Регион 34 [38]
Пляжный футбол [29]
ЧМ-2018 [10]
Третий дивизион [69]

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Максим Чужков и Андрей Панкратов стали бронзовыми призерами Кубка Европы-2014
21:20
Максим Чужков и Андрей Панкратов стали бронзовыми призерами Кубка Европы-2014

Турнир в Баку завершился победой сборной Испании, которая в финале переиграла команду Швейцарии
Бронзовым призером Кубка Европы по пляжному футболу, с участием шести команд прошедшему в Баку, стала сборная России, за которую выступали два чемпиона России-2014 из ПФК «Ротор-Волгоград» - капитан команды Андрей Панкратов и вратарь Максим Чужков, который накануне в составе национальной команды стал победителем Евролиги. Если голкипер принял участие в трех матчах, то Панкратов из-за дисквалификации (два предупреждения в двух встречах) пропустил матч за третье место с командой Греции. Обладателем Кубка Европы стала сборная Испании, в финале переигравшая команду Швейцарии.

На фото: В форме сборной России Андрей Панкратов (слева) и Максим Чужков.

На старте турнира сборная России добилась волевой победы над командой Венгрии – 4:3. В составе нашей национальной команды дебютировал Андрей Панкратов, действовавший на острие атак россиян. При счете 0:0 капитан ПФК «Ротор-Волгоград» не использовал шанс распечатать ворота венгров после розыгрыша штрафного.
Если в первом периоде ворота россиян защищал Данила Ипполитов, то во втором периоде на последнем рубеже обороны появился Максим Чужков. И в третьем периоде главный тренер сборной России Михаил Лихачев оставил в воротах лучшего вратаря минувшего национального чемпионата, о чем, наверное, не пожалел ни на секунду. Во-первых, голкипер из ПФК «Ротор-Волгоград» и победитель Евролиги-2014 отметился двумя голевыми передачами, после которых счет сравнял Папоротный – 3:3, а затем Крутиков забил победный гол – 4:3. В концовке матча Чужков дважды спас команду от неприятностей.

Россия – Венгрия – 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
Голы: Абель, 7 (0:1). Симони, 10 (0:2). Макаров, 10 (1:2). Папоротный, 13 (2:2). Абель, 14 (2:3). Папоротный, 27 (3:3). Крутиков, 34 (4:3). Предупреждение: Панкратов, 24.

Во втором матче в группе россиянам предстояло сыграть со сборной Испании, которая накануне обыграла венгров – 6:4. В другой группе сборная Швейцарии разгромила команду Греции – 6:1, а хозяева турнира проиграли грекам – 3:4.

Россия - Испания - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Антонио, 3 (0:1). Антонио, 5 (0:2). Макаров, 7 (1:2). Чики, 19 (1:3). Крашенинников, 32 (2:3). Крашенинников, 34 (3:3). Льоренц, 36 (3:4). Предупреждения: Антонио, 22. Крутиков, 24. Панкратов, 31. Ильинский, 32. Удаление: Папоротный, 19 (кр. к.).

Счёт открыл Антонио, головой переправив мяч в сетку после паса голкипера Доны, который рукой ввел мяч в игру от своих ворот, сделав голевой передачу на правый фланг. Папоротный и Ипполитов не смогли помешать мячу влететь в дальний угол ворот.
На исходе пятой минуты испанцы разыграли голевую комбинацию как по нотам, в три ходе. Антонио с близкого расстояния с лета пробил по цели и заставил Ипполитова вынуть мяч из сетки. Опытный Макаров менее чем через две минуты застал Дону врасплох своим ударом с разворота с правого фланга, на мгновение освободившись от опеки.

Во втором периоде место в воротах занял Максим Чужков. Но на 19-й минуте Папоротный заработал весьма странное удаление за фол против Чики и штрафной, практически с «точки» для пенальти голкипер сборной России отразить не смог. А когда уже Крутиков заработал предупреждение, на штрафной примерно с отметки для пенальти вышел Ипполитов. Голкипер угадал направление удара. Мяч к счастью попал в штангу, а в самом конце периода Ипполитов выручил команду от, казалось бы, неминуемого гола.

В заключительном периоде Котов упустил две реальных возможности забить. Но зато Крашенинников сумел наказать оборону испанцев сначала с игры, а затем прямым ударом с углового удара – 3:3. Капитан ПФК «Ротор-Волгоград» Андрей Панкратов мог стать героем встречи, но после его удара мяч угодил в штангу. В ответной атаке испанцы заработали штрафной. В ворота встал Ипполитов, но отразить удар Льоренца не смог. Шла уже последняя минута основного времени матча. Но и в этой ситуации сборная России могла перевести игру в овер-тайм. Панкратов в центре поля отобрал мяч у соперника и без раздумий пробил по воротам, но, к сожалению, не попал в створ.

Испанцы вышли в финал Кубка Европы, а обладателям почетного трофея двух последних розыгрышей предстояло сыграют в матче за третье место. Второй финалист определился после того, как сборная Азербайджана уступила команде Швейцарии – 8:9 (2:1, 2:5, 4:3).

В матче за третье место россияне, которые из-за дисквалификации, заработанной в игре с испанцами, недосчитались Артура Папоротного (удаление) и Андрея Панкратова (два предупреждения), переиграли сборную Греции – 7:4. Кроме того, на скамейке запасных не было и главного тренера Михаила Лихачева, который за споры с арбитром также был удален в игре с испанцами. В стартовом составе на матч с греками вышел голкипер Максим Чужков и отыграл два первых периода.

Россия – Греция – 7:4 (2:2, 4:2, 1:0)
Голы: Гритцалис, 2 (0:1). Триантафиллидис, 4 (0:2). Крутиков, 12 (1:2). Романов, 12 (2:2). Аманатидис, 17 (2:3). Крашенинников, 18 (3:3). Котов, 20 (4:3). Романов, 21 (5:3). Крутиков, 21 (6:3). Папастатопулос, 22 (6:4). Котов, 33 (7:4). Предупреждение: Салапатас, 30.

Обладателем Кубка Европы-2014 стала сборная Испании. Вице-чемпион мира-2013 и серебряный призер Евролиги-2014 в финальном матче переиграл команду Швейцарии – 8:6 (6:1, 0:3, 2:2). В матче за пятое место сборная Азербайджана в серии пенальти уступила команде Венгрии – 1:2. Основное время матча завершилось вничью – 3:3 (0:1, 2:1, 1:1). В овер-тайме соперникам забить не удалось.

Ни один из трех индивидуальных призов игрокам сборной России не достался. Лучшим бомбардиром с 11 голами стал Ноэль Отт (Швейцария). Приз лучшего вратаря получил Фиксор (Венгрия), а лучшим игроком был признан Хуан Мануэль Лима (Испания).

- В целом я удовлетворен как результатом, так и игрой команды на Кубке Европы, - заявил главный тренер сборной России Михаил Лихачев в интервью «Р-Спорт». - Да, при определенных обстоятельствах все могло сложиться для нас получше. Но то, что мы подмечали до турнира, нам удалось, по многим компонентам я доволен действиями игроков. Все ребята старались, и все сыграли на максимуме. Может быть, кому-то мешало волнение, от кого-то отворачивалась удача. Но я хочу сказать теплые слова в адрес Леши Крутикова, это самый талантливый наш футболист, который забил три мяча на этом турнире. Так что он успешно прошел боевое крещение.
Уже 5 сентября в Италии начнется отборочный турнир к чемпионату мира-2015. У нас 2 сентября в Москве запланирована тренировка у тех 12 футболистов, которые 3 сентября вылетят в Италию. Состав будет известен 1 сентября. Практически по всем позициям у нас есть определенность.

Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград». Фото beachsoccerrussia.ru

Категория: Пляжный футбол | Просмотров: 1031 | Добавил: ProSports | Теги: Сборная России, бронза, Андрей Панкратов, Кубок Европы-2014, Максим Чужков, Ротор-Волгоград | Рейтинг: 0.0/0