Четверг, 28.03.2024, 21:18

Главная » Баскетбол

В баскетбольном клубе «Красный Октябрь» вновь ожидается пополнение в лице американского легионера. Покинувший БК «Донецк» лидер украинской команды, 32-летний защитник Бернард Кинг (рост 196 см, вес 88 кг) по слухам уже согласовал условия продолжения карьеры в волгоградском клубе, в заявке которого на сегодня числятся семь американских баскетболистов. Сейчас в клубах Украины наметился массовый исход легионеров. Предполагается, что Бернард  Кинг  (Bernard King), который на данный момент является лучшим ассистентом в Единой лиге ВТБ, станет заменой соотечественнику Дарнеллу Хинсону, который из-за тяжелой травмы досрочно закончил текущий сезон. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Категория: Баскетбол | Просмотров: 744 | Добавил: ProСпорт | Дата: 04.03.2014 | Комментарии (0)

Баскетболисты «Красного Октября» добились исторической победы. В повторном матче ¼ финала Кубка России команда Валентина Берестнева в Москве нанесла поражение ЦСКА – 84:73 и по сумме двух матчей (в первой игре в Волгограде армейцы победили 81:75) вышли в полуфинал. Самым результативным у «сталеваров» стал американец Вон Уэйфер, набравший 38 очков. Официальный сайт ПБК ЦСКА отчет о проигранном матче назвал с подтекстом «Вышел Вон». В полуфинале Кубка России «сталевары» сыграют с краснодарским клубом «Локомотив-Кубань». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград». Фото с сайта ПБК ЦСКА

Категория: Баскетбол | Просмотров: 668 | Добавил: Serg | Дата: 17.02.2014 | Комментарии (0)

В первом четвертьфинальном матче Кубка России по баскетболу ЦСКА в Волгограде переиграл «Красный Октябрь» – 81:75 (18:21, 22:20, 22:16, 19:18). В равной по сути дела игре разных по соотношению сил команд «сталевары» в середине второй четверти вели – 38:25, но к большому перерыву армейцы сократили до минимума отставание – 41:40. После отдыха ЦСКА окончательно переломил ход поединка, порой доводя свое преимущество более, чем в 10 очков – 68:79. Армейцы удержали победный счет и сделали первый шаг на пути к полуфиналу Кубка России. Повторный четвертьфинальный матч соперники проведут 16 февраля в Москве. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Четвертое поражение подряд в Единой лиге ВТБ потерпел баскетбольный «Красный Октябрь». Команда Валентина Берестнева вчера в Самаре проиграла «Красным Крыльям» - 78:83 (16:23, 24:23, 23:12, 15:25). Джокер «сталеваров» 28-летний американский атакующий защитник Вакеатон Квамар «Вон» Уэйфер, имеющий за плечами опыт шести сезонов в НБА, накануне подписавший с волгоградским клубом контракт и внесенный в заявку, не смог помочь команде прервать неудачную серию. Хотя он и стал самым результативным игроком в составе «Красного Октября» – набрал 20 очков и сделал 6 результативных передач. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
На фото с сайта Единой лиги ВТБ: Американец Вон Уэйфер (слева) против россиянина Антона Понкрашова.

Третье поражение в январских турах регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ потерпел волгоградский баскетбольный клуб «Красный Октябрь». После неудач в выездном матче со столичным клубом «Химки» (78:99) и в домашней встрече с подмосковным «Триумфом» (83:86) сегодня в столице Казахстана «сталевары» были разгромлены «Астаной» - 106:86 (25:18, 37:20, 23:23, 21:25). После этого поражение «Красный октябрь» с пятого места в группе «В» отступил на восьмую строчку, то есть за пределы зоны попадания в плей-офф. «Сталевары» перед матчем с «Триумфом» понесли невосполнимую потерю в составе – из-за серьезной травмы (перелом правого запястья) до конца сезона выбыл из строя лидер команды и лучший бомбардир Лиги Рэнди Калпеппер. Об этом еще 17 января на своей странице в твиттере сообщил генеральный менеджер клуба Артем Панченко. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото с сайта Единой лиги ВТБ.

Волевую победу в турнире Единой лиги ВТБ одержали баскетболисты «Красного Октября», которые на площадке Дворца спорта профсоюзов переиграли украинский клуб «Азовмаш» из Мариуполя -86:76 (26:22, 14:16, 16:17, 30:21). Результат «сталеварам» практически сделал американский защитник Рэнди Калпеппер, который появился на площадке спустя 4 минуты 16 секунд после стартовой сирены и за первую четверть умудрился набрать 21 очко. Это новый рекорд Единой лиги ВТБ. За матч Калппепер набрал 36 очков (пятый показатель в Лиге, уступающий пять очков его же рекорду). «Красный Октябрь», в матчах за который на площадке вообще перестал появляться единственный в составе волгоградец Алексей Марченко, игру с «Азовмашем» провалил. И если бы не «малыш» Калпеппер, который только с дальней дистанции шесть раз поразившил кольцо соперника, что в два раза больше, чем сделали все игроки «Азовмаша», то победа, наверняка, ускользнула бы из рук хозяев паркета. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетболисты ЦСКА на своей площадке в упорном поединке переиграли дебютанта Единой лиги ВТБ «Красный Октябрь» (Волгоград) в очередном матче группового этапа турнира – 101:87 (23:26, 24:22, 27:13, 27:26). Решающей стала третья четверть, которую хозяева выиграли с преимуществом в 14 очков – 27:13, причем, в первой половине третьего периода армейцы совершили рывок – 11:0. Красно-синяя машина набрала обороты, и её после этого было уже не остановить. Самыми результативными игроками в составе ЦСКА стали защитник Виталий Фридзон и центровой Александр Каун, набравшие по 17 очков. Дабл-даблом отметился центровой Кайл Хайнс – 15 очков + 10 подборов. У «сталеваров» как всегда в ударе был Рэнди Калпеппер – 24 очка, на четыре меньше в копилку команды принес Уилли Дин, дабл-дабл сделал Катберт Виктор – 14 очков + 11 подборов. Подопечные Этторе Мессины одержали седьмую победу подряд и продолжают делить с «Химками» первое место в турнирной таблице группы В. «Красный Октябрь» занимает пока седьмое место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетболисты «Красного Октября» и литовского «Нептунаса» из Клайпеды выдали вчера вечером настоящую битву не на жизнь, а насмерть на паркете волгоградского Дворца спорта в очередном туре Единой лиги ВТБ. Располагавшимся в нижней части турнирной таблицы группы «В» обоим клубам отступать было некуда. Проигравший продлевал прописку в числе аутсайдеров, а победитель мог заметно улучшить свое турнирное положение. «Сталевары», лихо начав поединок, в равной борьбе все-таки первую половину встречи проиграли с разницей в восемь очков – 44:52, к тому же, преимущество литовской команды по ходу матча достигало 11 очков. Большую часть встречи гости были впереди и только за полторы минуты до финальной сирены Калпеппер вывел «Красный Октябрь» вперед – 96:95. В оставшиеся 85 секунд соперники точными бросками больше не отметились. Эта удача на домашнем паркете позволила команде Валентина Берестнева впервые взлететь на пятое место в турнирной таблице, имея в активе три победы в шести матчах. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «PrоСПОРТ Волгоград».

Российский арбитр ФИБА Елена Чернова обратилась к президенту «Красного Октября» Дмитрию Герасименко с требованием опровергнуть его высказывания относительно судейства в матче его команды с «Красными Крыльями» в рамках Единой лиги ВТБ. По окончании встречи группового турнира в Волгограде (победу со счетом 83:74 одержали самарцы) руководитель хозяев допустил резкие высказывания в адрес арбитров и, в частности, обвинил их в коррупции. Главного тренера самарцев Сергея Базаревича Герасименко обвинил в оказании влияния на исход матча. СМОТРЕТЬ ВИДЕО далее... Об этом со ссылкой на «СЭ» и «Р-Спорт» сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото Александра Мельникова.

Дебютант Единой лиги ВТБ «Красный Октябрь» на площадке Дворца спорта профсоюзов вчера вечером в матче 5-го тура переиграл «Астану» из Казахстана - 103:88 (25:20, 26:20, 19:26, 33:22). После этой победы команда Валентина Берестнева поднялась на шестое место в группе «В». Американский легионер «сталеваров» Калпеппер, впервые оставшийся вне стартовой пятерки,   набрал 30 очков. Но более эффективно сыграл его соотечественник Виктор Катберт, принесший в копилку команды 19 очков и сделавший 12 подборов, 5 перехватов и 4 передачи. Пребывая в тени большую часть матча, Катберт включился в самый ответственный момент встречи. Именно уверенные действия форварда в заключительной 10-минутке матча и стали решающим фактором, позволившим «Красному Октябрю» сломить сопротивление соперника. Весь матч на ногах провел, постоянно жестикулировал руками и не стеснялся проявлять эмоции президент волгоградского клуба Дмитрий Герасименко (на фото). СМОТРЕТЬ ВИДЕО далее… Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
Фото и видео Александра Мельникова.

На 400 тысяч рублей решением Директората Единой лиги ВТБ оштрафован БК «Красный Октябрь» - президент клуба Дмитрий Герасименко и главный тренер Валентин Берестнев за нарушение регламента соревнований на матче 4-го тура регулярного чемпионата, в котором «сталевары» 2 ноября принимали самарские «Красные Крылья» Сергея Базаревича (74:83). После матча на пресс-конференции президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко в жесткой форме раскритиковал арбитров, обвинив их в предвзятости и получении денежных средств в обмен на обеспечение нужного результата. Главного тренера самарцев Сергея Базаревича руководитель волгоградского клуба обвинил в оказании влияния на исход матча. Ошибки арбитров матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в «красном» дерби были непредвзятыми, посчитал Директорат Лиги по итогам анализа матча, рассмотревший жалобу волгоградского клуба на судейство этой игры. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетбольный «Красный Октябрь» на паркете Дворца спорта Волгограда вчера проиграл самарским «Красным Крыльям» Сергея Базаревича - 74:83 (18:35, 20:11, 19:26, 17:11). Подопечные Валентина Берестнева вновь, как и в первом домашнем матче с «Химками» провалили первую четверть, а затем не смогли выправить ситуацию. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «сталеваров» не стал снимать личную ответственность за стартовый провал и проигрыш команды, но также выразил серьезные претензии к качеству судейства. Куда жестче по судьям и комиссару матча прошелся президент БК «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко, обвинивший их не только в низком уровне профессионализма, но и поставивший под сомнение их честность. Причем, все это из уст хозяина волгоградского клуба и исполнительного директора металлургического комбината прозвучало на пресс-конференции открытым текстом, а затем было заявлено, что клуб подаст протест и предоставит в распоряжение руководства Единой лиги ВТБ видео спорных эпизодов матча. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Подмосковный баскетбольный клуб «Триумф» на своей площадке в Люберцах в матче 3-го тура Единой лиги ВТБ переиграл дебютанта турнира «Красный Октябрь» (Волгоград) - 88:80 (23:13, 16:24, 25:14, 24:29). На игре присутствовал министр спорта Московской области Олег Жолобов, уроженец Волгограда, в недавнем прошлом депутат Госдумы РФ от Волгоградской области, который в большом перерыве вручил грамоты чемпионам Универсиады – тренерам и игрокам «Триумфа». И признался, что хоть родом из Волгограда, сегодня болеет именно за люберецкую команду, гордится ее достижениями и желает ей успехов и удачи. И, конечно, сфотографировался на память с лучшим игроком матча защитником «Триумфа» Кори Хиггинсом, набравшим в игре с «Красным Октябрем» 27 очков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

При аншлаге на трибунах во Дворце спорта профсоюзов вчера вечером прошел первый домашний матчи баскетболистов «Красного Октября» в Единой лиге ВТБ. И хотя команда Валентина Берестнева при сумасшедшей зрительской поддержке проиграла «Химкам» - 80:96 (13:31, 25:17, 12:19, 30:29), упрека баскетболисты из волгоградского клуба не заслужили. Провалив первую четверть, в которой подмосковный клуб добился перевеса в 18 очков, «сталевары» затем сражались на равных с одним из сильнейших российских клубов (если не брать в расчет первый период, то остальные три четверти «сталевары» выиграли с общим счетом 67:65). На 17-й минуте хозяева паркета и вовсе сократили отставание до восьми очков – 32:40, но на большее их не хватило. Более опытный и сыгранный соперник, в начале заключительной четверти доведший до максимума по ходу матча свое преимущество до «+20» (50:70), к финальной сирене снизил его на четыре очка. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетболисты «Красного Октября» в столице Белоруссии в овертайме победили «Цмоки-Минск» в стартовом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча, состоявшаяся в понедельник на паркете «Минск-Арены», завершилась с рекордным счетом для Лиги - 113:112 (26:20, 24:27, 29:22, 19:29, 15:14). Самым результативным в составе волгоградского клуба стал американский легионер Рэнди Калпеппер, набравший 41 очко. Это, кстати, тоже рекорд Единой лиги ВТБ. Еще два американца «Красного Октября» также внесли весомый вклад в победу. Уилли Дин принес команде 21 очко, а Виктор Катберт сделал дабл-дабл (17 очков + 10 подборов). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Дебютант Единой лиги ВТБ «Красный Октябрь» подписал контракт с 29-летним центровым сборной Словении Хасаном Ризвичем (рост 212 см, вес 110 кг). Минувший сезон игрок провел в красноярском «Енисее», набирая 6,8 очка и делая 3,4 подбора в среднем за игру. Хасан Ризвич в составе молодежной сборной Словении становился чемпионом Европы-2004 (U20), выигрывал национальные чемпионаты Словении, Украины, Черногории, в составе украинского «Азовмаша» в 2011 году стал победителем Еврокубка. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Первым новичком дебютирующего в сезоне-2013/2014 в Единой лиге ВТБ БК «Красный Октябрь», как мы уже сообщали, стал американский разыгрывающий Рэнди Калпеппер, последние два сезона отыгравший в украинском клубе «Ферро-ЗНТУ». Не исключено, что следующим громким приобретением сталеваров станет 33-летний литовский форвард Кшиштоф Лавринович (рост 210 см, вес 110 кг), переговоры с агентом которого ведет руководство «Красного Октября», о чем заявил играющий президент клуба Дмитрий Герасименко, который с удовольствием сам продолжил бы карьеру игрока, но решение по этому вопросу примет главный тренер команды Валентин Берестнев. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Первым новичком баскетбольного клуба «Красный Октябрь», которому в октябре предстоит дебют в Единой Лиге ВТБ, стал 24-летний американский атакующий защитник Рэнди Калпеппер (рост 182 см). Соглашение с волгоградским клубом у американского баскетболиста, который минувший сезон провел в украинском «Ферро-ЗНТУ», рассчитано на два года. В украинской Суперлиге в прошлом сезоне Рэнди Калпеппер в составе клуба из Запорожья в среднем набирал 26,8 очка и 4,4 передачи и 7,5 подобра за игру. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».
На фото с сайта БК «Ферро-ЗНТУ»: Американский новичок «сталеваров» Рэнди Калпеппер.

Баскетбольный клуб «Красный Октябрь», получив wild card, стал участником чемпионата Единой Лиги ВТБ. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов 22 июля принял решение включить в состав участников турнира «Красный Октябрь». Вакантное место в лиге появилось после отказа выступать в Единой лиге «Жальгириса». Играющий президент БК «Красный октябрь» Дмитрий Герасименко заявил, что от прошлогоднего состава команды, в которой сменился главный тренер – им стал заслуженный тренер Украины Валентин Берестнев (он сейчас в США просматривает игроков), останется всего два игрока. Причем, играющий главный менеджер клуба, центровой Федор Лихолитов (на фото) решил покинуть Волгоград. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетбольный «Красный Октябрь», несмотря на то, что финишировал на предпоследнем, 14-м месте в чемпионате Суперлиги России (в серии плей-офф за 13-е место подопечные Андрея Лалетина дважды проиграли саранскому клубу «Рускон-Мордовия» - 66:70 на выезде и 70:74 дома), может пойти на повышение в классе. Естественно, при финансовых гарантиях учредителя и хозяина клуба – одноименного металлургического гиганта, возглавляемого Дмитрием Герасименко, являющимся играющим президентом клуба. Финансовые гарантии затребовало руководство Единой лиги ВТБ. Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков заявил на днях, что в данный момент рассматривается возможность включения в турнир волгоградских «сталеваров» и литовских клубов «Шяуляй» и «Пренай». При этом руководитель лиги отметил, что команды имеют шанс «только на квалификационный раунд Единой лиги ВТБ». На этой неделе в Волгограде побывал спортивный директор Единой лиги ВТБ Алексей Чудин, который, как заявил Андрей Широков, должен был провести переговоры с руководством волгоградского клуба, получить финансовые гарантии и ознакомиться с инфраструктурой. Тем временем, стало известно, что в составе «сталеваров» произошли серьезные изменения – сменился главный тренер и в составе возможно появление чемпиона Европы-2007 в составе сборной России. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетбольный «Красный Октябрь», по сумме двух матчей серии плей-офф уступив «Союзу» (Заречный), оказался в числе аутсайдеров мужской Суперлиги чемпионата России. Команда Андрея Лалетина в итоговой турнирной таблице не сможет подняться выше 13-го места. И чтобы не оказаться самым худшим клубом Суперлиги «сталеварам» необходимо выиграть две серии плей-офф, сначала у череповецкой «Северстали», а затем у клуба «Рускон-Мордовия», который в регулярном чемпионате финишировал четвертым, а в серии плей-офф от саранской команды отвернулась удача. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Первый тайм мы уже проиграли. Это о баскетбольном «Красном Октябре», который в первом матче утешительной серии плей-офф за 9 – 15-е места чемпионата Суперлиги России уступил в Пензе клубу «Союз» из города Заречный – 75:96 (25:31, 23:20, 12619, 15:26). Лишь в первой половине матча «сталевары» на равных боролись с соперником, которому дважды уступили в регулярном чемпионате. И во многом противостоять «Союзу» волгоградской команде удавалось за счет продуктивной игры центрового Федора Лихолитова (на фото). После большого перерыва хозяевам площадки удалось подобрать ключи от обороны  волжан и они одержали уверенную победу. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетбольному «Красному Октябрю» не удалось прыгнуть выше головы «Атамана». Ростовчане дважды в  1/8 финала серии плей-офф чемпионата России переиграли дебютанта Суперлиги. Но победа «Атаману» далась с превеликим трудом.  На своей площадке «Атаман» победил с разницей всего в одно очко – 62:61 (19:16, 17:11, 13:16, 13:18). В Волгограде вчера ростовчане на протяжении трех четвертей доминировали на площадке, но концовку провели из рук вон плохо – 74:79 (10:23, 14:13, 22:23, 28:20). «Сталеварам» самую малость не хватило, чтобы продолжить борьбу за выход в четвертьфинал в третьем матче уже в Ростове-на-Дону. В ключевом эпизоде матча один из лидеров «Красного» Виталий Бойко поправ тренерскую установку Андрея Лалетина, который во время тайм-аута разложил по полочкам действия своей команды, отважился на бросок с дальней дистанции. И промахнулся. Этого промаха оказалось для «Атамана» достаточно, чтобы удержать победное преимущество. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «PrоСПОРТ Волгоград».
Фото с сайта БК "Атаман".

На 11-м месте завершил регулярный чемпионат России по баскетболу среди мужских клубов Суперлиги «Красный Октябрь», но какое место по итогам сезона займет волгоградская команда, определят игры серии плей-офф, на старте которой подопечные Андрея Лалетина в 1/8 финала сыграют с ростовским «Атаманом», к промежуточному финишу пришедшему шестым. В двух заключительных турах регулярного чемпионата «сталевары» сначала на паркете спортзала Волгоградского педуниверситета едва унесли ноги в матче с «Темпом-СУМЗ» (Ревда) – 79:78 (28:18, 20:15, 10:14, 21:31), а затем в Заречном проиграли «Союзу» - 69:79 (12:17, 19:19, 18:19, 20:24). Первый матч 1/8 финала серии плей-офф с «Атаманом» пройдет в Ростове-на-Дону 20 апреля. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Баскетбольный «Красный Октябрь» одержал две подряд победы в чемпионате России среди клубов Суперлиги и поднялся на 11 место в турнирной таблице, но шагнуть еще выше команде Андрея Лалетина в этом сезоне уже не удастся. На днях обыграв на площадке Дворца спорта Волгограда «Планету-Университет» (Ухта) - 78:73 (16:12, 20:16, 17:20, 25:25), «сталевары» сегодня в подмосковном городе Видное расправились с аутсайдером турнира клубом «Спарта и К» - 75:68 (9:10, 18:20, 30:16, 18:22). Если в домашней встрече самым результативным у «Красного Октября» стал Федор Лихолитов, набравший 25 очков, то на выезде наибольший вклад в копилку команду внес украинский легионе Виталий Бойко – 18 очков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».