишин в ключевом матче с румынами, в котором как раз и определялся обладатель одной из четырех путевок на ЧМ-2015, на 27-й минуте поставил победную точку – забил пятый в этой встрече мяч у сборной России.

В полуфинальном матче с командой Италии сборная России добилась волевой победы – 5:3 (0:2, 3:0, 2:1). В этом поединке Шишин на 13-й минуте открыл счет голам в своей команде, а Чужковотыграл матч без замены. Итог финала – победа над Швейцарией – 6:5. Сборная России по пляжному футболу, являющаяся двукратным чемпионом мира, впервые в своей истории выиграла квалификационный турнир Кубка Мира.

На фото: Максим Чужков.

Теперь о предстоящем Кубке России, который пройдет в Анапе с 18 по 28 сентября. Команда Эмиля Джабарова, как и еще семь клубов, выступавших в Суперлиге национального первенства, в кубковом турнире старт возьмут со второго группового этапа 23 сентября.
Дмитрий Шишин и Максим Чужков присоединятся к «Ротору» через три дня. Об этом рассказал президент волгоградского клуба Сергей Кормилицын, сообщивший также, что из-за травмы в кубковом турнире не сможет принять участие Пауло Жил. Два других бразильских легионера - Маурисиньо и Лукао присоединятся к команде в Анапе уже в среду 17 сентября.

Начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай в интервью beachsoccerrussia.ru рассказал, что борьбу за Кубок России на первом групповом этапе начнут 15 команд. На втором групповом этапе к ним присоединится восьмерка клубов Суперлиги. Уже известно, что в группе Е вместе с ПФК «Ротор-Волгоград» будет играть ЦСКА, то есть чемпион страны и восьмая команда. И остальные клубы распределены по группам на втором этапе по такой же схеме. В группе F сыграют «Кристалл» и «Подводник», в группе G – «Строгино» и «Динамо» и в группе Н – «Локомотив» и «Крылья Советов».

Жеребьевка первого группового этапа пройдет вечером 18 сентября, а уже с утра следующего дян начнутся игры. Клубы Суперлиги своих соперников по группе узнают во время жеребьевки, которая будет проведена 22 сентября. Обладатель почетного трофея станет известен 28 сентября. По итогам Кубка России определится окончательный список из восьми команд, которые сыграют в чемпионате России-2015. К шести сильнейшим клубам этого сезона добавятся два финалиста Кубка России-2014.

Осталось перечислить те 15 клубов, которые по итогам зональных турниров завоевали право на участие в Кубке России и вступят в борьбу за почетный трофей с первого группового этапа.
По два клуба представляют город Королев из Московской области - «ЭЛМОНТ» и «ЭЛМОНТ-Металлист», и Калининград - «Стар Трэвел» и «Лукойл». Из Новосибирска приедет «Джокер», из Саратова на юг страны приедет «Дельта». Кроме титулованных клубов Москвы и Санкт-Петербурга в кубковом турнире выступит еще столичный «Росич» и FC «CITY» с берегов Невы. Кроме них в Анапе сыграют «Кронштадт-Променад» (Балтийск), «Спартак» (Дзержинск), «Авангард» (Ярославль), «Звезды Динамо» (Курган), «Легион» (Белгород), сборная Ростовской области и хозяева турнира - клуб «Анапа».

Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Категория: Пляжный футбол | Просмотров: 1095 | Добавил: ProSports | Теги: Шамрай, Сборная России, Шишин, Езоло, Ротор-Волгоград, Чужков, ЧМ-2015, Джабаров, Кубок России, Кормилицын | Рейтинг: 0.0/0